Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 29 апреля 2021 года

29.04.2021 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Вице-Президент Союза НМП, руководитель аппарата НМП В.Ю. Семенов.

Перед началом совещания его участники поздравили находящегося в отпуске Президента Союза НМП Л.М. Рошаля с днем рождения и пожелали здоровья и успехов в его постоянной работе на благо медицинского сообщества России.

Первый вопрос повестки дня был посвящен информации о промежуточных итогах проведения регионального цикла конференций «Школа правовой грамотности для медицинских работников». Докладывала руководитель юридической службы Национальной Медицинской Палаты Л.А. Айдарова. Она сообщила, что цикл конференций запланирован в 7 субъектах Российской Федерации. 19.03.2021 г. мероприятие проведено в Нижнем Новгороде, а 23.04.2021 г. – в Саратове. Темы конференций связаны в первую очередь с проблемой правовой ответственности медработников при осуществлении их профессиональной деятельности. Уделяется внимание и гражданской, и уголовной ответственности. С согласия Федерального органа Росздравнадзора в конференциях участвуют с докладами руководители и(или) заместители руководителей территориальных органов Росздравнадзора, а также представители силовых структур, органов суда и следствия территорий. Как правило, принимают участие ректоры медицинских вузов, готовящих молодых врачей. Следующие конференции запланированы 21.05.2021 г. в Петрозаводске, 04.06.2021 г. в Ростове-на-Дону и 25.06.2021 г. в Краснодаре. Л.А. Айдарова отметила, что наибольший интерес конференции должны вызывать у представителей наиболее рисковых медицинских специальностей (хирургия, педиатрия, анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология). Лица, очно принимающие участие в конференциях, получают образовательные баллы в системе непрерывного медицинского образования.

Эксперт Союза НМП А.Ю. Чупрова подтвердила большой интерес к проводимым в регионах конференциям, положительные отзывы от медработников.

О.А. Самошин (Тверская область) попросил размещать материалы конференций в специально выделенном разделе на сайте Национальной Медицинской Палаты. Л.А. Айдарова согласилась с такой возможностью, отметила, что материалы последней конференции имеются на сайте, кроме того, на сайте «Врачправ» имеется еще больше материалов по юридической помощи медработникам.

Вице-Президент Союза НМП, руководитель аппарата НМП В.Ю. Семенов, который тоже подключался к трансляции конференции из Саратова, подтвердил интересное и важное для врачей содержание выступлений. Он поблагодарил организаторов этих конференций за содержательность и информативность материалов докладчиков.

Вторым вопросом повестки дня стал отчет о деятельности региональной общественной организации «Дагестанское медицинское общество». Докладывал Председатель ДМО А.Г. Хархаров. Во время доклада демонстрировалась презентация.

ДМО создано в 2013 году. По состоянию на апрель 2021 г. в Обществе объединено 4136 врачей из общего количества 11658 по республике, что составляет 35,4%. 26.04.2021 г. завершился съезд общества, в котором принимали участие 153 делегата, проведены выборы руководства ДМО. Основные направления деятельности Общества – обновление структуры, формирование комиссий по направлениям, вовлечение новых членов в ряды ДМО, правовая защита медработников, проведение аккредитации и аттестации специалистов, воздействие на тарифную политику в здравоохранении, работа с фондом ОМС, разработка критериев качества оказания медицинской помощи, подготовка медицинских кадров, методическая работа, совершенствование информационных технологий в медицине.

Структура ДМО представлена Правлением в составе 11 человек, Председателем и 5 комиссиями по направлениям: организационно-массовая, правовая, по участию в ОМС, информационно-аналитическая и этический комитет. В состав комиссий входят наиболее авторитетные члены медицинского сообщества Республики Дагестан.

Вступление в члены Общества проводится на основании личного заявления. Для увеличения членства составлен график выездов членов Правления в медицинские организации. В составе правовой комиссии работает юрист. В 2020 году получен опыт правовой защиты в отношении главного врача республиканской офтальмологической больницы после распространения о нем порочащих сведений. Имеется рубрика ДМО в еженедельно выходящей тиражом 18000 экземпляров газете «Здравоохранение Дагестана». Успехом в работе комиссии по тарифам следует отметить повышение тарифа на жидкостную цитологию, тариф на которую был ниже себестоимости процедуры. Проводится конкурс «Врач года».В 2020 г. награды в 20 номинациях вручала лично министр здравоохранений Дагестана Т.В. Беляева. Информационно-аналитическая комиссия ведет большую работу по размещению информационных материалов, проводит анкетирование. Налажен хороший контакт с пресс-центром Минздрава республики. Организован сайт ДМО, ведется его активное заполнение материалами.

Аккредитация специалистов в Дагестане проводится с 2016 года. В 2020 году работали аккредитационные подкомиссии по 36 специальностям. Из 728 человек, допущенных к аккредитации, 605 завершили аккредитацию в 2020 году, остальные – в 2021 году. Большую помощь оказывает аккредитационный центр, очень хорошо оборудована площадка на базе Дагестанской Медицинской Академии. Профессиональные организации представлены на территории республики, наиболее тесно сотрудничают с ДМО маммологи и терапевты. Из предложений в адрес центрального офиса НМП А.Г. Хархаров озвучил возможность создание единого чата, например, в WhatsApp, для руководителей территориальных организаций и аппарата НМП.

В ходе обсуждения С.А. Анденко (Военно-Медицинская Академия) поинтересовался планами на аккредитацию специалистов в 2021 году. А.Г. Хархаров отметил, что сохранится одна площадка на базе ДМА, запланировано прохождение процедуры аккредитации около 900 человек, для чего будут созданы 42 подкомиссии, участие в их работе примут примерно 330 человек. По поводу начала аккредитации – ожидается приказ Минздрава.

В.Ю. Семенов отметил в качестве положительных моментов в работе организации создание сайта, активную работу в газете, отметил, что работа по совершенствованию критериев качества медицинской помощи должна основываться на участии в разработке и актуализации клинических рекомендаций и работе над пересматривающемся в настоящее время приказом Минздрава России № 203н. В заключение обсуждения В.Ю. Семенов поблагодарил А.Г. Хархарова и возглавляемую им организацию за активную работу и пожелал дальнейших успехов в ее деятельности, особенно отметив поставленную амбициозную задачу по обеспечению членства в Обществе к концу 2021 года не менее70% врачей Республики.

Следующий вопрос повестки дня был посвящен отчету о деятельности в 2020 году Межрегиональной общественной организации «Ассоциация клинических фармакологов» (Президент – академик РАН, главный внештатный специалист – клинический фармаколог Минздрава России В.И. Петров). Докладывал Исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Ассоциация клинических фармакологов», к.м.н., доцент, заведующий курсом клинической фармакологии факультета усовершенствования врачей кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, главный внештатный клинический фармаколог Комитета здравоохранения Волгоградской области и Южного федерального округа М.Ю. Фролов. Во время доклада демонстрировалась презентация.

Ассоциация существует в течение 13 лет, с 2013 года является членом Национальной Медицинской Палаты, объединяет практических врачей, преподавателей и ученых. Штаб-квартира ассоциации находится в Волгограде, имеется свой офис, работает сайт ассоциации. В стране также работают профильная комиссия по клинической фармакологии Минздрава России, рабочие группы, главные внештатные специалисты, кафедры и курсы клинической фармакологии, профессиональная организация представлена практически во всех регионах Российской Федерации. Имеются чаты клинических фармакологов в ресурсах WhatsAppиTelegram. Основной целью ассоциации является развитие клинической фармакологии в Российской Федерации, подготовка экспертов по разработке и применению новых лекарственных средств, экспертиза законодательной базы, условий их разработки, для чего создаются рабочие группы. Ассоциация взяла курс на формирование региональных отделений. Если на начало 2021 года имелось 3 региональных отделения, то в настоящее время организовалось 18 и приняты заявки еще от 3 территорий. Конечной целью этой политики станет формирование Всероссийской организации клинических фармакологов.

Ассоциация ведет ряд общественных проектов. С учетом своей дислокации, наибольшее число таких проектов охватывает Южный федеральный округ. Большой проблемой является кадровая, поскольку большое количество специалистов по окончании клинической ординатуры трудоустраивается в различные фармацевтические фирмы и уходят из государственного здравоохранения. Для закрепления кадров в Волгоградской области имеется молодежный лагерь, проводятся сессии по фармакогенетике совместно со специалистами по лабораторной диагностике, вебинариум для врачей, проект «Уверенный рост», в котором участвуют региональная система лабораторий, кружков и стартапов, имеются 2 лагеря для одаренных школьников, биологический клуб в Волгограде «Биохимический инкубатор», центры информационных технологий «Биомедицина» и «Биотехнологии».

В России в настоящее время работает более 700 практикующих врачей – клинических фармакологов, с преподавателями и научными сотрудниками – более 1300 специалистов. В ассоциацию в настоящее время входит более 300 человек, специалисты, не работающие в государственном здравоохранении, в ассоциацию не принимаются. Правление собирается по уставу 2 раза в год, оперативные проблемы решаются в чатах. По договору в ассоциации работает бухгалтер. Членские взносы составляют 100 рублей – вступительный и 100 рублей – ежегодный. Задолженностей перед НМП у ассоциации нет. Эксперты ассоциации многократно участвовали в экспертизах по делам медработников. Члены ассоциации участвовали в проведении первичной специализированной аккредитации выпускников клинической ординатуры. Ассоциация выпускает журнал «Лекарственный вестник». Планируется создание личных кабинетов членов ассоциации, а также создание в сайте страницы Национальной Медицинской Палаты.

В ходе обсуждения В.Ю. Семенов поинтересовался на примере Брянской области возможности помощи регионам в подготовке кадров, а также работой ассоциации в разработке и актуализации клинических рекомендаций. М.Ю. Фролов обещал содействие в кадровом вопросе, отметил, что ассоциация подготавливает разделы по фармакотерапии всех клинических рекомендаций, налаживается сотрудничество с другими профессиональными организациями.

В заключение обсуждения В.Ю. Семенов поздравил Председателя ассоциации В.И. Петрова с награждением орденом Александра Невского, пожелал ассоциации успехов в своей деятельности и скорейшего достижения статуса всероссийской организации.

В разделе «Разное» с информационным сообщением выступил Советник Президента союза НМП В.А. Плякин. Он сообщил, что аккредитационные комиссии и подкомиссии (АК и АПК) создаются в 2021 году в 66 регионах. Завершено формирование 65% АПК, в программу загружены данные более 2800 членов АПК. 12 регионов готовы на 100%. 8 регионов завершают работу в ближайшее время. В 13 регионах степень готовности более 60%, в 14 – от 25 до 60%, в 10 регионах работа не начата. Крайний срок завершения работы по формированию АПК – 14 мая 2021 г. В ходе информационного сообщения В.А. Плякин прокомментировал последние данные по Республике Дагестан, Республике Карачаево-Черкесия, Орловской области, Республики Татарстан, ивановской области, иркутской области. С.А. Анденко задал вопрос об отсутствии извещений о начислении образовательных баллов членам АК и АПК, работавшим в 2019 г. З.З. Балкизов ответил, что в связи с отсутствием электронных адресов в персональных данных членов комиссий направление извещений невозможно, хотя баллы начислены, просил оперативно направить электронные адреса. В заключение В.А. Плякин еще раз напомнил, что территориальные организации – члены НМП не формируют АК и АПК по специальностям, не входящим в приказ Минздрава № 700н, а также по аккредитации фармацевтических работников.

В.Ю. Семенов объявил о том, что в сентябре 2021 года планируется проведение Съезда Национальной Медицинской Палаты, который, вероятнее всего, пройдет в онлайн-режиме. Повестка дня Съезда будет предварительно разработана Президиумом Палаты.

На этом аппаратное совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

1 ноября 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

25 октября 2023 года

М.А. Мурашко объявил участникам Съезда о Постановлении правительства Российской Федерации о соответствии Национальной Медицинской Палаты критериям, сформулированным в Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и возможности передачи некоторых государственных функций Национальной медицинской Палате. Такими функциями могут стать аккредитация специалистов, аттестация медработников на квалификационную категорию, страхование профессиональной ответственности, что может стать базой для постепенного движения к саморегулированию в отрасли здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник