Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 05 марта 2020 года

05.03.2020 года состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Вице-Президент Союза НМП А.Г. Румянцев.

В ходе совещания был заслушан отчет о работе Региональной общественной организации «Врачебная палата Тверской области». Докладывал член Правления палаты О.А. Самошин. Палата объединяет 1823 врача из общего числа врачей области 4411, что составляет 41,33%. Ответы на запросы центрального офиса НМП составила в 2019 году 8%. Подробный письменный отчет был направлен в центральный офис НМП, проводилось обсуждение двух основных проблем организации. Самой значимой проблемой остается отсутствие взаимодействия с территориальным фондом ОМС в вопросах формирования тарифов и территориальной программы государственных гарантий. Страховыми компаниями и территориальным фондом ОМС накладывается неоправданно большое количество штрафных санкций. До 2018 года работала согласительная комиссия, однако в настоящее она не работает. С этим отчасти связана и проблема в области непрерывного медицинского образования, поскольку прописан механизм оплаты образовательных мероприятий. Однако министерством здравоохранения области и территориальным фондом ОМС в адрес палаты направлено письмо о том, что такое использование средств может быть признано нецелевым. Проблема актуальна, поскольку планируется проведение периодической аккредитации, в программу аккредитации требуется представление портфолио, а набрать обязательное количество образовательных баллов не представляется возможным, поскольку не удается найти необходимые циклы обучения, а небольшой по количеству состав групп не позволяет проводить конкурсные процедуры.

А.Г. Румянцев рекомендовал подготовить от имени организации письма в адрес министерства здравоохранения Тверской области и территориального фонда ОМС с предложением оформить договорные отношения, а также в адрес Национальной Медицинской Палаты с полной информацией о потребности в проведении образовательных мероприятий. Возможен также приезд в центральный офис НМП для совместной работы с юридической службой.

Вице-Президент Союза НМП Н.Л. Аксенова предложила свою помощь в качестве председателя Координационного совета Центрального федерального округа путем обращения в адрес руководителя Федерального фонда ОМС Н.Н. Стадченкоо необходимости налаживания отношений с территориальным фондом ОМС. Что касается непрерывного медицинского образования, то по этому поводу отсутствуют нормативные документы. Средства на непрерывное медицинское образование рекомендовано использовать из страхового запаса ОМС с учетом межтерриториальных расчетов. Рекомендовала усиление работы по привлечению новых членов в организацию.

Попытки заслушать отчет о работе Общественной организации «Медицинская Палата Республики Хакасия» в лице ее председателя В.И. Романова оказались неудачными из-за частых перебоев связи. Было рекомендовано направить письменный отчет о работе в адрес центрального офиса НМП.

Председатель Координационного совета Приволжского федерального округа Д.Ш. Сабирзянова просила поздравить с 65-летием советника председателя территориальной организации Республики Башкортостан В.А. Тимершина и поблагодарить его за огромную помощь в работе преимущественно по юридическим вопросам. А.Г. Румянцев и участники совещания присоединились к поздравлениям.

В заключение А.Г. Румянцев поздравил прекрасную половину членов Национальной Медицинской Палаты с предстоящим Международным Женским днем 8 Марта и пожелал всем здоровья, молодости, любви и успехов.

На этом совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

Наши партнеры

Медицинский вестник