Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 14 января 2021 года

14.01.2021 года состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль. Перед началом совещания Леонид Михайлович поздравил всех участников с наступившим Новым годом, отметил, что нужно быть готовыми к возрастающему из года в год объему повседневной работы и пожелал успехов.

Л.М. Рошаль сообщил о ходе совместной работы с Минздравом в отношении принятия документов, определяющих порядок совместной деятельности Минздрава и НМП – Соглашения с Минздравом, Положения о Координационном Совета и Регламента взаимоотношений. Документы являются важными, поскольку определяют все направления совместной работы по обеспечению продуктивного взаимодействия Палаты с Минздравом, постепенного перехода здравоохранения на принципы саморегулирования. Он отметил, что в настоящее время согласуется позиция Минздрава в отношении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, НМП выступает за унификацию программ на всей территории России. В ближайшее время документы должны быть подписаны. Л.М. Рошаль обратился с просьбой направлять предложения по персональному составу Координационного Совета.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение ситуации с проведением аккредитации специалистов в 2021 году. В обсуждении приняли участие Л.М. Рошаль, Вице-Президенты Союза НМП С.Б. Дорофеев и Н.Л. Аксенова, руководитель юридической службы НМП Л.А. Айдарова, помощник Президента Союза НМП В.А. Плякин, С.А. Анденко (Военно-Медицинская Академия им. С.М. Кирова), В.Э. Пятко, председатель Координационного совета Дальневосточного ФО, Д.Ш. Сабирзянова, председатель Координационного совета Приволжского ФО, В.А. Мельников (Тульская область), И.Б. Питулова (Республика Татарстан), Ю.В. Каракулова (Пермский край), О.Ю. Кузнецова (Санкт-Петербург, ассоциация врачей общей практики), В.И. Ковалев (Республика Адыгея), С.П. Титов (Костромская область), Е.В. Костюшов (Ленинградская область). В ходе обсуждения высказана серьезная озабоченность ситуацией прекращения действия приказа Минздрава России № 327н с 01.01.2021 г. и отсутствием утвержденного приказа № 334н, таким образом, большое количество медработников, у которых заканчиваются сроки действия документов, дающих право на допуск к профессиональной деятельности, рискуют либо потерять работу, либо подвергнуться риску административного или уголовного преследования. Следует подчеркнуть особую озабоченность по проведению периодической аккредитации в регионах, которые не имеют на своей территории медицинских вузов. Имеются большие сложности с несовершенством цифрового контура образовательного портала Минздрава, а также с невозможностью представить портфолио для аккредитации, поскольку контент и оценка портфолио не регламентированы каким-либо документом. Выступавшие сошлись во мнении, что следует продлить действие сертификатов, закончившихся в 2020 году, до окончания 2021 года, и незамедлительно проводить периодическую аккредитацию с января 2021 года для специалистов со сроками окончания действия документов в 2021 году. Л.М. Рошаль поручил составить текст обращения в Минздрав и в Правительство Российской Федерации Л.А. Айдаровой, Н.Л. Аксеновой, С.Б. Дорофееву и В.А. Плякину.

Следующим вопросом повестки дня стал отчет о работе в 2020 году Координационного совета Сибирского федерального округа. Докладывал председатель Координационного совета СибФО Вице-Президент Союза НМП С.Б. Дорофеев. Территория СибФО составляет 25% территории России, на которой проживает 17 миллионов граждан России. Число врачей в округе составляет 91 755, членов территориальных организаций НМП – 24 512, что составляет 26,7% от общего числа врачей и около 39% от врачей, работающих в организациях государственного здравоохранения. За 2020 год в территориальные организации округа вступило 814 новых членов. Членские взносы в различных территориальных организациях составляют от 300 до 1500 рублей в год, перечислено в центральный офис НМП в 2020 г. 380 000 р блей, но сохраняется задолженность по некоторым территориям за 2019-2020 годы примерно в размере 200 000 рублей.

Проведена первичная аккредитация специалистов округа – 1852 врача, первичная специализированная аккредитация – 3018 врачей. В 2020 году проведена отчетно-выборная конференция в Омской области и учредительная конференция в Иркутской области. Особенностью работы территориальной организации Иркутской области стало совместное членство в организации медицинских и фармацевтических работников. Проведено 2 онлайн-конференции членов НМП округа – в Новосибирске и Омске. Проводится работа по привлечению информационных технологий для деятельности организаций, особенно в социальных сетях. Наиболее проблемными остаются организации Кемеровской области и Республики Хакасия, отмечены положительные сдвиги в работе организаций Оеспублики Тыва и Республики Алтай.

В ходе совещаний территориальных организаций округа высказываются предложения по работе Нацмедпалаты. Особенно актуальны предложения об обязательном членстве врачей в профессиональных некоммерческих организациях, а также об оплате труда членов аккредитационных комиссий по аналогии с системой оплатой труда членов комиссий по приему ЕГЭ в сфере образования. Есть предложение проанализировать работу федеральных медицинских организаций в условиях финансирования непосредственно из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и ухода от взаимодействия с частными страховыми медицинскими компаниями. Следует провести совещание НМП и ФФОМС. Кроме того, предлагается также вернуть территориальные поликлиники в ведение муниципального здравоохранения. Большая работа проводится в отношении страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Из других предложений можно выделить возможность дистанционного контроля решения ситуационных задач в ходе аккредитации, создание единой информационной системы по оплате членских взносов и регулярное проведение семинаров по юридическим вопросам. Возможно, следует обсудить на одном из аппаратных совещаний вопрос об уменьшении отчисления членских взносов организациями малых территорий, например, таких как Республика Тыва и Республика Алтай, объединяющих менее 1 тысячи медработников.

Н.Л. Аксенова поддержала предложение провести совместное совещание с Федеральным фондом ОМС.

В завершение обсуждения Л.М. Рошаль поблагодарил Координационный совет СибФО и С.Б. Дорофеева за плодотворную работу и рекомендовал ввести в округе электронную платформу для оперативного обмена мнениями и опытом работы по примеру Дальневосточного ФО, усилить работу по организации центра независимой медицинской экспертизы, а также Н.Л. Аксеновой и С.Б. Дорофееву подготовить письмо в ФФОМС с предложением о проведении совместного совещания.

Далее Л.М. Рошаль сообщил о работе над планом работы аппаратных совещаний НМП в 2021 году. Планируется обсуждение широкого ряда вопросов: деятельность профильных профессиональных организаций - членов НМП, особенно в отношении участия их в первичной специализированной и периодической аккредитации, разработка и принятие профессиональных стандартов, работа научно-экспертного совета Минздрава по клиническим рекомендациям, членство в НМП, работа по внесению изменений в Федеральный закон 323-ФЗ в рамках постепенного перевода отрасли здравоохранения на принципы саморегулирования, вопросы организации и проведения аккредитации специалистов, работа по независимой медицинской экспертизе, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, страхование профессиональных рисков в здравоохранении, непрерывное медицинское развитие, международное сотрудничество НМП и др. Аппарату НМП поручено составить календарный план аппаратных совещаний.

На этом совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

17 апреля 2024 года

Вице-президент Союз НМП В.И. Стародубов сообщил, что принято решение о том, что остеопатия войдет в состав восстановительной медицины для экспертизы ВАК, как научная профессия. Он также отметил крайне низкое представительство врачей-остеопатов в государственных медицинских организациях. По его данным, в России имеется всего 21,75 ставки врача-остеопата в государственных учреждениях, работает всего 9 специалистов. Д.Е. Мохов ответил, что для привлечения к работе специалистов по остеопатии в государственные медицинские организации ведется работа по включению остеопатии в тарифы ОМС.

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

Наши партнеры

Медицинский вестник