Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Ответы юристов

Национальная Медицинская Палата

16 03 2017

Поступил вызов к ребенку 5 мес., температура 38 градусов. Накануне переболел ее отец. Я назначила противовирусное лечение, выписали бесплатные лекарства (анаферон, свечи нурофен). После выходных вновь посетила семью, узнала, что у малыша 2-й день кашель. Осмотрела, добавила в лечение ингаляции раствором лазолвана через небулайзер. Собиралась уходить, как в этот момент начала возмущаться бабушка ребенка. Выяснилось, что она консультировалась по телефону со знакомой, работающей в реанимации. Та рекомендовала начать лечение антибиотиками. Бабушка угрожала написать жалобу, если не выпишу сумамед. Я ответила, что у ребенка вирусная этиология заболевания и антибиотики могут быть бесполезны. Рекомендовала для начала сделать общие анализы крови и мочи. Но я ее не убедила, потому что на следующий день на меня поступила жалоба главврачу.

К сожалению, мы рискнем предположить, что в этом случае конфликтная ситуация имела продолжение по большей части по вине врача. По всей видимости аргументы, приводимые Вами не были услышаны бабушкой заболевшего ребенка. И поэтому действия врача расценены родственниками пациента как не достаточно компетентные.

Когда тяжело более ребенок – это стрессовая ситуация для всех взрослых членов семьи. Взрослые испытывают страх за жизнь ребенка, временами вину за то, что не смогли сохранить его здоровье. И, конечно же, теперь стараются приложить все усилия, чтобы вновь увидеть свое чадо здоровым и веселым.

Как психолог, я могла бы рекомендовать следующее. В диалоге с родителями и родственниками в такой ситуации важно:

1. В начале увидеть, озвучить их чувства. «Я понимаю, что вы сейчас очень волнуетесь за малыша».

2. Принять эти чувства и показать, что вам это тоже не безразлично. «Я тоже волнуюсь, когда мои дети болеют. Я переживаю за вашу малышку»

3. Посвятить время внятному и понятному объяснению, почему вы назначаете именно такой вариант лечения. Полезно подкрепить свою аргументацию либо статистикой («По данным исследования И антибиотики «нетработают» при вирусной этиологии). Хорошо воспринимаются аргументы с ссылкой на авторитетные источники (Ученый ФИО, занимающихся изучением влияния антибиотиков на течение болезни в детском возрасте говорит о том, что велика вероятность побочных эффектов, таких как______ . Более эффективно в этом случае лечение с помощью_____).

4. Подчеркнуть, что назначенное лечение на сегодняшний день привело уже к таким результатам, как снижение температуры и др. Пояснить, как протекает такого рода заболевание и сколько дней примерно может длиться кашель.

Иными словами, пункт 3 и 4 это грамотное, аргументирование разъяснение родителям и бабушке того, на что вы опираетесь при назначении курса лечения. Зачастую находясь в ситуации стресса родители идут на конфликт вовсе не потому, что они склочны по своей сути. Отсутствие внятной, доступной для понимания информации всегда приводит к тому, что люди фантазируют, строят догадки самостоятельно. И, конечно же, прогнозы всегда самые пессимистичные.

5. Отметьте, что в реанимации работаю грамотные специалисты, но они решают другие задачи, и поэтому используют совершенно иной подход к лечению. Действия реаниматологов направлены на оживление организма, на принятие экстренных мер, в этих случаях не всегда удается использовать комплексные для здоровья способы лечения и снизить побочные эффекты.

6. Подтвердите еще раз, что вы тоже заинтересованы в том, чтобы малыш как можно скорее выздоровел. И не хотите нанести вред ребенку.

7. Если возможно, оставьте родителям свой телефон для оперативной связи с вами на тот случай, если улучшение не наступит в течение ближайших двух дней. Или скажите, что перезвоните, чтобы узнать и состоянии малыша и внести коррективы в ход лечения.

Новости Все новости

25.02.2019

Дело об ампутации ноги «по ошибке»: воронежский СКР не нашел нарушений

Следователи не нашли ошибок в действиях врачей городской больницы №3 Воронежа, которые в ноябре провели ампутацию обеих ног пожилой женщине. О результатах расследования громкого дела сообщил 25 февраля на своей странице в депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко («Единая Россия»).

19.11.2018

Зачем прилюдно на врача надевать наручники?

Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» внимательно наблюдает за развитием ситуации с обвинением в превышении должностных полномочий исполняющего обязанности главного врача родильного дома в Калининграде.

НМП поддержит наказание исполняющего обязанности главного врача родильного дома, если будет доказано, что им действительно было отдано распоряжение подделать историю болезни ребенка.

Вместе с тем, Национальная медицинская палата считает, что смерть младенца не связана с этим преступлением. Причина смерти будет определена после тщательно проведенного расследования, судебно-медицинской экспертизы и, возможно, суда.

14.11.2018

Информация о совместной работе НМП и Следственного комитета РФ

В результате совместной работы удалось исключить из риторики Следственного комитета применение к медицинским делам термина «ятрогенные преступления». «Мы договорились, и это важно, что так называемые «врачебные ошибки» не имеют отношения к понятию «ятрогении» и СК РФ прекратил использование понятия «ятрогенные преступления» по отношению к обсуждаемой проблеме», - говорит Леонид Рошаль.

12.11.2018

Заявление Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» относительно ситуации с ампутацией якобы «здоровой ноги» у пациентки из Воронежа

Как сообщает президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: «здоровых ног у больной не было. Кроме гангрены в области правой стопы, у больной было поражение левой голени, угрожаемое жизни пациентки. Ей уже до этого была произведена операция на левой голени. При поступлении она жаловалась на боли в левой голени и было получено информирование согласие на операцию слева, что и было сделано врачами».

18.09.2018

Врач из Астрахани не согласен с обвинениями в смерти ребенка

Врача областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой обвиняют в причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ). Национальная медицинская палата (НМП) провела независимую экспертизу материалов дела. Эксперты считают, что врач не виновен в смерти младенца.В данный момент идут судебные заседания и обвиняемый намерен добиваться справедливого решения своего дела. Специалисты Центра независимой экспертизы НМП готовы оказывать дальнейшую поддержку астраханскому медику.

Школа правовой грамотности медицинских работников

 Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» провела цикл образовательных конференций по правовой проблематике «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения» в рамках проекта «Школа правовой грамотности для медицинских работников».

Первая образовательная конференция пройдет в Нижнем Новгороде. Также запланированы мероприятия в Калужской, Саратовской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Карелия, Республике Мордовия.

После участия в обучении всем очным участникам конференций было предложено он-лайн тестирование, ссылка для прохождения тестирования высылалась каждому участнику по электронной почте. По результатам тестирования каждый участник получил СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОХОЖДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ с баллами НМО.

«Актуальные проблемы медицины и права» III Всероссийская научно-практическая конференция. 28.06.2023. Москва

Доклады

Были представлены научно-практические доклады начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Калужской области, судей судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда, судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции, наших коллег из Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Минздрава России, Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, ученых Всероссийского государственного университета юстиции.

26.05.2023
Обучающая конференция. Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения.
Воронеж

27.08.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения» для медицинских работников Московской области.
Москва

16.07.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Саранск

25.06.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Краснодар

04.06.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Ростов-на-Дону

21.05.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Петрозаводск

23.04.2021
Конференция «Медицина и право: новые реалии».
Саратов

19.03.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Нижний Новгород

Правовые этюды в медицине

Национальная Медицинская Палата совместно с Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России) провела цикл образовательных научно-просветительских лекций по правовым вопросам. Лекции читают научные работники Всероссийского государственного университета юстиции, сотрудники Следственного комитета РФ.

Лекции

Обстоятельства, исключающие ответственность медицинского работника, за нарушения при оказании медицинской помощи

Порядок работы с обращениями граждан

Особенности гражданского судопроизводства по делам об ответственности медицинских работников (защита прав врача при обращении пациента с судебным иском)

Судебно-медицинская экспертиза: порядок проведения и правовые последствия

Оказание медицинских услуг: правовые риски и их предупреждение

Стратегия и тактика защиты по уголовным делам о преступлениях в сфере здравоохранения

Процессуальные и криминалистические особенности проведения проверок сообщений о преступлениях в сфере оказания медицинской помощи и медицинских услуг. 1 часть

Процессуальные и криминалистические особенности проведения проверок сообщений о преступлениях в сфере оказания медицинской помощи и медицинских услуг. 2 часть

Коррупция в здравоохранении – вопросы уголовной ответственности медицинских работников

Персональная ответственность медицинских работников за преступления, связанные с оказанием медицинской помощи и медицинских услуг

Перспективы развития уголовного законодательства об ответственности медицинских работников за профессиональные преступления


Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 г. No 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества»)