Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 5 августа 2021 года

05.08.2021 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национально Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

Первым вопросом повестки дня было обсуждение приказа Минздрава России от 09.07.2021 г. № 746н «О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 г., утвержденные Приказом Минздрава России от 02.02.2021 г. №40н. Докладывал Советник Союза НМП, член Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России З.З. Балкизов. Он сообщил, что вносимые изменения касаются только периодической аккредитации на период до 31.12.2021 года и связаны с продолжающейся пандемией новой коронавирусной инфекции. В этом приказе разъяснено, что такое портфолио специалиста – оно содержит отчет о профессиональной деятельности и документы о повышении квалификации, которые можно представить в виде прохождения повышения квалификации длительностью не менее 144 часов, либо суммой повышения квалификации не менее 74 часов и мероприятий непрерывного медицинского образования длительностью 70 часов. На начало 2021 г. свои ячейки на образовательном портале Минздрава открыли более 500 000 врачей, необходимость проведения периодической аккредитации составляет 120 000 врачей в год, однако с учетом моратория от 2020 года, число аккредитуемых резко увеличилось, поскольку сертификаты были продлены до конца 2021 г.

Предполагается подача документов аккредитуемых в федеральный аккредитационный центр (ФАЦ), где примерно 20 штатных сотрудников будут проверять правильность подачи документов. Отчеты будет анализировать федеральная аккредитационная комиссия либо региональная аккредитационная комиссия, при благоприятном решении сведения будут направлены в Федеральный регистр медицинских работников, либо отказ в аккредитации будет размещаться на портале ФАЦ.

Кроме того, приказ разъясняет принцип формирования ФАЦ. Он будет создаваться при участии НМП в соответствии со ст. 76 Федерального закона № .323-ФЗ. В составе ФАЦ будут председатель, 3 заместителя председателя и 3 ответственных секретаря по основным направлениям (аккредитация специалистов с высшим медицинским образованием, со средним медицинским образованием и с фармацевтическим образованием, а также члены ФАЦ – до 26 человек. Возможным дополнением к приказу З.З. Балкизов видит включение в портфолио специалиста рекомендации (характеристики) территориальной организации НМП.

Проведено электронное голосование по одобрению приказа, мнения разошлись практически поровну.

В ходе обсуждения Вице-Президент Союза НМП С.Б. Дорофеев поддержал прохождение повышения квалификации в виде суммы часов в период пандемии коронавирусной инфекции вместо баллов мероприятий непрерывного медицинского образования в рамках переходного периода. В то же время он отметил, что ссылка на ст.76 323-ФЗ неуместна, это не соответствует более высокому уровню НМП, следует ссылаться на п.5 ст. 76 и применять формулировки «совместно с НМП» либо «по представлению НМП». В портфолио следует внести представление от территориальной организации НМП.

С.П. Титов (Костромская область) отметил, что в условиях пандемии еще не все специалисты по разным причинам сумели набрать необходимое количество образовательных баллов, отсутствует опыт проведения периодической аккредитации, поэтому следует сохранить переходный период. Вместе с тем в том виде, который предписывает приказ Минздрава, периодическая аккредитация является формальностью, поскольку нет экзамена для аккредитуемого, не прописана роль территориальных организаций НМП.

И.И. Комарова (Ярославская область) считает, что приказ Минздрава соответствует некому пилотному проекту, связанного с освоением уже выделенных средств. Непонятна роль секретаря территориальной аккредитационной комиссии, поскольку он должен вносить данные в ФРМР и ФМРО, но не имеет соответствующих допусков. Предложила применять положения представленного приказа только в тех территориях, где нет аккредитационных комиссий (электронное голосование по этому вопросу: абсолютное большинство голосовавших высказалось «за»). Также предложила платную процедуру аккредитации для тех, кто не явился без уважительной причины. По вопросу о том, кто должен заводить сведения в ФРМР, З.З. Балкизов предложил возложить эти функции на ФАЦ, С.Б. Дорофеев предложил решать технические сложности на местах и действовать по принципу «кто проводил аккредитацию – тот и вносит сведения».

Представитель территориальной аккредитационной комиссии Республики Башкортостан заметил, что сведения об аккредитации подаются в автоматическом режиме, поэтому норму о секретарях комиссий можно из приказа изъять.

О.А. Самошин (Тверская область) согласился с мнением о том, что согласно представленному приказу процедура периодической аккредитации превращается в формальность. Он обратил внимание, что для легитимности применения образовательных баллов в системе непрерывного медицинского образования необходим приказ по НМО, которого до сих пор нет.

Ш.М. Гайнулин (г. Москва) сообщил, что в Москве действует 32 аккредитационных площадки, участвует в аккредитации 5 медицинских вузов, до сих пор непонятно, где будет проводиться периодическая аккредитация в больших регионах с несколькими площадками. Предложил создавать центральные аккредитационные комиссии по периодической аккредитации в регионах.

Д.Ш. Сабирзянова (Республика Башкортостан) предложила четко определить срок переходного периода. Она также обратила внимание, что система не принимает документы обучавшихся в некоторых негосударственных вузах.

З.З. Балкизов поддержал идею проведения экзамена при проведении периодической аккредитации, но высказал сомнения о выполнимости этого с учетом очень большого объема работы. Он также сообщил, что средства на создание ФАЦ были заложены при принятии национального проекта «Здравоохранение».

В заключение обсуждения Л.М. Рошаль отметил, что согласно представленному приказу периодическая аккредитация превращается в формальность. Необходимо перенести периодическую аккредитацию врачей в регионы. В приказе отсутствует упоминание о роли как территориальных, так и профильных профессиональных организаций НМП. При этом уже созданный ФАЦ вполне может заниматься аккредитацией средних медицинских работников и фармацевтических работников.

Следующим вопросом повестки дня была информация о деятельности профессиональной общероссийской общественной организации «Российская ассоциация геронтологов и гериатров» (РАГГ). Докладывала президент РАГГ, д.м.н., профессор, директор Российского геронтологического научно-клинического центра ФГАОУВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист-гериатр Министерства здравоохранения Российской Федерации О.Н. Ткачева. Во время доклада демонстрировалась презентация.

О.Н. Ткачева сообщила, что ассоциация объединяет более 1000 врачей, имеет 45 региональных отделений, в октябре 2019 года вошла в состав Национальной Медицинской Палаты. Ежегодно ассоциация проводит два крупных форума «Россия – территория заботы», конгрессы геронтологов и гериатров. В этих мероприятиях участвует до 5000 специалистов. Кроме общероссийских, проводится около 350 региональных мероприятий в год. Кроме того, РАГГ участвует в секциях конгрессов кардиологов, травматологов-ортопедов, эндокринологов, онкологов.

Организация имеет свой образовательный портал Medpoint, проводит экспертные советы с участием главных внештатных специалистов регионов. Выпускается «Российский журнал гериатрической медицины» и его отдельные тематические выпуски. Начата работа по проекту «Наставничество в первичном звене здравоохранения» для отдаленных территорий с консилиумами, обсуждениями трудных случаев, работа по проекту расширяется. Разработан и в 2019 году утвержден профессиональный стандарт «врач-гериатр». Подготовлено 6 клинических рекомендаций, которые утверждены в 2020-2021 гг., специалисты РАГГ приняли участие в подготовке более 40 клинических рекомендаций (по артериальной гипертензии, антитромботической профилактике, хронической сердечной недостаточности, сахарному диабету, периоперационному ведению пациентов пожилого и старческого возраста и др.). Разрабатываются методические рекомендации по различным проблемам гериатрии. Имеются национальные программы профилактики переломов и когнитивных расстройств. Выпущены учебник и национальное руководство по гериатрии, учебник для студентов «Основы гериатрии». Проведено крупное эпидемиологическое исследование «ЭВКАЛИПТ» в 10 регионах Российской Федерации. Проводятся вебинары, в том числе по маршрутизации пациентов. Имеются наглядные материалы, в том числе для пациентов, на образовательном портале Medpoint.

РАГГ участвует в международном сотрудничестве, имеет тесные рабочие контакты с европейской ассоциацией ЕАМА, Всемирной организацией здравоохранения, Национальным центром гериатрии Японии в г. Нагое, клиникой Бен Гурион в Израиле, Университетом Лотарингии во Франции. Ассоциации помогают благотворительные фонды, особо следует упомянуть Фонд Е. и Г. Тимченко «Старость в радость».

Основными задачами на ближайший период ассоциация считает проведение Съезда РАГГ 28-29.10.2021 г., Конгресс «Серебряный век» с международным участием в декабре 2021 г., а также 35 региональных конференций, участие в федеральных проектах, разработку и актуализацию клинических рекомендаций, стандартов, методических рекомендаций.

Л.М. Рошаль поинтересовался имеющимися достижениями российской гериатрии, решением кадровых проблем, возможной помощью ассоциации со стороны Национальной Медицинской Палаты. О.Н. Ткачева сообщила, что из-за пандемии новой коронавирусной инфекции уменьшилась продолжительность жизни у пожилых людей, являющихся контингентом риска для COVID-19. Из достижений можно отметить значительное увеличение числа пожилых пациентов, своевременно прооперированных при проксимальных переломах бедренной кости. В отношении кадровой проблемы – в России в настоящее время около 1100 специалистов-гериатров, потребность к 2024 году – 2000 врачей. Норматив, действующий в России, составляет 1 специалиста на 20 000 пожилого населения старше 65 лет. Для решения кадровой проблемы возможны два пути – работа с врачами первичного звена по их дополнительному постдипломному образованию (переподготовка в течение 4 месяцев) и работа более 40 кафедр в вузах, но при этом следует учитывать, что гериатр – это мультидисциплинарная специальность, в первую очередь интернист + кардиолог + уролог + эндокринолог. Выпуск из клинической ординатуры составляет не более 50 гериатров в год. Помощь со стороны Нацмедпалаты может состоять в привлечении к специальности молодых врачей путем проведения тематических круглых столов, возможно, работой с вузами.

И.И. Комарова задала вопрос, где можно аккредитовать гериатров Ярославской области. О.Н. Ткачева рекомендовала площадку РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Д.Ш. Сабирзянова поддержала позицию в отношении необходимости междисциплинарного образования особенно для врачей общей практики, терапевтов, неврологов. Сообщила о наличии в Республике Башкортостан полноценной аккредитационной подкомиссии по гериатрии.

Е.В. Костюшов (Ленинградская область) считает, что норматив количества гериатров на 20 000 человек пожилого населения не соответствует потребности, особенно в малых городах. Требуется внедрение специалистов в первичное звено здравоохранения, при этом можно ориентироваться на национальную программу «Народосбережение», посвященную демографическим вопросам. О.Н. Ткачева сообщила, что фактически норматив не выполняется, в настоящее время 1 гериатр приходится примерно на 40 000 пожилого населения. Явно недостаточно количество образовательных часов. Курс гериатрии длится 1 неделю, и во многих вузах является элективным. Геронтология является частью патологической физиологии, но профильными кафедрами не преподается. Вместе с тем все необходимые образовательные программы для вузов имеются.

Л.М. Рошаль поинтересовался, считает ли О.Н. Ткачева правильной ситуацию, когда главный внештатный специалист Минздрава России является одновременно руководителем профильной профессиональной организации. О.Н. Ткачева пояснила, что не считает такую ситуацию обязательной, все зависит от персональной активности. При наличии двух активных людей они могут составить очень хороший и деловой тандем.

По окончании обсуждения было проведено электронное голосование по оценке деятельности РАГГ. 87% голосовавших поставили оценку «отлично», остальные – «хорошо», с чем Л.М. Рошаль поздравил О.Н. Ткачеву, поблагодарил ее за интересный доклад, пожелал ассоциации дальнейшей успешной работы.

В разделе «Разное» Л.М. Рошаль поинтересовался, все ли территориальные организации получили утвержденные Минздравом списки аккредитационных комиссий и подкомиссий. Случаев неполучения списков не отмечено.

На этом аппаратное совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

16 апреля 2025 года

Советник Президента Союза НМП В.А. Плякин отметил, что НМП поддерживает идею закрепления контроля над образовательными организациями со стороны Минздрава России. Фильтром для допуска к профессии должна была стать аккредитация специалистов, но она полностью не обеспечивает контроль. Возможно, на ситуацию окажет эффект принятый 28.02.2025 г. закон о повышении качества медицинского образования в Российской Федерации.

2 апреля 2025 года

На площадке Совета партии Единая Россия состоялось заседание по вопросу о применении клинических рекомендаций. Достигнуто понимание позиций Национальной Медицинской Палаты и Единой России в вопросе о том, что выполнение требований клинических рекомендаций не может являться предметом судебных разбирательств.

26 марта 2025 года

Проект нового приказа Минздрава России, который должен заменить приказ № 203н от 2017 года «Об утверждении критериев качества оказания медицинской помощи» не будет касаться медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС, этому разделу будет посвящён отдельный приказ. Кроме того, раздел критериев качества медицинской помощи имеется в клинических рекомендациях. В итоге, медицинские работники могут столкнуться с ситуацией, когда по одному случаю оказания медицинской помощи могут быть применены три разных группы критериев, по каждой из которых предусмотрены штрафные санкции.

5 марта 2025 года

В защите специалистов представители РОРР участвуют редко, поскольку иски к рентгенологам и радиологам возникают редко. С учётом того, что основным предметом исков являются заключения специалистов, был проведён вебинар по методике оформления заключений.

5 февраля 2025 года

Л.М. Рошаль отметил, что выпускник вуза может трудоустроиться только по специальностям участкового терапевта или участкового педиатра. Большое количество выпускников медицинских вузов поступает в ординатуру, чтобы после её окончания получить более профильную специальность и иметь возможность трудоустроиться в частную медицинскую организацию. Нецелевики-бюджетники, о которых в основном ведётся речь, в настоящее время составляют 10-15% всех выпускников.

29 января 2025 года

Руководитель юридической службы НМП Л.А. Айдарова отметила, что Бурятия явилась уникальным регионом в отношении большого количества уголовных дел по привлечению к ответственности медработников по статье 238 УК РФ. В обоснованиях необходимости декриминализации здравоохранения Национальная Медицинская палата приводила эту информацию. Опыт, полученный МПРБ, дал толчок к изменениям в законодательстве. Это свидетельство хорошей работы юристов Медпалаты.

22 января 2025 года

В.И. Стародубов поинтересовался, как организуется оплата труда членов аккредитационных комиссий в Москве. Ш.М. Гайнуллин (РОО СОВ, Москва) пояснил, что в течение последних лет он, как руководитель территориальной организации НМП Москвы направлял письма-представления в Департамент здравоохранения Москвы, который в свою очередь направлял распоряжения в адрес главных врачей медицинских организаций о материальном стимулировании членов аккредитационных комиссий по месту основной работы. В последнее время письма-представления подготавливаются председателями аккредитационных комиссий.

15 января 2025 года

По данным главных внештатных специалистов Минздрава, имеется несоответствие в критериях качества оказания медицинской помощи, сформулированных в отдельных клинических рекомендациях и в приказе Минздрава № 203н. Сейчас ведется работа по устранению этих противоречий. Трудности связаны и с тем, что клинические рекомендации разрабатываются по нозологическим формам и практически не учитывают коморбидность.

18 декабря 2024 года

Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении одобрила законопроект о декриминализации медицинской деятельности, согласно которому медицинские работники не будут привлекаться к ответственности по ст. 238 УК РФ (проведение работ и оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности). Это большое достижение Национальной Медицинской Палаты, которая на протяжении нескольких лет настаивала на декриминализации медицинской деятельности.

4 декабря 2024 года

Совещание проводилось совместно Минздравом России и Национальной Медицинской Палатой, в этом совещании приняли участие 7 Вице-президентов НМП. От имени НМП было внесено предложение ввести в текст Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ дефиниции с определением клинических рекомендаций как именно рекомендательных документов.

Наши партнеры

Медицинский вестник