Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 24 декабря 2020 года

24 декабря 2020 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

По первому вопросу повестки дня Л.М. Рошаль сообщил о состоявшейся встрече с Министром здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко. Встреча принесла удовлетворение проделанной работой по подготовке Соглашения между Минздравом и Нацмедпалатой. Много вопросов согласовано. Минздрав просил изменить один из пунктов - НМП не согласует кандидатуры главных внештатных специалистов Минздрава, но участвует в их обсуждении. Со стороны НМП над окончательным текстом работает руководитель юридической службы Палаты Л.А. Айдарова. Окончательный текст Соглашения будет разослан в территориальные и профильные профессиональные организации НМП.

Второй вопрос повестки дня был связан с обсуждением проекта приказа Минздрава России по внесению дополнений в приказ № 327н о допуске к работе специалистов без сертификатов медицинского или фармацевтического работника, что связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Текст проекта приказа был накануне разослан всем участникам.

С.А. Анденко (Военно-Медицинская Академия им. С.М. Кирова) доложил, что планируется выход приказа Министерства обороны о проведении весной 2021 года специализированной аккредитации военных медработников. Предложил проводить аккредитацию там, где это позволяет эпидемиологическая обстановка.

Д.Ш. Сабирзянова (Республика Башкортостан) предложила отодвинуть начало периодической аккредитации на 1 год, в то же время не переносить сроков первичной и первичной специализированной аккредитации, это позволит не накапливать большую массу аккредитуемых, более равномерно распределит нагрузку на аккредитационные комиссии. Поделилась опытом проведения 1-го и 3-го этапов аккредитации в дистанционном варианте, что позволяет на итоговом документе об аккредитации ставить только две подписи – председателя и секретаря аккредитационной комиссии.

Советник Президента Союза НМП В.А. Плякин поддержал выступивших в отношении недопустимости накапливания большого количества неаккредитованных специалистов, он считает, что необходимо не вводить мораторий на аккредитацию, а продлить действие свидетельств и сертификатов специалистов. Аккредитация должна проводиться в каждом регионе при наличии такой возможности.

И.Б. Питулова (Республика Татарстан) поддержала мнение о том, что следует проводить первичную аккредитацию в соответствии с ее графиком, а начало периодической аккредитации отодвинуть по крайней мере на 1 год, одобрила предложение на наличие в окончательном документе об аккредитации подписей только председателя и секретаря аккредитационной комиссии.

О.А. Самошин (Тверская область) поддержал идею о проведении первичной и первичной специализированной аккредитации в запланированные сроки, отметил, что требуется упростить подачу документов на проведение аккредитации для медработников, работающих в красной зоне в период эпидемии коронавируса.

В заключение обсуждения Л.М. Рошаль сообщил, что совместно с В.А. Плякиным будут обобщены предложения по проекту приказу и подготовлено письмо в адрес Минздрава с предложениями от Национальной Медицинской Палаты.

Третий вопрос повестки дня был посвящен отчету о работе Координационного Приволжского федерального округа. Докладывала председатель Координационного совета, председатель медицинской палаты Республики Башкортостан Д.Ш. Сабирзянова.

В Приволжский ФО входят 14 территорий, 3 из которых имеют население более 3 миллионов жителей (Республика Башкортостан, Республика Татарстан и Нижегородская область). Основные проблемы связаны с работой территориальных организаций Республики Марий Эл, где явно требуется переизбрание председателя территориальной организации, поскольку работа практически не ведется, а также Нижегородской области, которая до сих пор не представила отчет о ходе аккредитации в 2020 году. В 2020 г. переизбран председатель территориальной организации Пензенской области.

Основная работа Координационного совета в 2020 году была связана с обеспечением проведения аккредитации специалистов. Проведение аккредитации начато в октябре 2020 года. Наибольший объем выполняет аккредитационная комиссия Самарской области, где аккредитация проводится по 94 специальностям почти у 1500 специалистов, в аккредитационной комиссии работает 492 члена комиссии. Аккредитуются специалисты, получившие образование как в государственном, так и в негосударственном вузе. Большой объем работы проводится также в Ульяновской области. В Удмуртской Республике аккредитация в 2020 году проводилась впервые, прошла успешно. В Республике Башкортостан появился опыт аккредитации специалистов, окончивших негосударственный вуз, при подаче ими документов выявлены ненадлежащим образом оформленные дипломы о высшем образовании. Кроме того, с заявлением об аккредитации в Башкортостане обратились представители 41 территории, в том числе из Москвы, что было связано или с расписанием работы аккредитационных комиссий в территориях, или с отсутствием в комиссиях специалистов по направлениям. Имеется и опыт привлечения в состав комиссий в качестве волонтеров опытных специалистов с действующими сертификатами, недавно ушедших на пенсию. Вместе с тем отмечается эмоциональное выгорание многих членов аккредитационных комиссий, нужна система оплаты их труда.

Процесс аккредитации тесно взаимосвязан с непрерывным медицинским образованием. Негосударственные медицинские вузы должны иметь в качестве учредителей территориальные организации НМП, обязательно должна проводиться профессионально-общественная аккредитация образовательных программ. Нацмедпалата и ее территориальные организации должны быть провайдерами непрерывного медицинского образования. Мешает работе по непрерывному медицинскому образованию отсутствие нормативных документов. Следует подумать и об учреждении головного образовательного учреждения по эгидой Национальной Медицинской Палаты (академии). В.А. Плякин поддержал необходимость общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ. Он отметил, что созданный Совет по профессиональным квалификациям в настоящее время недооценен, в то время как необходимо усиление его функций в части соответствия профессиональным стандартам образовательных стандартов и оценки образовательных программ, тем более, что эти вопросы получили поддержку при обсуждении на круглом столе Общероссийского народного фронта, а также в Минздраве, были включены в проект 334 приказа Минздрава.

Кроме того, Д.Ш. Сабирзянова отметила, что каждая территориальная организация Приволжского ФО имеет свои особенности. Достойна отдельного заслушивания на аппарате НМП территориальная организация Мордовской Республики со своим оригинальным опытом во многих вопросах работы. В территориальных организациях Пермского края и Кировской области имеются собственные социальные проекты. Требуется обсуждение опыта работы по страхованию профессиональных рисков, которая пока не имеет успеха из-за низкой заинтересованности специалистов. Возможно, следует подумать об обязательном страховании профессиональных рисков в здравоохранении по аналогии с ОСАГО.

Л.М. Рошаль поблагодарил Координационный совет Приволжского ФО за активную работу. Предложил полезный опыт Мордовии, Смоленской области, Башкортостана разместить на официальном сайте НМП. Предложил обратиться в правительство Республики Марий Эл по поводу работы территориальной организации НМП. По предложению А.Ю. Чупровой будет заслушан отчет о работе территориальной организации Нижегородской области. Запланировано проведение отдельного аппаратного совещания по вопросу страхования профессиональных рисков в здравоохранении.

В заключение Л.М. Рощаль поздравил участников совещания и всех медицинских работников страны с наступающим Новым годом и надеждой выхода на новый уровень жизни. На уроках коронавирусной пандемии можно сделать выводы, однако Минфин никаких выводов по финансированию здравоохранения не сделал, несмотря на многочисленные заявления. Необходим продуктивный перелом во взаимоотношениях государства и отрасли здравоохранения, тем более, что медицинские работники трудятся честно. Национальная Медицинская Палата – это заметное явление в жизни всей нашей страны, она создана для того, чтобы российский народ имел достойную систему здравоохранения и был удовлетворен ее работой. Л.М. Рошаль пожелал медработникам единства и упорства в достижении цели.

На этом аппаратное совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

1 ноября 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

25 октября 2023 года

М.А. Мурашко объявил участникам Съезда о Постановлении правительства Российской Федерации о соответствии Национальной Медицинской Палаты критериям, сформулированным в Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и возможности передачи некоторых государственных функций Национальной медицинской Палате. Такими функциями могут стать аккредитация специалистов, аттестация медработников на квалификационную категорию, страхование профессиональной ответственности, что может стать базой для постепенного движения к саморегулированию в отрасли здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник