Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 21 октября 2021 года

21.10.2021 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

Совещание было посвящено подготовке к проведению 8-го Съезда Национальной Медицинской Палаты 28-29 октября 2021 г. Во время совещания прорабатывались вопросы представительства делегаций на Съезде, организации коммуникаций, процедуры электронного голосования. Очное участие в Съезде предусмотрено только для Президента и Вице-Президентов Союза НМП, для остальных участников – членов НМП Съезд будет проходить в режиме ZOOM-конференции с возможностью задавать вопросы или выступать в прениях либо лично с использованием знака «поднятая рука», либо путем написания текста в чате, при этом один из модераторов Съезда будет следить за вопросами в чате, по возможности их обобщать, выделять актуальные и ставить их на обсуждение. Для желающих посетить Съезд не членов НМП будет организована трансляция на официальном сайте Национальной Медицинской Палаты.

В 1-й день Съезда с 09:30 до 10:00 будет проходить регистрация участников в электронном формате. Каждая территориальная или профессиональная организация – член НМП может участвовать в подключении с 3 точек, при этом количество участников с каждой точки не ограничивается. Вместе с тем каждая организация – член НМП будет иметь один голос для участия в голосовании, поэтому желательно на одной из точек сосредоточить делегацию из 3-4 человек, которые могли бы оперативно обсудить поставленный на голосование вопрос и выразить консолидированное мнение. Отдельная точка подключения будет для представителей Минздрава России.

В 1-й день Съезда прогнозируется большое количество вопросов, которые будут поставлены на голосование. Помимо обычных вопросов – открытия Съезда, приветствий участников и приглашенных лиц, процедурных вопросов по утверждению повестки дня, регламента работы Съезда, отчета Президента НМП, отчета о хозяйственной деятельности Палаты, приеме в состав Палаты и исключении организаций принято решение об обсуждении следующих вопросов, которые ранее в программу Съездов НМП не включались. Так, после перерыва, который будет длиться с 14:00 до 15:00 планируется обсудить пути развития Национальной Медицинской Палаты. Докладчиками по этому вопросу в плане значатся Вице-Президенты Союза НМП А.Г. Румянцев, Е.В. Шляхто, Д.А. Морозов, С.Б. Дорофеев, Н.Л. Аксенова, руководитель Координационного совета Южного федерального округа Д.А. Любченко.

Отдельно будет обсужден опыт проведения процедуры аккредитации (докладчики – Советник Президента Союза НМП В.А. Плякин и Советник Союза НМП З.З. Балкизов), особое внимание будет посвящено началу процедуры периодической аккредитации (докладчик – Н.Л. Аксенова).

Планируется также обсуждение вопроса о роли профильных профессиональных организаций в деятельности НМП (докладчики – академики РАН Д.А. Каприн, В.И. Брико и Н.А. Яхно). Особо следует указать на четкое соблюдение регламента выступлений. В дискуссиях по поднятым вопросом будут участвовать только делегаты с правом голоса.

В ходе обсуждения вопроса О.А. Самошин (Тверская область) предложил организовать «бегущую строку» на сайте НМП для возможности задать вопрос в ходе Съезда. Представители аппарата НМП ответили, что возможность письменно задавать вопросы имеется в чате ZOOM-конференции, в режиме которой будет работать Съезд.

Г.М. Гайдаров (Иркутская область) поинтересовался, как будет приниматься в члены НМП вновь созданная территориальная организация Иркутской области и когда она получит право голоса. Руководитель юридической службы Союза НМП Л.А. Айдарова сообщила, что одним из первых вопросов 1-го дня работы Съезда будет принятие новых членов и исключение из рядов НМП. Предыдущая территориальная организация Иркутской области, фактически прекратившая работу, будет исключена, новая организация при решении Съезда о ее принятии в члены НМП с этого момента будет обладать правом голоса.

С.П. Титов (Костромская область) поделился первым опытом организации периодической аккредитации. При подаче документов в Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ) врачи столкнулись с необходимостью представления вкладышей к диплому и документов о присвоении аттестационной категории. У многих врачей такие документы не сохранились, а их восстановление – сложная процедура с обращением в органы МВД. Был задан вопрос о возможности исключения этих документов из списка необходимых для процедуры периодической аккредитации. Л.А. Айдарова пояснила, что без вкладыша диплом считается недействительным, для решения вопроса об исключении какого-либо документа из списка следует вносить изменения в действующий приказ Минздрава России № 746н. Л.М. Рошаль предложил инициировать внесение необходимых изменений через ФАЦ.

В.Э. Пятко (Хабаровский край) задал вопрос о том, планируются ли прения по вопросу о путях развития НМП. Л.М. Рошаль ответил, что короткие прения запланированы, при этом может быть организовано электронное голосование по любому предложенному решению.

С.А. Анденко (Военно-Медицинская Академия) предложил уделить больше внимания решению практических вопросов здравоохранения. По наиболее важным вопросам можно разослать тезисы для того, чтобы заранее ознакомить участников Съезда с предлагаемыми решения для выработки консолидированного мнения.

Во время обсуждения проводились пробные голосования, технических трудностей или ошибок при их проведении не отмечалось.

Вице-Президент Союза НМП С.А. Лившиц отметил, что последний вариант повестки дня Съезда был сформулирован накануне вечером и будет дополнительно разослан в территориальные и профессиональные организации – члены НМП.

На этом совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

1 ноября 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

25 октября 2023 года

М.А. Мурашко объявил участникам Съезда о Постановлении правительства Российской Федерации о соответствии Национальной Медицинской Палаты критериям, сформулированным в Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и возможности передачи некоторых государственных функций Национальной медицинской Палате. Такими функциями могут стать аккредитация специалистов, аттестация медработников на квалификационную категорию, страхование профессиональной ответственности, что может стать базой для постепенного движения к саморегулированию в отрасли здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник