Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяСтатьиУсловия и оплата труда Досрочная льготная пенсия для врачей и другого медицинского персонала

Досрочная льготная пенсия для врачей и другого медицинского персонала

Медицинские работники, осуществляющие свою деятельность в должностях и учреждениях (перечень которых установлен законодательно), имеют право на досрочный уход на пенсию. Расчет стажа льготной пенсии для медиков главным образом зависит от выслуги: в городах - 30 лет, в сельской местности - 25 лет. Год работы приравнивается к 1 году стажа, но исключение составляет работа в сельской местности (1,3 года), а также исполнение служебных обязанностей в определенных отделениях и профессиях (1,5 года).

Медицинские работники принадлежат к особой категории специалистов, которые при определенных условиях имеют право на досрочный уход на пенсию.

В статье 127 Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" говориться, что досрочная пенсия назначается лицам, независимо от их возраста, осуществляющих оказание медицинской помощи людям в лечебных учреждениях:

  • находящихся в городах, в течение как минимум 30 лет;
  • расположенных в поселках городского типа или сельской местности, на протяжении не менее 25 лет.

Претендовать на досрочный отдых может персонал, работающий в учреждениях как государственной, так и частной формы собственности.

Кто имеет право на льготную пенсию?

Подробный перечень наименований должностей, учреждений и структурных подразделений содержится в постановлении Правительства РФ №781 от 29.10.2002.

Профессии

Все специальности врачей (за исключением статистов), в том числе руководящий состав, которые осуществляют деятельность, направленную на оказание медицинской помощи:

  1. Главные медсестры
  2. Заведующие фельдшерско-акушерским и фельдшерским пунктами
  3. Фельдшеры, фельдшеры-лаборанты
  4. Акушерки, в том числе главные
  5. Зубные врачи
  6. Медсестры (палатные, участковые, приемного отделения, операционные, кабинетов, процедурных, перевязочных, стерилизационных, по массажу и физиотерапии, патронажные, общей практики, анестезиологи, старшие)
  7. Медицинские технологи и техники
  8. Лаборанты и рентгенолаборанты
  9. Помощники врачей-эпидемиологов, паразитологов, энтомологов, санитарных врачей
  10. Дезинфекторы и инструкторы-дезинфекторы
  11. Оперирующие врачи всех наименований, включая заведующих, медсестер, акушерок и др.
  12. Судебно-медицинские эксперты
  13. Врачи-патологоанатомы
  14. Врачи-анестезиологи и реаниматологи

Учреждения

  1. Больницы, госпитали и поликлиники любых наименований
  2. Учреждения для реабилитации инвалидов
  3. Психиатрические больницы
  4. Медико-санитарные части
  5. Дома сестринского ухода
  6. Учреждения, в которых осуществляется деятельность, связанная с охраной здоровья людей (лечебно-диагностические, наркологические, реабилитационные и другие центры)
  7. Дома ребенка
  8. Амбулатории, в том числе на железнодорожном транспорте
  9. Акушерские пункты
  10. Диспансеры (противотуберкулезные, кожно-венерологические, онкологические, спортивно-лечебные и др.)
  11. Косметологические лечебницы
  12. Женские консультации
  13. Станции скорой помощи и переливания крови
  14. Хосписы
  15. Родильные дома
  16. Санаторно-курортные учреждения, включая детские, предназначенные для лечения ревматизма, туберкулеза, нарушений опорно-двигательного аппарата и др.
  17. Лаборатории (судебные, патолого-анатомические и др.)
  18. Дезинфекционные станции
  19. Противочумные центры
  20. Отряды специального назначения
  21. Лазареты
  22. Медицинские отряды и роты
  23. Учреждения, специализирующиеся на социальном обслуживании (приюты социального назначения для подростков и детей, дома-интернаты для престарелых, дома ночного пребывания и милосердия и др.)

Отделения

  • Отделения хирургического профиля (акушерское, гинекологическое, кардиохирургическое, гнойной хирургии, нейрохирургическое, микрохирургическое, родильное, травматологическое, ортопедическое, ожоговое, онкологическое и др.)
  • Отделения интенсивной терапии, реанимации, анестезии
  • Патологоанатомические отделения
  • Отделения судебно-медицинской экспертизы

Льготная пенсия в рентгенотделении полагается и санитаркам, при условии выполнения ими обязанностей младших медсестер, которые занимаются уходом за больными в указанных отделениях (но только в случае при отсутствии должности младшей сестры в штатном расписании).

Исчисление стажа для льготной пенсии медиков

Согласно действующему законодательству, в общем случае 1 год выполнения служебных обязанностей в должностях и учреждениях, указанных выше, засчитывается как 1 год стажа. В трудовой стаж включаются периоды выполнения работы в нормальном либо сокращенном варианте (для многих медицинских работников установлена сокращенная нагрузка - 39 часов в неделю).

В отдельных случаях допускается исчисление выслуги медицинских работников на льготных основаниях, то есть, 1 год деятельности засчитывается как период большей продолжительности. Льготный подсчет стажа осуществляется для медицинских работников, осуществляющих деятельность:

  • поселках городского типа и в сельской местности - год работы засчитывается как 1 год и 3 месяца стажа;
  • в структурных подразделениях медицинских учреждений в должностях, указанных в вышеприведенной таблице в пунктах 11-14, - календарный год работы учитывается как 1,5 года выслуги;
  • в отделениях (палатах, бригадах скорой медицинской помощи, группах) высших медицинских образовательных и научных учреждений, в Военно-медицинской академии, амбулаториях, лазаретах и др. - год работы засчитывается за 1,5 года льготной выработки.

При назначении льготной пенсии может учитываться несколько оснований. Пример: если гражданин выполняет работу хирургического профиля в больнице, расположенной в сельской местности, он имеет право на одновременное использование 2 льгот: за хирургический профиль 1,5 года и за сельскую местность - 1,3. В итоге 1 год работы при указанных обстоятельствах закон позволяет засчитать в качестве 1,9 лет стажа.

В законе №173-ФЗ предусмотрен перечень лиц, претендующих на досрочную пенсию даже в случае, если общая продолжительность выслуги в медицинских учреждениях меньше положенного. Льготная пенсия полагается медикам:

  1. Мужчинам, достигшим 55 лет, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12,5 лет и имеющим страховой стаж не менее 25 лет.
  2. Женщинам, достигшим 50 лет, имеющим выслугу на предприятиях с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и страховой стаж от 20 лет.

Перечень работ, который относится к деятельности с тяжелыми условиями, довольно обширный (статья 27 Закона №173-ФЗ), например:

  • должности трактористов-машинистов;
  • область текстильной промышленности;
  • работа в локомотивных бригадах;
  • лесозаготовки и лесосплав и др.

Периоды работы и отпусков, которые включаются и не включаются в расчет стажа для льготной пенсии медицинских работников

Расчет стажа для определения досрочного ухода медиков - довольно трудоемкий процесс, поскольку каждый случай индивидуален. При расчете выслуги весьма часто возникают вопросы относительно следующих периодов:

  1. При работе по совместительству на нескольких должностях на протяжении неполного рабочего времени, период такой работы включается в специальный стаж только в случае, если при суммарном подсчете выполнения обязанностей выработана полная либо сокращенная ставка хотя бы по одной должности.
  2. Расчет льготной пенсии медиков не учитывает период обучения в клинической ординатуре, поскольку обучение происходит с отрывом от основного места работы.
  3. Вопрос о периодах нахождения в отпусках по уходу за ребенком является очень неоднозначным, поскольку явная отсылка на законодательный акт отсутствует. Но на практике большинство учреждений поступает так: периоды по уходу за ребенком до 1,5 лет включаются в специальный стаж для досрочной пенсии, а до 3 лет - нет (хотя такой подход может быть оспорен в судебном порядке).

Советы при назначении досрочной пенсии медицинским работникам

Для оформления льготной пенсии медицинским работникам необходимо:

  • Перепроверить соответствие названия учреждения и должности, указанных в трудовой книжке, наименованиям, которые дают право на выслугу лет. При наличии расхождений, требуйте внесения изменений, а если расхождения касаются предыдущего периода, то лучше начать готовить документы в суд (приказы о переименовании, должностные инструкции и т. д.).
  • Перед выходом на пенсию обратитесь в Пенсионный Фонд по месту жительства с паспортом и страховым свидетельством для получения выписки из своего лицевого счета. Изучите выписку, указаны ли в ней периоды работы, с кодами, которые присваиваются соответствующему времени медицинского стажа (расшифровать их могут работники ПФР).
  • Назначение досрочной пенсии также предусматривает наделение лиц определенными льготами в области налогового и жилищного законодательства (например, льготы при оплате услуг ЖКХ или повышенный размер налоговых вычетов). Детально узнать о своих правах можно также в пенсионных отделениях, поскольку указанные льготы касаются не всех категорий пенсионеров, так, к примеру, льготы военным пенсионерам не предусматривают налоговых вычетов.

Источник: MajorMoney.ru

Новости Все новости

25.02.2019

Дело об ампутации ноги «по ошибке»: воронежский СКР не нашел нарушений

Следователи не нашли ошибок в действиях врачей городской больницы №3 Воронежа, которые в ноябре провели ампутацию обеих ног пожилой женщине. О результатах расследования громкого дела сообщил 25 февраля на своей странице в депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко («Единая Россия»).

19.11.2018

Зачем прилюдно на врача надевать наручники?

Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» внимательно наблюдает за развитием ситуации с обвинением в превышении должностных полномочий исполняющего обязанности главного врача родильного дома в Калининграде.

НМП поддержит наказание исполняющего обязанности главного врача родильного дома, если будет доказано, что им действительно было отдано распоряжение подделать историю болезни ребенка.

Вместе с тем, Национальная медицинская палата считает, что смерть младенца не связана с этим преступлением. Причина смерти будет определена после тщательно проведенного расследования, судебно-медицинской экспертизы и, возможно, суда.

14.11.2018

Информация о совместной работе НМП и Следственного комитета РФ

В результате совместной работы удалось исключить из риторики Следственного комитета применение к медицинским делам термина «ятрогенные преступления». «Мы договорились, и это важно, что так называемые «врачебные ошибки» не имеют отношения к понятию «ятрогении» и СК РФ прекратил использование понятия «ятрогенные преступления» по отношению к обсуждаемой проблеме», - говорит Леонид Рошаль.

12.11.2018

Заявление Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» относительно ситуации с ампутацией якобы «здоровой ноги» у пациентки из Воронежа

Как сообщает президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: «здоровых ног у больной не было. Кроме гангрены в области правой стопы, у больной было поражение левой голени, угрожаемое жизни пациентки. Ей уже до этого была произведена операция на левой голени. При поступлении она жаловалась на боли в левой голени и было получено информирование согласие на операцию слева, что и было сделано врачами».

18.09.2018

Врач из Астрахани не согласен с обвинениями в смерти ребенка

Врача областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой обвиняют в причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ). Национальная медицинская палата (НМП) провела независимую экспертизу материалов дела. Эксперты считают, что врач не виновен в смерти младенца.В данный момент идут судебные заседания и обвиняемый намерен добиваться справедливого решения своего дела. Специалисты Центра независимой экспертизы НМП готовы оказывать дальнейшую поддержку астраханскому медику.

Школа правовой грамотности медицинских работников

 Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» провела цикл образовательных конференций по правовой проблематике «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения» в рамках проекта «Школа правовой грамотности для медицинских работников».

Первая образовательная конференция пройдет в Нижнем Новгороде. Также запланированы мероприятия в Калужской, Саратовской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Карелия, Республике Мордовия.

После участия в обучении всем очным участникам конференций было предложено он-лайн тестирование, ссылка для прохождения тестирования высылалась каждому участнику по электронной почте. По результатам тестирования каждый участник получил СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОХОЖДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ с баллами НМО.

«Актуальные проблемы медицины и права» III Всероссийская научно-практическая конференция. 28.06.2023. Москва

Доклады

Были представлены научно-практические доклады начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Калужской области, судей судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда, судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции, наших коллег из Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Минздрава России, Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, ученых Всероссийского государственного университета юстиции.

26.05.2023
Обучающая конференция. Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения.
Воронеж

27.08.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения» для медицинских работников Московской области.
Москва

16.07.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Саранск

25.06.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Краснодар

04.06.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Ростов-на-Дону

21.05.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Петрозаводск

23.04.2021
Конференция «Медицина и право: новые реалии».
Саратов

19.03.2021
Обучающая конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения».
Нижний Новгород

Правовые этюды в медицине

Национальная Медицинская Палата совместно с Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России) провела цикл образовательных научно-просветительских лекций по правовым вопросам. Лекции читают научные работники Всероссийского государственного университета юстиции, сотрудники Следственного комитета РФ.

Лекции

Обстоятельства, исключающие ответственность медицинского работника, за нарушения при оказании медицинской помощи

Порядок работы с обращениями граждан

Особенности гражданского судопроизводства по делам об ответственности медицинских работников (защита прав врача при обращении пациента с судебным иском)

Судебно-медицинская экспертиза: порядок проведения и правовые последствия

Оказание медицинских услуг: правовые риски и их предупреждение

Стратегия и тактика защиты по уголовным делам о преступлениях в сфере здравоохранения

Процессуальные и криминалистические особенности проведения проверок сообщений о преступлениях в сфере оказания медицинской помощи и медицинских услуг. 1 часть

Процессуальные и криминалистические особенности проведения проверок сообщений о преступлениях в сфере оказания медицинской помощи и медицинских услуг. 2 часть

Коррупция в здравоохранении – вопросы уголовной ответственности медицинских работников

Персональная ответственность медицинских работников за преступления, связанные с оказанием медицинской помощи и медицинских услуг

Перспективы развития уголовного законодательства об ответственности медицинских работников за профессиональные преступления


Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 г. No 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества»)