Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 17 сентября 2020 года

17.09.2020 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

Л.М. Рошаль сообщил о состоявшейся встрече с новым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Д.М. Пугачевым. Обсуждались вопросы работы системы электронной поддержки процесса аккредитации специалистов в 2020 г., изменения составов аккредитационных комиссий, вопросы финансирования, поскольку процедура аккредитации является государственной функцией.

По вопросу о развитии независимой медицинской экспертизы (НМЭ) Л.М. Рошаль сообщил, что готовятся изменения в ст. 76 Федерального закона 323-ФЗ. Планируются дополнения в п. 2 о том, что медицинские некоммерческие организации вправе проводить экспертизу в соответствии со ст. 58 323-ФЗ и в п.5. о возможности проведения комплексную НМЭ.Предполагается внести дополнение о том, что некоммерческие профессиональные медицинские организации осуществляют комплексную НМЭ, включая формирование реестра экспертов. Готовится новая встреча по этим вопросам с председателем комиссии по охране здоровья Государственной Думы, Вице-Президентом Союза НМП Д.А. Морозовым, а также с Премьер-Министром России М.В. Мишустиным. Важно подчеркнуть уникальный опыт НМП в НМЭ, включая работу с соблюдением принципов экстерриториальности, обезличивания документов, руководства опытными юристами. Подлежит распространению опыт Московской, Смоленской областей.

Далее был заслушан отчет о работе Ассоциации «Союз медицинских работников Чувашской Республики». Докладывала заместитель председателя ассоциации Т.Н. Мазинова. Она доложила, что ассоциация существует с 1995 года. Устав организации вступил в силу в 2012 году, в 2013 г. ассоциация вступила в НМП, в 2019 г. получила действующее название. Из важнейших событий – в 2019 году начата работа по страхованию профессиональных рисков совместно с компанией «Ингосстрах». Проводится сбор заявлений медработников с определением заявленной суммы страхового сбора, готовится заключение договора. На настоящий момент членами ассоциации являются 5187 врачей, это практически 100% врачей, работающих в государственном здравоохранении. 79 новых заявлений подано в 2020 году. Членские взносы оплачиваются за своих сотрудников медицинскими организациями, в которых они работают. Размер взноса определяется размерами доходов по приносящей доход деятельности за предыдущий год и составляет от 1 000 до 20 000 рублей в месяц. По итогам 2019 года собрано взносов на сумму 2 748 000 рублей. Задолженности по членским взносам нет. Совет организации собирается ежеквартально, при необходимости – чаще. Правлениеассоциации работает ежемесячно, рассматриваются текущие вопросы. Конференции проводятся один раз в год, в том числе с участием Министра здравоохранения республики. Исполнительного директора в ассоциации нет, главный бухгалтер и юрист работают на общественных началах. Своего офиса нет, работа ведется на территории Республиканской клинической больницы.

Ведется активная работа по первичной и первичной специализированной аккредитации специалистов, мероприятиях по празднованию Дня медработника, проведению выставок, разработке нормативных документов на уровне Минздрава республики. В год проводится около 20 конференций и других образовательных мероприятий с начислением кредитных часов с участием ассоциации, в 2020 г. часть конференций проведена в дистанционном режиме в связи с пандемией коронавируса. Проводится юридическая помощь медработникам в связи с довольно большим количеством исков. Так, в 2017 году было в общей сложности 7 исков на сумму 1 885 000 рублей, в 2018 году – 6 исков на сумму 748 000 рублей, в 2019 году – 11 исков на сумму 1 903 000 рублей. Остается стабильным количество жалоб пациентов. По данным Республиканской клинической больницы, в 2018 г. было 301 обращение граждан, в 2019 г. – 258, в 2020 г. – 179. Восновным жалобы связаны с этико-деонтологическими проблемами, жалобы на качество медицинской помощи – единичные. С 2016 г. действую соглашения ассоциации с Минздравом республики и с территориальной организацией профсоюза работников здравоохранения. Представители ассоциации входят в состав аккредитационных и аттестационной комиссий, председатель ассоциации является одновременно председателем аккредитационной комиссии. В 2019 г. было аттестовано 559 специалистов. В 2020 г. планируется начать процедуру аккредитации в конце октября и завершить в начале ноября в соответствии с готовностью площадок вузов. Вначале планируется провести первичную, а затем – первичную специализированную аккредитацию. Представители ассоциации входят в состав тарифных комиссий, комиссии по разработке территориальной программы госгарантий, было подано несколько предложение по расширению списка услуг, оплачиваемых по каналу ОМС. По каналу непрерывного медицинского образования в Минздраве России имеют свою ячейку 5122 врача, а всего – 17 292 медработника.

Имеется свой сайт организации, выходит 1 раз в месяц газета «Медицинский вестник» и 1 раз в квартал журнал «Здравоохранение Чувашии». В медицинских организациях – членах ассоциации тиражируются материалы по здоровому образу жизни. Планируется создание электронного баннера.

В ходе обсуждения Л.М. Рошаль и Вице-Президент Союза НМП С.Б. Дорофеев задали несколько вопросов. На вопрос о том, что ассоциация считает главными задачами на текущий момент, было отвечено, что основное внимание уделяется проведению аккредитационной компании, ведению юридической защиты медработников и окончанию работы по подписанию договора с компанией «Ингосстрах» по страхованию профессиональных рисков. На вопрос о готовности к аккредитации представители ассоциации ответили, что готовность имеется, основная трудность в готовности вузовских площадок для аккредитации и вынужденной замене двух специалистов – членов аккредитационной подкомиссии по профилю «онкология», во второй – третьей декаде октября аккредитация начнется. Л.М. Рошаль задал вопрос о начислении кредитных часов за работу в составе аккредитационных комиссий, было отмечено, что учитывается почасовое участие в составе аккредитационных комиссий (похожие принципы начисления кредитов осуществляются в Хабаровском крае, Краснодарском крае, республике Башкортостан). По вопросу о принципах оплаты страхового договора по профессиональным рискам было доложено, что планируется оплата 50% суммы самим медработником и 50% суммы медицинской организацией (сходные принципы применяются и в Новосибирской области). Председатель Координационного совета Приволжского федерального округа Д.Ш. Сабирзянова охарактеризовала работу территориальной организации Чувашской Республики как активную.

В заключение обсуждения Л.М. Рошаль посоветовал организации чаще проводить заседания Правления ассоциации, подумать о введении штатной единицы исполнительного директора, наладить работу по ответам на письма аппарата НМП. Вице-Президент, руководитель аппарата Союза НМП В.Ю. Семенов порекомендовал более четко описывать преимущества и льготы, которые уже реально имеются у членов ассоциации.

Л.М. Рошаль такжепоручил С.Б. Дорофееву подготовить обзор по состоянию дел со страхованием профессиональных рисков в территориальных организациях НМП.

По вопросу о подготовке к проведению расширенного заседания Совета Союза НМП 24.09.2020 г. В.Ю. Семенов доложил, что предварительная повестка дня имеется, она разослана членам Палаты. На настоящий момент подтвердили свое участие в Совете 52 участника. Кворум будет обеспечен. С.Б. Дорофеев предложил включить в повестку дня Совета вопрос об унификации названий территориальных организаций – членов НМП.

По вопросу о формировании рабочих групп по обеспечению реализации поправок в Конституцию России Л.М. Рошаль отметил, что вторую группу будет возглавлять Д.А. Морозов. Список рабочих групп и желающих работать в группах разослан членам НМП, окончательно состав групп будет утвержден на заседании Совета Палаты.

На этом аппаратное совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

Наши партнеры

Медицинский вестник