Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

«Радует, что многие коллеги понимают: где родился — там и пригодился!»

24.07.2022

Обстановка с ковидом в Мордовии улучшается, а у врачей по-прежнему много работы. В местных больницах трудятся специалисты из разных регионов России и даже из стран дальнего зарубежья. «Радует, что сейчас уменьшается текучка медицинских кадров, — говорит председатель Ассоциации врачей Мордовии, главный врач республиканской больницы № 5 Анатолий Пинямаскин. — Зачем куда-то ехать, если в регионе есть прекрасные условия для работы?» Наш собеседник гордится коллегами, которые в разгар пандемии, рискуя собой, спасали больных. Многие медицинские работники республики удостоены за свой труд президентских наград. «Я за то, чтобы выдающимся врачам ставили памятники и увековечивали их имена на мемориальных досках», — отметил Пинямаскин в беседе с Татьяной Новиковой.

Анатолий Пинямаскин: «Надо помнить, что коронавирус никуда не делся, поэтому призываю всех вакцинироваться».

«С»: Анатолий Николаевич, с какими проблемами сейчас чаще всего обращаются пациенты?

— На первом месте — сердечно-сосудистые заболевания, на втором — онкологические. Главное — вовремя назначить лечение. Поэтому мы делаем акцент на проведение диспансеризации и профилактических осмотров. У нас есть прекрасное оборудование, с помощью которого выявляем различные патологии на ранних стадиях. Хочу также отметить, что мы поддерживаем отношения с ведущими медицинскими центрами страны, обмениваемся опытом. Наши специалисты часто ездят в командировки в разные регионы. Мы тоже принимаем гостей. Недавно, например, в республике побывала делегация врачей из Курганской области.

«С»: Обстановка с ковидом улучшается

— Да, слава Богу, сейчас ситуация стабилизируется. Ковидных больных мало, а само заболевание протекает в легкой форме. Но расслабляться нельзя. Надо помнить, что коронавирус никуда не делся, поэтому призываю всех вакцинироваться. По данным СМИ, в Израиле и ряде других стран сейчас начинается восьмая волна. Появился новый штамм. В России, согласно прогнозам специалистов, очередной всплеск ожидается в августе — сентябре. И мы должны быть к этому готовы, на соответствующем уровне поддерживая индивидуальный и коллективный иммунитет. В этом наше спасение.

«С»: Нужно отдать должное героизму наших врачей. Они настоящие профессионалы!

— Это действительно так. 71 % медицинских работников республики являются членами нашей местной Ассоциации. По этому показателю мы входим в первую десятку регионов. При этом тесно взаимодействуем с Национальной медицинской палатой. Каждую среду проходят аппаратные совещания лично с Леонидом Михайловичем Рошалем, на которых обсуждаются актуальные вопросы здравоохранения. Одним из направлений деятельности Ассоциации является социальная защита медиков. С 2018 года осуществляется страхование от так называемых врачебных ошибок. Речь идет об анестезиологах-реаниматологах, акушерах-гинекологах, хирургах и неонатологах. Конечно, хотелось бы охватить абсолютное большинство членов Ассоциации, но в связи с ограниченной финансовой возможностью мы защищаем тех, кто наиболее подвержен риску Наши врачи постоянно обучаются, повышают квалификацию. Многие получают президентские награды. В самый разгар они были на передовой. Сражались за пациентов, забывая о себе. И выдержали! Не каждый способен на такую самоотверженность и мужество! Наша Ассоциация ими гордится!

«С»: Как обстоят дела с трудоустройством медиков? Обидно, когда перспективные специалисты уезжают в другие города.

— К сожалению, такое бывает. Но радует, что многие коллеги понимают: где родился — там и пригодился. В данном случае один из основных критериев — заработная плата. Руководство и Министерство здравоохранения Мордовии способствуют тому, чтобы труд медиков оценивался на достойном уровне. Многие уже возвращаются в родные места. Недавно обратилась доктор, когда-то трудившаяся в нашей больнице. Она уехала в Москву, где проработала 7 лет. Сейчас снова решила вернуться в Саранск. Некоторые иностранные выпускники-медики остаются в Мордовии и даже работают в селах. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — хорошее подспорье для тех, кто хочет обосноваться в районах республики. К тому же молодые специалисты получают там хороший опыт. Я сам много лет назад после окончания вуза прошел такой путь. Профессиональную деятельность начинал в Теньгушевской районной больнице. Проработал там четыре года. И нисколько не пожалел об этом!

«С»: Существует ли сейчас проблема нехватки кадров в медицинских учреждениях?

— В масштабах страны такая проблема, безусловно, есть. Что касается Мордовии, здесь ситуация благоприятная. Например, в нашей больнице штат врачей укомплектован на 97 %, а средним медперсоналом — на 94 %. Это замечательные показатели!

«С»: Бывает, что пациенты выражают недовольство?

— Конечно. В каждой бочке меда может быть своя ложка дегтя. За смену врач может принять десятки больных, но среди них всегда найдется один недовольный. По одному случаю нельзя судить о работе конкретного коллектива и даже всего врачебного сообщества! Тем не менее подробно разбираем каждую конфликтную ситуацию. Недаром появился федеральный проект «Бережливая поликлиника», который мы начали реализовывать одними из первых в России. Среди его основных принципов — слаженная командная работа. Если кто-то из медиков плохо себя проявил, то это пятно на всем коллективе и нужно принимать меры Отдельный вопрос — организация работы поликлиник. В некоторых медучреждениях мегаполисов прием ведут только врачи общей практики, а к узким специалистам нужно добираться на другой конец города. Конечно, в каждой ситуации есть свои плюсы и минусы, но я в данном случае сторонник традиций. Неслучайно в 1978 году система советского здравоохранения была признана лучшей в мире на Алма-Атинской конференции. Мы сохранили основы. Например, в нашей поликлинике принимают врачи общей практики и профильные специалисты.

«С»: Многие предпочитают лечиться в платных клиниках, потому что там новейшее оборудование и более квалифицированные специалисты.

— Поверьте, в государственных учреждениях сейчас все на самом высоком уровне. Материально-техническая база в последнее время значительно улучшилась за счет республиканского бюджета и федеральных программ. Спасибо Главе Мордовии Артёму Здунову, для которого здравоохранение — это главный приоритет! Он старается нас во всем поддержать. Кстати, ни для кого не секрет, что одни и те же специалисты могут работать как в бюджетных, так и в коммерческих медицинских учреждениях.

«С»: Как обстоят дела с проблемой очередей?

— Принимаем меры, чтобы их не было. Большой плюс — запись через Интернет. Хотя здесь тоже есть нюансы. Например, в Европе, чтобы попасть к узкому специалисту, нужно получить направление от врача общей практики. У нас все делается напрямую. Захотел — и записался. Даже если проблема не столь глобальная.

«С»: Радует, что в республике появляются памятники выдающимся медикам.

— Да. Недавно в Ромодановском районе открыли бюст народного врача России и Мордовии Владимира Поросенкова, который начинал трудовую деятельность в 1950–60-х годах. Около 50 лет он был главным врачом Ромодановской районной больницы. Поросенков заслужил народную любовь и уважение. Он многое сделал для укрепления материально-технической базы и воспитания кадров. К тому же основал династию врачей. Внук выдающегося медика сейчас работает в Саранске Такие специалисты, как Поросенков, — замечательный пример для молодых поколений.

Источник: Столица С

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник