Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Проводить независимую медицинскую экспертизу будут эксперты Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата»

21.10.2020

Минздрав РФ представил проект положения о проведении независимой медицинской экспертизы (НМЭ), которое в ближайшее время будет утверждено правительством РФ.

Как следует из проекта документа, НМЭ будет проводиться для оценки своевременности оказания медпомощи, правильности выбора диагностики, лечения или реабилитации, степени достижения запланированного результата. Процедура учитывает критерии оценки качества медицинской помощи, а также устанавливает возможную причинно-следственную связь между результатами оказанной медицинской помощи и состоянием здоровья пациента.

Проводить НМЭ будет независимая комиссия экспертов, формировать которую будут медицинские профессиональные некоммерческие организации. При этом медицинская организация должна одновременно соответствовать нескольким требованиям 76 статьи основного отраслевого закона № 323-ФЗ «ОБ основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Единственной медицинской профессиональной некоммерческой организацией в России, которая отвечает этим требованиям является Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» (НМП). Еще в 2018 году Минздрав РФ соответствующим приказом признал НМП соответствующей критериям, при условии соответствия которым медицинским профессиональным некоммерческим организациям, их ассоциациям (союзам) может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан в России.

«Настоящий законопроект направлен на реализацию запроса гражданского общества на проведение независимой медицинской экспертизы. Потребность в независимой медицинской экспертизе сформирована как пациентами, так и медицинскими работниками в целях установления объективной, непредвзятой оценки оказанной пациенту медицинской помощи. И пациентам, и медикам нужна объективное профессиональное мнение не от контролирующих органов, страховых компаний или судебных медицинских экспертов, находящихся в ведомственной подчиненности, а от профессионалов, которым доверяют врачи и пациенты», – говорит руководитель юридической службы НМП Лилия Айдарова.

ФЗ «Об основах охраны здоровья» гарантировал гражданам «право на проведение независимой медицинской экспертизы» еще с 2015 года ( статья 58), но со воплощением в жизнь этого права возникали законодательные сложности, так как отсутствовало положение о независимой медицинской экспертизе, утверждаемое Правительством Российской Федерации, которое определяло бы порядок и процедуру ее проведения. Теперь эта законодательная коллизия будет разрешена. НМП фактически уже в течение 5 лет занимается проведением НМЭ.

«Мы сделали уникальную систему независимой профессиональной экспертизы на основе немецкого опыта, -говорит президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. – Но мы усовершенствовали немецкую модель. Комиссию по НМЭ возглавляет не врач, а судья или юрист. Экспертиза проводится по обезличенной медицинской документации, т.е. анонимно, а также основана на принципе экстерриториальности, что гарантирует непредвзятость оценки рассматриваемых случаев. Практика же показала, что помощь в независимой экспертизе востребована на самых разных стадиях конфликта между врачами и пациентами. К нам обращаются за помощью в рамках уголовных дел, когда дело уже доходит до суда. За проведением независимой медицинской экспертизы обращаются следственные органы и суды».

Практический опыт проведения такой экспертизы реализуется Союзом медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» и созданными на базе профессиональных медицинских некоммерческих организаций, входящих в состав Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», Центров независимой медицинской экспертизы. Сейчас основная работа проводится Центрами НМЭ при Смоленской региональной общественной организации «Врачебная Палата» и при Ассоциации «Врачебная Палата Московской области».

О востребованности такой работы ярко говорят цифры. Так, Центром независимой экспертизы качества медицинской помощи Смоленская региональная общественная организация «Врачебная Палата» за период с 2015 года проведено для следственного комитета 99 комплексных экспертиз, для судебных органов – 36, в очереди на проведение независимой медицинской экспертизы в 2020 году находится 28 экспертиз. Центром Независимой Медицинской Экспертизы Ассоциации «Врачебная Палата Московской области» за 2018-2019 годы проведена 61 комплексная независимая экспертиза качества медицинской помощи по уголовным делам, возбужденным в отношении врачей, в том числе 22 на основании постановлений, вынесенных Главными следственными управлениями Следственного комитета в различных субъектах Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Тверская, Иркутская, Магаданская, Самарская, Свердловская области, Республика Башкортостан и др.). В 2020 году следственными органами поданы запросы о проведении ещё 17 экспертиз.

Проведение такого рода сложных комплексных экспертиз является одним из способов правовой защиты и граждан, и медицинских работников, поскольку предоставляет шанс получения компетентного комплексного исследования, проведенного лучшими представителями профессиональных организаций.

В частности, в Нацмедпалате сообщили, что в рамках уголовных дел сложилась тенденция, что при огрехах и недостатках в организации медицинской помощи ответственность за них возлагается на конкретных врачей, которые просто не могут оказать качественную помощь при отсутствии определенного оснащения, препаратов и т.п. Так, в ряде регионов были летальные исходы с детьми. Причины идентичны - в больницах не было палат пробуждения – помещений для выведения детей из анестезии и наблюдения за ними, что является прямым нарушением приказа Минздрава о порядке оказания медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология». А обвинения предъявлялись к врачам-хирургам, которые по сути были виновны лишь в том, что в их отделения попали пациенты, которые согласно порядку оказания медицинской помощи, должны были находиться еще на этапе реанимации. Независимая экспертиза – это возможность для врача получить объективную оценку ситуации и не нести ответственность за огрехи организаторов здравоохранения, садясь на скамью подсудимых.

«Законодательное закрепление такой возможности путем наделения профессиональных некоммерческих медицинских организаций, их ассоциаций (союзов) правом проведения медицинских экспертиз, представляет возможность таким организациям стать участниками процесса анализа качества медицинской помощи, а пациентам получить непредвзятое мнение профессионалов, в том числе для принятия решения об обращении в правоохранительные и судебные органы»,подчеркнул президент НМП Леонид Рошаль.

Согласно проекту постановления, предполагается, что экспертиза будет проводиться по заявлению гражданина, суда или правоохранительных органов по договору гражданско-правового характера между экспертной организацией и заявителем НМЭ.

«Законопроект позволит повысить правовую защищенность пациентов и медицинских работников путем участия профессиональных сообществ в экспертизе качества оказываемой медицинской помощи, а также будет способствовать повышению доверия населения и медицинского сообщества к экспертной деятельности», – заявили в Национальной медицинской палате.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник