Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Нацмедпалата будет участвовать в назначении главных внештатных специалистов Минздрава. Новое Соглашение расширяет полномочия «Национальной Медицинской Палаты».

27.01.2021

Министерство здравоохранения РФ и Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» подписали обновленное соглашение о сотрудничестве. Представители крупнейшего профессионального медицинского сообщества будут обсуждать кандидатуры главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации, кандидатуры главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации в федеральных округах Российской Федерации, кандидатуры для присвоения почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Также НМП получает более широкие полномочия при разработке нормативно-правовых актов Минздрава, касающихся профессиональной деятельности.

Актуализированное соглашение между Минздравом РФ и Союзом медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» (НМП) призвано усилить роль профессионального медицинского сообщества в развитии системы здравоохранения России.

«Сейчас отрасль испытывает большую нагрузку в связи с эпидемией, – отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко,– и для нас главное сохранить качество и доступность медицинской помощи. Эти задачи всегда останутся приоритетными. Для того, чтобы объединить медицинское сообщество для их решения, конечно, только административных ресурсов недостаточно. Необходимо действенное сотрудничество министерства с мощной профессиональной общественной медицинской организацией. То, что сегодня делает Национальная Медицинская Палата для объединения врачебного сообщества России – очень важно. Она решает вопросы повышения профессионализма врачебного сообщества – это актуальнейший вопрос для всей системы в целом, обеспечивает защиту медиков от необоснованных претензии, и, наконец, принимает участие в выстраивании нормативно-правового регулирования отрасли. И совместными усилиями мы выходим на те решения, которые позволяют сделать управление отраслью значительно более эффективным».

Важность нового соглашения для всей системы здравоохранения России в целом подчеркнул президент НМП Леонид Рошаль. «Мы с Минздравом России находимся в одной лодке, делаем одно дело и у нас общая цель – сделать так, чтобы российский народ был доволен здравоохранением. Национальная Медицинская Палата хочет взять на себя ответственность и помочь Минздраву в чрезвычайно важных сегментах профессиональной медицинской деятельности, в частности, в повышении профессионального уровня врачей, ведь, конечно, люди хотят лечиться у квалифицированных докторов. От наших совместных действий с Минздравом будет зависеть очень многое», – подчеркнул Леонид Рошаль.

Предыдущее соглашение о взаимодействии было подписано между Минздравом России и НМП в 2013 году, но формат взаимодействия между профильным ведомством и крупнейшим профессиональным медицинским сообществом страны был пересмотрен с учетом новых реалий развития государственно-общественного партнерства и развития саморегулирования отрасли.Обновленное соглашение между Минздравом и НМП четко определяет сферы совместной деятельности министерства и медицинского сообщества. По сравнению со старым соглашением 2013 года, оно дополнено новыми пунктами, которые подчеркивают роль НМП в регулировании профессиональной деятельности.

Важнейший пункт соглашения - право НМП обсуждать кандидатуры главных внештатных специалистов министерства здравоохранения до их утверждения Минздравом России.Этот пункт имеет огромное значение для работы по утверждению профессиональных стандартов. Как неоднократно подчеркивал глава НМП – «нет профессионального стандарта, значит нет и образовательного стандарта, нет аккредитации специалиста и нет самих специалистов, допущенных к профессии». При этом сроки утверждения профессиональных стандартов нередко затягивались, так как руководители профессиональных ассоциаций и главные специалисты Минздрава не могли договориться и прийти к единому мнению по согласованию требований. Участие НМП в процессе утверждения главных специалистов, поможет разрешить данные противоречия.

Согласно обновленному соглашению НМП совместно с Минздравом также выведут на новый уровень работу в сфере медицинского образования. Соглашение предусматривает, что профильное ведомство совместно с медицинским сообществом будут заниматься совершенствованием среднего и высшего медицинского образования, в том числе дополнительных профессиональных образовательных программ (повышение квалификации, профессиональная переподготовка). И будут обеспечивать непрерывное совершенствования профессиональных знаний и навыков медицинских работников в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение их квалификации. В НМП неоднократно подчеркивали необходимость приведения в соответствие профессиональных и образовательных стандартов, постоянной актуализации образовательных стандартов, необходимость нормативно-правового регулирования непрерывного медицинского образования. В рамках соглашения НМП совместно с Минздравом России намерены обсудить и утвердить нормативно-правовые акты регламентирующие НМО, где будут прописаны организации, задействованные в обучении, обозначены четкие критерии допуска образовательных организаций в систему НМО, прописана система учета образовательной активности медработников с использованием баллов и т.п.

Отдельное внимание в соглашении уделено совместной работе НМП и отраслевого ведомства в сфере разработки и реализации совместных программ по охране здоровья граждан, социальной и профессиональной поддержке медицинских работников, повышению правовой грамотности медицинских работников.Отметим, что Национальная Медицинская Палата уже сегодня в рамках реализации «медицинских» поправок в Конституцию России фактически разработала «социальный пакет» для медработников, где предложены конкретные меры социальной поддержки медиков. Меры социальной поддержки медицинских работников касаются вопросов обеспечения медиков достойным жильем, льготного ипотечного кредитования, социальной поддержки семей медработников и т.п.

В соглашении особо оговорено положение о том, что представители Нацмедпалаты будут заниматься разработкой нормативных правовых актов по вопросам участия медицинских профессиональных некоммерческих организаций в проведении медицинских экспертиз, развитием независимой медицинской экспертизы. Сейчас готовится к утверждению постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о независимой медицинской экспертизе» (НМЭ), согласно которому проводить НМЭ будет независимая комиссия экспертов, формировать которую будут медицинские профессиональные некоммерческие организации. Конечно же, представители НМП должны принимать непосредственное участие в законодательном регулировании этого института. По мнению сторон, подписавших соглашение, эта работа повысит правовую защищенность пациентов и медицинских работников, а также будет способствовать повышению доверия населения и медицинского сообщества к экспертной деятельности.

Много лет НМП уделяет особое внимание повышению правовой грамотности медработников, проводит семинары, конференции и иные образовательные мероприятия в этой сфере. Ведущие юристы, специалисты в области гражданского и уголовного права привлечены НМП для этой работы. В рамках совместной работы с Минздравом России Национальная Медицинская Палата планирует и далее развивать это направление.

Для развития государственно-общественного партнерства НМП и Минздрав России также планируют содействовать в заключении соглашений о сотрудничестве между органами государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья и профессиональными некоммерческими организациями, создаваемыми медицинскими работниками.

Для координации деятельности и реализации соглашения создается Координационный совет, в состав которого входит равное число представителей сторон.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник