Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 06 августа 2020 г.

06 августа 2020 г. состоялось совещание аппарата Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

Первый вопрос повестки дня был посвящен обсуждению предложений по реализации «медицинских» поправок в Конституцию Российской Федерации. Во вступительном слове Л.М. Рошаль подчеркнул, что принятые поправки должны начать работать, а для этого требуется разработка как новых нормативных актов различного уровня, так и внесение дополнений, исправлений в уже существующие нормативные документы. Для инициации этой работы Национальная Медицинская Палата, во-первых, попросила помощи у Общероссийского Народного Фронта, а во-вторых, получила огромное количество предложений от территориальных и профессиональных организаций – членов НМП (более 200).

С более подробным докладом выступила руководитель юридической службы Палаты Л.А. Айдарова. Она сообщила, что большинство поступивших предложений касается поправки в ст. 71 Конституции РФ, посвященной единым правовым основам организации системы здравоохранения в Российской Федерации. Основные предложения относятся к реформированию системы обязательного медицинского страхования, страхованию медицинских работников, страхованию профессиональных рисков, страхованию лекарственного лечения, восстановлению института субординатуры, правовой защите и статусу медицинских работников, ответственности медработников, кодификации в здравоохранении.

Довольно много предложений поступило и по поводу поправки в ст. 72 Конституции РФ, посвященной формированию здорового образа жизни, ответственности граждан России за состояние своего здоровья. По поправке в блок социальной политики государства следует отметить, что многие предложения относятся не только к мерам социальной защиты медицинских работников, но и населения Российской Федерации в целом. Наконец, поправка в блок муниципального здравоохранения вызвала небольшое количество предложений, вероятно, вследствие небольшого правового поля на этом уровне. Л.А. Айдарова сообщила, что имели место и неконкретные предложения типа «привести законодательную базу в соответствие с поправками в Конституцию». Каких-либо предложений, вызывающих активный протест юристов, не поступало.

Главное в настоящее время – разработать механизм дальнейшей актуализации поступивших предложений.Вице-президент Союза НМП, руководитель аппарата НМП В.Ю. Семенов предложил следующий механизм работы: получить общее согласие территориальных и профессиональных организаций – членов НМП и актива Палаты после рассылки полученных предложений, затем структурировать предложения в соответствии с тематикой поправок, срочностью разработки новых нормативных документов или изменений в уже существующих, после чего создать несколько рабочих групп для окончательной работы над поступившими предложениями с разработкой конкретных документов.

С предложением В.Ю. Семенова согласились Вице-президенты Союза НМП С.Б. Дорофеев и С.А. Лившиц, президент Российской анестезиологической ассоциации К.М. Лебединский, представители территориальных организаций Н.И. Иванаев (Калининградская область), В.Г. Сварич (Республика Коми), О.А. Самошин (Тверская область), Е.В. Костюшов (Ленинградская область), Ю.В. Каракулова (Пермский край), Д.В. Пивень. В их выступлениях прозвучали предложения создать небольшое количество рабочих групп (не более 3-4), провести сортировку создаваемых нормативных документов в зависимости от уровня их принятия, обратить особое внимание на кадровый вопрос при проработке каждого документа.

В заключение обсуждения Л.М. Рошаль подчеркнул, что в ближайшее время все направленные в адрес НМП предложения будут в виде таблицы разосланы в территориальные и профессиональные организации с предложением дать им оценку, эта работа должна завершиться к началу сентября 2020 г. После этого будут созданы рабочие группы. Он обратил внимание на то, что финансовая сторона вопроса реализации поправок вызывает озабоченность, поскольку по проекту А.С. Силуанова в 2021 г. предполагается снижение финансирования здравоохранения вместо декларированного уровня 4% от ВВП. Л.М. Рошаль призвал активно участвовать в работе создаваемых рабочих групп.

Второй вопрос повестки дня был связан с обсуждением на площадке ОНФ проблем со страховыми выплатами медицинским работникам в период пандемии COVID-19. Л.М. Рошаль подчеркнул, что выплаты медработникам, здоровье которых пострадало во время работы с пациентами, были довольно существенными, но организация работы в различных субъектах Российской Федерации вызвала много неблагоприятных отзывов.

По данному вопросу выступал С.Б. Дорофеев. Он доложил, что речь шла о ходе исполнения Указа Президента Российской Федерации № 313 о дополнительных страховых гарантиях. Исполняя данный указ, Федеральный фонд социального страхования требует проведения эпидемиологического расследования с установлением источника заражения медработника, фонды социального страхования на местах не имеют достаточного количества специалистов для представительства в комиссиях каждой медицинской организации и требуют большое количество дополнительных документов. Так, если в Указе рекомендовано представлять в комиссию по дополнительным страховым выплатам 5 документов, в Новосибирске требуют 24. Если в «ковидных» стационарах еще можно проследить эпидемиологическую цепочку, то при работе с амбулаторными пациентами или в «нековидных» госпиталях установить источник заражения не представляется возможным, чем пользуется ФСС, отказывая в выплате. Это актуально, поскольку в той же Новосибирской области работники медицинских организаций болеют COVID-19 в 8 раз чаще, чем в среднем в популяции. Большое количество заболевших и среди немедицинских работников, работающих в учреждениях здравоохранения.

По итогам обсуждения на площадке ОНФ было подготовлено письмо в адрес Президента российской Федерации с двумя предложениями: включить в охват страховыми выплатами не только медработников, но и немедицинских работников, по роду своей службы заболевш их COVID-19, и ввести в обязательный состав комиссий по страховым выплатам представителей профсоюза работников здравоохранения и профессионального сообщества.

В ходе обсуждения Н.И. Иванаев отметил, что в Калининградской области имеются случаи различной трактовки статуса наследников умерших от коронавирусной инфекции медработников – получателей страховых выплат. Ш.А. Гатаулин (Москва) отметил большие сложности при получении страховых выплат специалистами, работающими в Москве, но зарегистрированными в Подмосковье или других субъектах Российской Федерации.

В заключение Л.М. Рошаль поблагодарил участников совещания за работу и еще раз призвал принять активное участие в реализации поправок к Конституции Российской Федерации.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

1 ноября 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

25 октября 2023 года

М.А. Мурашко объявил участникам Съезда о Постановлении правительства Российской Федерации о соответствии Национальной Медицинской Палаты критериям, сформулированным в Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и возможности передачи некоторых государственных функций Национальной медицинской Палате. Такими функциями могут стать аккредитация специалистов, аттестация медработников на квалификационную категорию, страхование профессиональной ответственности, что может стать базой для постепенного движения к саморегулированию в отрасли здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник