Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяНМП в регионахПроекты в регионахПравовая защита медицинских работников и медицинских организаций

Правовая защита медицинских работников и медицинских организаций

Медицинская Палата Ульяновской области взаимодействует с Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (в рамках заключенного договора о сотрудничестве). Это и приём юристов по вопросам правовой поддержки медицинских работников, и консультации по правовым вопросам руководителей лечебных учреждений и многое другое. В 2017 г. заключён договор о сотрудничестве с Адвокатской Палатой Ульяновской области.

Медицинская Палата Ульяновской области в рамках правовой защиты медицинских работников ставит перед собой следующие цели:

1. Внедрение системы страхования рисков профессиональной ответственности медицинских работников и медицинских учреждений на территории Ульяновской области:

  • от профессионального заболевания;
  • от инфекционного заболевания;
  • смерти в результате инфекционного заболевания;
  • от причинения вреда жизни и здоровью пациента;
  • от возмещения морального вреда пациенту;
  • от возмещения судебных расходов (государственные пошлины, расходы на судебную медицинскую экспертизу, юридические расходы);
  • от убытков медицинских учреждений (стоимость оказанных услуг, штрафов, налагаемых на медицинские учреждения).

Многие страховые компании предоставляют широкий спектр услуг по страхованию рисков профессиональной ответственности медицинских работников и медицинских учреждений. На сегодняшний день рассматриваются несколько страховых компаний. В дальнейшем будет создана рабочая группа по работе в этом направлении и в конечном итоге будет определена страховая компания, которая будет осуществлять услуги на территории Ульяновской области.

2. При Медицинской Палате с 2016 года действует Центр медиации (досудебного урегулирования споров). Оговорки о медиации и возможности обращения к специалистам Центра медиации включены в добровольные информированные согласия на медицинские вмешательства и при заключении и исполнении договора возмездного оказания медицинских услуг ЛПУ региона.

Для формирования профессиональных компетенций в области досудебного урегулирования споров в системе здравоохранения и расширения сферы применения процедуры медиации – сформирована группа из числа сотрудников юридических служб лечебных учреждений и руководящего состава с целью их обучения по проведению процедуры медиации на базе Ульяновской областной торгово-промышленной палаты, с которой Медицинской Палатой Ульяновской области заключено соглашение о сотрудничестве.

По итогам прохождения обучения данные работники будут включены в состав Центра медиации при Медицинской Палате Ульяновской области с возможностью ротации при рассмотрении досудебных споров по «кустовому» принципу.

При Совете Медицинской Палаты создана Комиссия по правовым вопросам.

Наши партнеры

Медицинский вестник