Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 5 октября 2022 года

Материалы для скачивания

05.10.2022 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вели совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль и Первый Вице-Президент Союза НМП А.Г. Румянцев.

Первым вопросом повестки дня стала информация о деятельности территориальной организации Ассоциация «Врачебная палата Томской области». Докладывал Председатель Правления ассоциации В.Н. Грахов. Он сообщил, что организация вошла в состав Национальной Медицинской Палаты в 2012 году. В 2021 г. был изменен правовой статус организации – из некоммерческого партнерства она стала ассоциацией. В настоящее время палата объединяет 2608 врачей из общего числа 5671 врачей области, что составляет около 50%. Основные сложности работы связаны с особенностями географического положения Томской области: есть всего два крупных города – Томск с населением более 500000 жителей и закрытый город-спутник Северск с населением более 100000 жителей. До многих районов области наземным транспортом добраться невозможно, существует только авиасообщение. В то же время в состав Правления ассоциации входят ведущие специалисты отдаленных районов области (например, город Стрежевой находится на расстоянии более 1000 километров), поэтому заседания Правления проводятся в основном по видеоконференцсвязи. В составе Правления кроме председателя и его заместителя есть директор, бухгалтер и юрист, выполняющие свои функции на общественных началах. В области в настоящее время – новый губернатор, с ним состоялся разговор о выделении ассоциации постоянного офиса, принципиальное одобрение получено.

Врачебная палата Томской области проводит ежегодные конкурсы «Спасибо доктору» для медицинских организаций области, получивших наибольшее число благодарностей от пациентов, «Врач года» и фотоконкурс «Связь поколений» с заключительной фотовыставкой. Кроме того, увековечена память умершего во время коронавирусной эпидемии известного в области врача, профессора Кошеля, оформлена мемориальная доска на территории городской больницы № 3 г. Томска, где он много лет проработал. Конференции ассоциации проводятся согласно имеющемуся плану, приглашаются первые лица области, сами конференции проходят в больших залах СибМУ и Томского Политехнического университета.

Члены Правления палаты участвуют в работе практически всех основных структур, относящихся к осуществлению охраны здоровья граждан в Томской области: координационный совет территориального фонда обязательного медицинского страхования, комиссия по разработке Территориальной программы медицинской помощи населению, экспертный совет при губернаторе области и т.д. Доводы для вступления в члены палаты – это уважение и почет со стороны врачей области, членство поддерживает и ректор СибМУ при работе с выпускниками вуза.

В составе аккредитационной комиссии, которая имеет статус региональной, и ее подкомиссий работает 328 специалистов, аккредитация проводится по 68 специальностям. Летом 2022 года проведена первичная и первичная специализированная аккредитация 1345 врачей, процедуру прошли 1213 (около 90%), что говорит о принципиальности членов подкомиссий. Аккредитация проводится на площадке СибМУ, где имеется оснащенный симуляционный центр. Для возможности оплаты труда аппарата аккредитационных комиссий и подкомиссий ассоциация прорабатывает вопрос о создании фонда материального стимулирования в виде отдельного счета, средства будут направляться из лечебно-профилактических учреждений области. Трудности в проведении первичной специализированной аккредитации и аттестации специалистов возникают в случаях, когда о области имеется один уникальный специалист по профилю (например, детский онколог, хирург-комбустиолог и т.п.), что, в свою очередь, зависит от нормативов по обеспечению территории специалистами в зависимости от численности населения.

В ходе обсуждения проведено электронное голосование по идее создания фонда для оплаты труда работников аккредитационных комиссий. Большинство участников голосования одобрило такое предложение.

Л.М. Рошаль предложил Вице-Президенту НМП, руководителю Координационного совета Сибирского федерального округа С.Б. Дорофееву высказаться по поводу возможного создания окружных или межрегиональных аккредитационных комиссий для аккредитации по редким специальностям. С.Б. Дорофеев высказался за создание таких комиссий, но отметил, что для этого нужно решение Минздрава России и согласие главных внештатных специалистов регионов или округа.

Л.М. Рошаль задал вопрос об участии ассоциации в процедуре периодической аккредитации специалистов. В.Н. Грахов ответил, что в 2022 году планируется участие в аккредитации около 300 специалистов, среди которых главные врачи медицинских организаций, а также врачи со спорным портфолио, направляемым из ЦАК. Также В.Н. Грахов отметил, что есть преценденты, когда некоторые врачи (включая высококвалифицированных специалистов, которые нередко являются единственным специалистом в районе) не участвуют в системе непрерывного медицинского образования и не имеют соответствующих баллов.

Г.М. Гайдаров (Иркутская область) напомнил, что в соответствии с действующими нормативными документами территориальные организации НМП проводят периодическую аккредитацию главных врачей и консультативную работу с документами, возвращенными из ЦАК, до 1 марта 2023 года. Необходимо решить вопрос с Минздравом России о переводе всей процедуры периодической аккредитации в прерогативу территориальных организаций НМП.

Члены Правления участвуют в работе тарифной комиссии, при этом имеется возможность обсуждения решений комиссии и их коррекции. В настоящее время при помощи коллег из территориальной организации Новосибирской области завершается подготовительная работа по внедрению в области института страхования профессиональных рисков – подготовлена Дорожная карта, проведено два семинара, налажено сотрудничество с компанией «Ингосстрах».

Л.М. Рошаль спросил о наличии в Томской области врачей, работающих в системе ФМБА. В.Н. Грахов ответил, что в г. Северске имеется медсанчасть, подведомственная ФМБА, около 30 врачей из нее входят в состав палаты. Более полному взаимодействию мешает закрытость города.

Г.М. Гайдаров задал вопрос о размерах членских взносов и наличии или отсутствии задолженности. В.Н. Грахов сообщил, что вступительный и ежегодный взнос члена ассоциации составляет 500 рублей. Задолженности перед центральным офисом НМП нет.

С.Б. Дорофеев положительно оценил работу Врачебной палаты Томской области. Отметил, что в настоящее время следует решить проблему постоянного офиса организации.

А.Г. Румянцев предложил направить письмо губернатору Томской области по поводу помощи в выделении помещения для постоянного офиса ассоциации. Он посоветовал не создавать отдельного фонда по материальному стимулированию сотрудников аккредитационных комиссий, а иметь отдельный субсчет на счете организации, что существенно облегчит работу с контрольными органами. Кроме того, он отметил большую роль профильных профессиональных организаций – членов НМП в возможном создании межтерриториальных, межрегиональных или окружных аккредитационных комиссий.

В заключение обсуждения Л.М. Рошаль напомнил, что одной из главных проблем в настоящее время является участие в процедуре периодической аккредитации специалистов. Первичная и первичная специализированная аккредитация организована проще, по принципу «учат вузы, допускает к профессии профессиональное сообщество», тем более что площадки и симуляционные центры имеются, процедура отработана. При периодической аккредитации работа территориальной организации, помимо аккредитации главных врачей, должна включать в себя консультации по отчетам специалистов, помощь в создании портфолио, обеспечение мнения профессиональной организации и решение конфликтных ситуаций при возврате документов из ЦАК.

Проведено электронное голосование по оценке работы ассоциации. Большинство участников голосования оценило работу организации на «хорошо». Л.М. Рошаль поздравил В.Н. Грахова с высокой оценкой работы ассоциации и пожелал дальнейших успехов в ее деятельности.

Далее Л.М. Рошаль и руководитель пресс-службы НМП Н.Г. Золотовицкая ознакомили участников совещания с наиболее интересными материалами дайджеста прессы, разосланного участникам аппаратного совещания. Среди них – советы юриста по действиям при трале медработников, в том числе со стороны средств массовой информации, предложения Совета Федерации по изменению системы оплаты труда в здравоохранении, статистика по привлечению к ответственности врачей различных специальностей, материалы по обсуждению декриминализации здравоохранения в Минздраве России, сведения по уменьшению числа жалоб на медработников в Московской области и др.

Л.М. Рошаль обратил внимание на опубликованную в «Медицинском вестнике» статью А.А. Старченко с критикой отмены термина «медицинская услуга» в законодательстве. Поскольку автор статьи представляет экспертное сообщество, складывается впечатление о попытке борьбы за немалые деньги, обращающиеся в страховых организациях, адвокатском сообществе. На ближайшем аппаратном совещании данный вопрос будет обсуждаться подробно.

На этом аппаратное совещание завершило работу.

Материалы для скачивания

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

1 ноября 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

Наши партнеры

Медицинский вестник