Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 16 сентября 2021 года

16.09.2021 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

В ходе аппаратного совещания был заслушан доклад о деятельности территориальной организации Некоммерческое партнерство «Медицинская Палата Карачаево-Черкесской Республики». Докладывал Председатель организации З.Д. Хунов. Он сообщил, что территориальная организация врачей Карачаево-Черкесской Республики в 2014 году стала членом Национальной Медицинской Палаты. На текущий момент палата объединяет 916 врачей из общего количества по республике – 1571, что составляет 58,3%. Прием в члены организации осуществляется на основании личного заявления, ведется реестр членов.

На отчетных конференциях избираются Председатель, его заместитель и 16 членов Совета палаты. На внештатной основе работают секретарь-делопроизводитель, юрист и бухгалтер. В составе Совета работает 5 постоянных комиссий. Имеется действующее соглашение с Минздравом республики, работает координационный совет. Самая актуальная проблема в настоящее время – коронавирусная эпидемия. С момента ее начала переболело более 25 000 человек, в неделю регистрируется от 45 до 70 заболевших, в республике открыто 5 инфекционных госпиталей общей мощностью 855 коек. На текущий момент вакцинировано 40% населения и 80% медицинских работников.

За последние годы отмечены 2 случая защиты медицинских работников. В одном случае ожога ребенка виновным признан изготовитель обогревающего оборудования, дело по жалобе на врачей городской больницы длилось 6 лет, в конечном итоге они были полностью оправданы. З.Д. Хунов поблагодарил за помощь юридическую службу НМП и лично Л.А. Айдарову. Случаев досудебного разбирательства не было. Членские взносы составляют 200 рублей в год, задолженности по членским взносам перед центральным офисом НМП нет.

Процедура аккредитации специалистов проходит на базе Северо-Кавказской государственной академии. В 2021 году аккредитовано 53 выпускника вуза и 39 специалистов в рамках первичной специализированной аккредитации. В 2021 году эти цифры составили соответственно 102 и 54. По завершению аккредитации выдаются справки для последующей замены на официальные свидетельства. Члены аттестационной комиссии и подкомиссий по приказу Минздрава республики за свою работу получили премию в размере оклада и им начислены образовательные баллы. Председатель палаты включен и в состав аттестационной комиссии. Образовательные мероприятия в рамках непрерывного медицинского образования организуются на базе республиканских больниц и диспансеров, перинатального центра. Актив палаты отвечает на вопросы, направляемые центральным офисом НМП. Из основных задач на будущее стоит отметить работу по повышению членства в организации, организации страхования медработников, обеспечение непрерывного медицинского образования. Из предложений в адрес центрального аппарата НМП – по стабилизации состояния с коронавирусной эпидемией проведение выездных конференций в регионах, что повысит авторитет профессионального сообщества.

Л.М. Рошаль задал вопросы о том, отчеты каких территориальных организаций произвели наибольшее впечатление, о качестве подготовки студентов, о связи с председателем Координационного Совета Северо-Кавказского федерального округа, а также о самооценке своей деятельности. З.Д. Хунов ответил, что наибольшее впечатление произвели отчеты территориальных организаций Калининградской, Смоленской, Новосибирской областей, подготовку студентов считает недостаточной, с М.А. Уметовым поддерживается постоянная оперативная связь, в плане самооценки отметил, что имеются недостатки, над которыми нужно постоянно работать, выразил надежду, что при стабилизации ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции работа палаты активизируется.

Проведено электронное голосование по оценке работы организации, 43% голосовавших оценили работу на «отлично», 55% на «хорошо». В заключение обсуждения Л.М. Рошаль поздравил З.Д. Хунова с оценкой работы организации и пожелал дальнейших успехов в работе с учетом опыта других территориальных организаций.

Следующим вопросом повестки дня стал отчет о деятельности профессиональной организации Общественная организация «Российской общество психиатров» (РОП). Докладывал Председатель правления организации, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Санкт-Петербург), заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Первого Санкт-петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Президент Всемирной ассоциации динамической психиатрии (WADP, Вена) Н.Г. Незнанов. Во время доклада демонстрировалась презентация.

Н.Г. Незнанов доложил, что РОП в настоящее время объединяет около 7500 специалистов (психиатры, наркологи, психотерапевты, медицинские психологи), имеет 64 региональных общества, некоторые из которых объединены, например, общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Крым и Севастополя. Основным мероприятием является Съезд общества, 1-2 раза в год проходят Пленумы, которые проводятся не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Уфе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани. В 2017 году обновлен Устав общества. Имеется активный сайт организации, на котором регистрируется в среднем 130 000 посещений в месяц. 32% региональных обществ зарегистрированы как юридические лица, в среднем они проводят около 4,5 мероприятий в год. Треть мероприятий аккредитована в рамках непрерывного медицинского образования. В годы между съездами имеются определенные проблемы со сбором членских взносов.

В РОП успешно функционирует 17 секций. Постоянно действуют 5 комиссий (по молодежной политике, клиническим рекомендациям, связи со средствами массовой информации, работе по непрерывному медицинскому образованию, этическая комиссия). В последнее время открыты новые секции – по нейропсихиатрии, суицидологии, национальный консорциум по психиатрической генетике, подана заявка на создание секции по медицинской психологии. Основными направлениями деятельности являются клиническое, организационно-просветительское и нормативно-правовое. За последние годы РОП провело 5 крупных международных мероприятий, 39 региональных, 16 всероссийских, 10 круглых столов и образовательных циклов, участвовало в 4 программах модернизации. Большой популярностью пользуются Суздальские школы для молодых психиатров. 15-18.05.2021 г. проведен 17-й съезд психиатров России в Санкт-Петербурге. Съезд проходил в гибридном режиме с учетом коронавирусной эпидемии. Было 1500 очных участников и 30 000 удаленных спикеров и слушателей. Одновременно проведен Региональный Конгресс Всемирной психиатрической ассоциации (WPA), на котором было представлено 39 стран и более 3000 участников. Ежегодно проводится всероссийский конкурс РОП с вручением призов по нескольким номинациям.

Активно ведется работа с нормативно-правовыми актами, в том числе по проекту нового закона «Об охране психического здоровья граждан Российской Федерации», а также в рамках «регуляторной гильотины». В рамках НМО РОП выступает как создатель, провайдер и рецензент учебных модулей по специальности. В 2021 году завершено создание и обновление клинических рекомендаций в соответствии с планом Минздрава России. Подготовлена глава по психиатрическим проблемам в новую редакцию Временных клинических рекомендаций по диагностике, лечению и реабилитации новой коронавирусной инфекции COVID-19 Минздрава России

Международное сотрудничество проводится с всемирными и европейскими организациями: WPA, WADP, EPA, ECNP, Союзом охраны психического здоровья. Признанием мирового сообщества психиатров является избрание профессора П.В. Морозова Генеральным секретарем WPA, а профессора Н.Г. Незнанова – Президентом WADP. РОП активно участвует с ВОЗ в рамках проекта «Здоровые мегаполисы». 20 молодых психиатров имеют возможность работать за границей. В России наиболее активно РОП сотрудничает с профессиональными организациями неврологов, онкологов, терапевтов, дерматовенерологов и косметологов. Совет молодых ученых РОП организует всероссийскую олимпиаду «Игры разума». Молодые ученые участвуют в переводе на русский язык ведущего мирового журнала «Вопросы психиатрии».

Перспективными направлениями деятельности РОП считает совершенствование нормативно-правовой базы, переход на МКБ 11 пересмотра, актуализацию клинических рекомендаций и расширение контактов и совместной работы с другими профессиональными сообществами.

В ходе обсуждения В.Г. Караулова (Ульяновская область) спросила о взаимодействии с главным внештатным специалистом-психиатром Минздрава России по вопросу о строительстве новой психиатрической больницы на территории Ульяновской области. Н.Г. Незнанов ответил, что подобные проблемы изношенности основных фондов, необходимости нового строительства или капитального ремонта имеются во многих регионах Российской Федерации. В Минздрав поданы все сведения о потребностях регионов.

Л.М. Рошаль поинтересовался динамикой психиатрической заболеваемости в период эпидемии коронавирусной инфекции, потребностью в специалистах по психиатрии в стране и их подготовке, а также чем может помочь Нацмедпалата Российскому обществу психиатров. Н.Г. Незнанов сообщил, что заболеваемости психическими расстройствами в период эпидемии COVID-19 выросла ненамного, в основном за счет неотложных госпитализаций пациентов с хроническими психическими заболеваниями. У населения в общем увеличилось количество тревожно-депрессивных расстройств, обусловленных самоизоляцией, внутренней агрессией, потерей социального статуса. Среди врачей, особенно работающих в красных зонах, отмечается эмоциональное выгорание, более устойчивыми оказались пульмонологи и анестезиологи-реаниматологи. В России в настоящее время работает около 12 000 психиатров и 2000 наркологов. Потребность в кадрах зависит от регионов. В центральных регионах России имеется укомплектованность кадрами. Наибольший дефицит кадров отмечается в отношении психологов и социальных работников. Вузы не могут готовить специалистов в области психиатрии в массовом количестве. Возможно, помогло бы целенаправленное распределение выпускников клинической ординатуры по стране, целевая ординатура составляет не более 20% обучающихся. При этом довольно большое количество наркологов, завершивших обучение в клинической ординатуре, уходит в коммерческие структуры. Что касается помощи РОП со стороны НМП, то с учетом специфики профессии врача-психиатра необходимо правовое урегулирование его непосредственной работы с проведением мероприятий с участием представителей силовых структур.

Проведено электронное голосование. 82% проголосовавших оценила работу РОП на «отлично», 18% - на «хорошо». Л.М. Рошаль поздравил Н.Г. Незнанова с высокой оценкой деятельности РОП, отметил, что главная задача – это подготовка квалифицированных кадров, пожелал обществу дальнейшей успешной работы, отметил, что необходимую помощь Национальная Медицинская Палата всегда готова предоставить.

На этом аппаратное совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

17 апреля 2024 года

Вице-президент Союз НМП В.И. Стародубов сообщил, что принято решение о том, что остеопатия войдет в состав восстановительной медицины для экспертизы ВАК, как научная профессия. Он также отметил крайне низкое представительство врачей-остеопатов в государственных медицинских организациях. По его данным, в России имеется всего 21,75 ставки врача-остеопата в государственных учреждениях, работает всего 9 специалистов. Д.Е. Мохов ответил, что для привлечения к работе специалистов по остеопатии в государственные медицинские организации ведется работа по включению остеопатии в тарифы ОМС.

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

Наши партнеры

Медицинский вестник