Информация об аппаратном совещании от 7 декабря 2022 года
Материалы для скачивания
07.12.2022 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.
Перед началом совещания Л.М. Рошаль напомнил о необходимости участия в аппаратных совещаниях максимально возможного числа территориальных и профильных профессиональных организаций НМП.
Далее Л.М. Рошаль напомнил участникам совещания, что во все территориальные и профильные профессиональные организации разослан дайджест средств массовой информации за предыдущую неделю. Помимо материалов, размещенных в дайджесте, в печати размещено много достаточно интересной информации.
В 28 регионах Российской Федерации во исполнение Майских указов Президента Российской Федерации достигнут уровень заработной платы у врачей в размере 200% от среднего по территории, это – хорошее достижение, но составляет всего около 30% субъектов федерации.
Более 90 врачей и 50 человек среднего медперсонала в течение 2022 года переехали работать на территорию Камчатского края.
Продолжаются работы по применению искусственного интеллекта в здравоохранении, создан конструктор клинических рекомендаций, продолжается оцифровка имеющихся клинических рекомендаций.
Минобороны требует данные Федерального регистра медицинских работников, МВД требует списки лиц с психическими заболеваниями, наркозависимостью, ВИЧ-инфицированных, при этом нередки случаи «слива» персональных данных и активизация хакерских атак на базы личных данных граждан.
Профсоюз работников здравоохранения оценил дефицит врачей в государственной системе здравоохранения в 30%.
Минздравом предложено автоматизировать процедуру периодической аккредитации специалистов.
Из стационаров Свердловской области за последний год ушло более 1200 врачей: в другие медицинские организации, в учреждения негосударственной медицины, в другие регионы, в другие страны (30 человек), вообще из отрасли здравоохранения (42 человека), причем по 500 врачам сведения отсутствуют.
Минздрав запланировал дополнительное финансирование территорий с неблагоприятными климатическими условиями (Республика Саха/Якутия, Камчатский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ), в 2023 году будет выделено 4,6 млрд. рублей, в 2024 году – 4,9 млрд. рублей, в 2025 году – 5 млрд. рублей.
Обсуждается вопрос о возрождении изготовления лекарственных препаратов из субстанций на базе аптек медицинских организаций.
В 2023 году будут расширены государственные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в отношении выпускников медвузов и колледжей при их трудоустройстве по месту жительства в сельских территориях и малых городах Российской Федерации, при этом для них будут применяться все льготы, имеющиеся для специалистов, переехавших из других регионов.
Имеется информация о заключении в СИЗО главного врача одной из медицинских организаций Ленинградской области за фиктивное трудоустройство, присутствующий на совещании Л.В. Костюшов (Ленинградская область) пояснил, что речь идет о главном враче Токсовской РБ, у которого были трудоустроены «мертвые души».
Следующим вопросом повестки дня стало сообщение Вице-президента Союза НМП С.В. Готье о заключении соглашения с ЦК профсоюза работников здравоохранения. С.В. Готье сообщил, что 02.12.2022 г. состоялось историческое событие – в торжественной обстановке было подписано соглашение о совместной деятельности между Национальной Медицинской Палатой (в делегации НМП также участвовали Советник Президента НМП В.А. Плякин и руководитель юридической службы НМП Л.А. Айдарова) и профсоюзом работников здравоохранения (свою подпись на соглашении поставил председатель ЦК профсоюза А.И. Домников). Подписание такого соглашения давно назрело, поскольку и НМП, и профсоюз ведут много сходных направлений работы, хотя профсоюз в первую очередь реализует защиту трудовых прав и социальные льготы медработников. По сути соглашения можно выделить три основных направления совместной деятельности – обеспечение защищенности медработников, контроль знаний врачей путем проведения процедуры аккредитации специалистов и подготовка медицинских кадров. В соглашении соблюден принцип равноправия, отмечена необходимость совместного обсуждения проблемных вопросов, в том числе проектов нормативных документов в здравоохранении.
Л.М. Рошаль отметил, что в ряде стран совместная деятельность профсоюза и врачебных палат проводится давно, а в Германии эти структуры объединились. НМП начала работу с профсоюзом работников здравоохранения о финансировании специалистов, участвующих в процедуре аккредитации, за счет средств профсоюза. Эта инициатива нашла поддержку в ЦК профсоюза. Со своей стороны, НМП поддерживает социальные инициативы профсоюза. Текст соглашения будет разослан в территориальные и профильные профессиональные организации НМП. Л.М. Рошаль попросил высказаться участников совещания о возможности объединения НМП и профсоюза работников здравоохранения.
Л.В. Костюшов сообщил, что территориальной организацией НМП Ленинградской области заключено сообщение с Теркомом профсоюза работников здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Имеются рабочие отношения с председателем Теркома И.Г. Элиовичем, поддерживаются частые контакты по проблемным вопросам.
Вице-Президент Союза НМП Н.Л. Аксенова отметила, что юридического слияния Нацмедпалаты и профсоюза работников здравоохранения быть не должно, необходимо наладить тесное взаимодействие с Теркомами профсоюза в регионах.
Вице-Президент Союза НМП Е.В. Чесноков напомнил, что ранее были случаи, когда НМП и профсоюз работников здравоохранения являлись чуть ли не конкурентами, сейчас такие противоречия сгладились, но НМП имеет более широкие задачи, чем защита трудовых прав и социальных гарантий. Поэтому необходимо заключение договора о взаимном сотрудничестве.
Следующим вопросом повестки дня стала информация о деятельности Координационного совета Центрального федерального округа. Докладывала Вице-Президент Союза НМП, руководитель КС ЦФО и Смоленской территориальной организации НМП Н.Л. Аксёнова. Во время доклада демонстрировалась презентация.
Н.Л. Аксёнова напомнила, что Центральный федеральный округ имеет наибольшее число работающих врачей по сравнению с другими округами. В округе представлено 18 территориальных организаций – Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, тверской, Тульской и Ярославской областей и столичное объединение врачей г. Москвы. 2 руководителя из 18 территориальных организаций являются Вице-Президентами Союза НМП (Н.Л. Аксенова и С.А. Лившиц). В Общественном совете Минздрава России участвуют Н.Л. Аксенова, М.В. Иванов и Ш.М. Гайнуллин. Во всех регионах созданы координационные советы в органах управления здравоохранением, из них в 12 регионах в них имеются представители территориальных организаций НМП. В региональных отделениях Общероссийского народного фронта участвуют представители 16 из 18 регионов. Представители всех территориальных организаций работают в территориальных фондах ОМС. Во всех регионах имеются подписанные соглашения о совместной работе с органами управления здравоохранением, в 8 – с Теркомами профсоюза работников здравоохранения, в 6 – с медицинскими вузами. Во всех территориях, кроме Брянской и Костромской областей, где нет медвузов, проводится процедура аккредитации специалистов. При этом наибольшее количество площадок для проведения первичной и первичной специализированной аккредитации сосредоточено в Москве. Всего в Центральном федеральном округе в составе аккредитационных комиссий и подкомиссий участвует более 12000 специалистов. По вопросам периодической аккредитации главных врачей медицинских организаций, представителей частной медицины, в случаях отказов в подписи отчета о проделанной работе территориальная организация Смоленской области взяла на себя помощь Брянской и Калужской областным организациям, планируется присоединение к ним и территориальной организации Костромской области.
Процент членства в различных организациях сильно отличается и составляет от 8% (г. Москва) до 90,6% (Рязанская область), в среднем 35% из 145739 врачей округа. В 2022 году имеются территории, где не зарегистрировано вступления новых членов (Брянская и Курская области, г. Москва), но есть и лидеры (Рязанская область – 2299 новых членов, Московская область – 421, Воронежская область – 406). В ряде регионов территориальные организации выпускают периодические печатные издания (Брянская, Воронежская, Рязанская области). Для более тесной и оперативной коммуникации создан чат, к которому подключены курируемые Координационным советом Сахалинская и Магаданская области, Чукотский автономный округ. Во всех регионах проводятся конкурсы врачей, наиболее популярными являются «Спасибо, доктор!» и «За счастье жить благодарю». Конкурсы часто проводятся с участием профсоюза работников здравоохранения, на них приглашаются губернаторы регионов и их заместители по социальным вопросам.
Страхование профессиональной ответственности заключается непосредственно территориальными организациями НМП в 9 регионах, но во всех проводится такое страхование профессий особого риска главными врачами крупных медицинских организаций. В 5 регионах ведется подготовка к заключению договоров страхования профессиональной ответственности на уровне медицинских палат.
Независимая медицинская экспертиза проводится в территориальных организациях Московской, Смоленской, Липецкой, Воронежской, Рязанской областей. Н.Л. Аксёнова попросила Вице-Президента Союза НМП, руководителя территориальной организации Московской области С.А. Лившица поделиться опытом проведения независимой медицинской экспертизы. С.А. Лившиц отметил, что Врачебной палатой Московской области создан Центр независимой медицинской экспертизы (НМЭ), который проводит НМЭ в том числе по сложным уголовным делам по постановлениям следственных органов с полным соблюдением уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. За последние 3 года проведено 89 таких экспертиз. Территориальные организации Центрального федерального округа предоставляют экспертов в экспертные комиссии. Проводится обучение экспертов на базе Центра НМЭ по 36-часовой программе. Н.Л. Аксёнова сообщила также о том, что большое внимание уделяется досудебному урегулированию правовых споров на уровне врачебных комиссий при территориальных организациях НМП, этот опыт может быть распространен по Российской Федерации. Врачебная палата Смоленской области в настоящее время оформляет документы на лицензирование по проведению судебно-медицинской экспертизы.
По вопросу о юридической защите медработников Н.Л. Аксёнова напомнила, что в 2019 году в Смоленске была организована онлайн-конференция по правовой защите медработников с участием представителей Следственного комитета Российской Федерации, судебных органов, прокуратуры, руководителей медицинских организаций, которая стала очень полезной для врачебного сообщества и юристов. В настоящее время в Смоленске ведется 4 судебных дела, 2 из которых – уголовные, в том числе из Калининградской области.
Координационный совет ЦФО развивает вопросы постдипломного образования. В Смоленске территориальная организация НМП создала под своей эгидой вуз. Налажено полноценное сотрудничество с Институтом медицинского образования Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Минздрава России, возглавляемого Вице-Президентом Союза НМП Е.В. Шляхто. Проводится работа по программе «Золотой час здравоохранения». По образовательным программам в Смоленске обучаются и представители других регионов Российской Федерации, имеется поддержка губернатора Смоленской области, выигран губернаторский грант. В настоящее время в вузе имеется 14 образовательных программ, в год обучается около 150 врачей. Образование исключительно очное, стоимость в зависимости от программы обучения составляет от 12000 до 20000 рублей.
В Смоленской и Липецкой областях развита система медиации в здравоохранении, в Смоленске путем медиации в 2022 году успешно завершено 2 гражданских дела. В этих территориальных организациях, а также в Курской и Рязанской областях успешно функционирует горячая линия с дежурным телефоном для пациентов и врачей.
Важным достижением Смоленской территориальной организации стало получение на нулевое чтение проекта территориальной программы госгарантий бесплатной медицинской помощи населению.
Все территориальные организации округа имеют действующие сайты. Ликвидирована задолженность перед центральным офисом НМП Рязанской и Курской областными врачебными палатами, до конца 2022 года будет устранена задолженность Орловской и Владимирской областными организациями.
Соглашения с территориальными органами Росздравнадзора заключены в 2 регионах. В Общественных советах при органах управления здравоохранением участвуют представители 11 территорий. Утверждение состава аттестационных комиссий субъектов Российской Федерации проводится территориальными организациями Липецкой, Смоленской, Воронежской областей.
Наибольший опыт работы по наставничеству в здравоохранении имеется в Брянской и Воронежской врачебных палатах. Н.Л. Аксёнова попросила руководителя Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области М.В. Иванова поделиться опытом работы по наставничеству. М.В. Иванов сообщил, что работа по наставничеству в области началась еще в 2011 году, когда был подписан соответствующий закон Воронежской области. Появилась номинация «Мой наставник» в конкурсе врачей области. В 2017 году новым приказом были определены пилотные медицинские организации Воронежской области, для которых были разработаны Положение о наставничестве, принципы материального стимулирования наставников, планирования наставничества в учреждениях. Материальное стимулирование наставников было невозможно по каналу обязательного медицинского страхования, проводилось из доходов за внебюджетную деятельность. В 2019 году через приказ Департамента здравоохранения Воронежской области удалось добиться дальнейшего распространения положения о наставничестве и финансирования наставников за счет фонда оплаты труда медицинских организаций. При приеме на работу молодых специалистов отдел кадров медицинской организации определяет для них наставников. Территориальная организация Воронежской области учредила ежегодную номинацию для лучшего наставника в сумме 30 000 рублей. М.В. Иванов также дал высокую оценку деятельности Координационного совета Центрального федерального округа. Н.Л. Аксёнова отметила, что в настоящее время наставничество развивается в 14 регионах ЦФО, в Брянске при этом выпускается Книга медицинских династий.
В заключение своего доклада Н.Л. Аксёнова поблагодарила руководителей всех территориальных организаций НМП Центрального федерального округа, отметив их конкретные достижения по определенным направлениям деятельности, развитым в той или иной организации. Н.Л. Аксенова выразила благодарность лично Л.М. Рошалю, Вице-Президентам Союза НМП, аппарату Национальной Медицинской Палаты и его руководителю, Вице-Президенту Союза НМП В.Ю. Семёнову за многолетнюю совместную работу.
В ходе доклада Л.М. Рошаль поинтересовался опытом привлечения новых членов в состав НМП в рязанской области. Руководитель Врачебной палаты Рязанской области Е.Е. Большакова отметила, что хотя территориальной организации Рязанской области удалось добиться членства более 90% врачей, но это во многом связано с отсутствием личных членских взносов в организации.
Л.М. Рошаль также обратил внимание на дальнейшее распространение такого средства коммуникации, как чаты, и попросил сделать запрос об их внедрении в Координационные советы федеральных округов. Кроме того, он отметил, что вопросы медицинского образования следует обсудить отдельно на одном из аппаратных совещаний.
Г.М. Гайдаров (Иркутская область) дал высокую оценку работе Н.Л. Аксёновой, рекомендовал проводить большее число мероприятий по обмен опытом, в том числе в онлайн-режиме.
Л.В. Костюшов (Ленинградская область) отметил замечательные личные качества Н.Л. Аксёновой и выступил с предложением ходатайствовать о присвоении ей звания Заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации.
О.Г. Краснова (Калининградская область, руководитель Координационного совета Северо-Западного федерального округа) отметила высокий профессиональный уровень, огромный опыт и трудолюбие Н.Л. Аксёновой, которая фактически стала наставником для многих руководителей территориальных организаций НМП.
Э.Г. Шогенов (Кабардино-Балкарская Республика, руководитель Координационного совета Северо-Кавказского федерального округа) выразил благодарность Н.Л. Аксёновой за помощь в создании Координационного совета СКФО и плодотворную совместную работу в течение 9 лет, особенно за помощь в создании института медиации, развитии постдипломного образования. Он сообщил, что уже запланировано совместное мероприятие по обмену опытом в юридических вопросах, дал самую высокую оценку работе Координационного совета ЦФО и лично Н.Л. Аксёновой.
Ю.В. Каракулова (Пермский край) также отметила высокий профессионализм и истинные качества наставника Н.Л. Аксёновой.
В заключение обсуждения Л.М. Рошаль отметил очень хороший доклад. Он напомнил участникам совещания об огромной роли Н.Л. Аксёновой в становлении и дальнейшем развитии и продвижении Национальной Медицинской Палаты, дал отличную оценку ее деятельности, которая доказывает нужность и полезность НМП для здравоохранений Российской Федерации. Он отметил, что необходимо большое количество инициатив, имеющихся в территориальных организациях Центрального федерального округа объединить и развивать в виде единой системы под эгидой Координационного совета ЦФО, пожелал Н.Л. Аксёновой здоровья и дальнейших успехов в повседневной деятельности.
В заключение совещания Л.М. Рошаль обратил внимание на сбор и уплату членских взносов в территориальных организациях НМП. Он отметил хорошую работу в организациях Белгородской, Воронежской, Ростовской, Ленинградской областях, Краснодарском крае, организациях Сибирского федерального округа, Республики Чувашия, а также сообщил, что работа по сбору и уплате членских взносов будет обсуждаться на одном из ближайших аппаратных совещаний.
На этом аппаратное совещание завершило работу.
Материалы для скачивания
Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты
Наиболее актуальной проблемой ПС является, в соответствии с приказом Минздрава России № 206н, является приведение ПС в соответствие с трудовой функцией и квалификационными требованиями. При этом основным принципом является преемственность, когда из ПС следует квалификация, определяющая содержание дополнительных профессиональных программ и образовательных мероприятий.
08.09.2023 г. состоялась встреча с участием Л.М. Рошаля, А.В. Турчака и В.С. Фисенко. Встреча была посвящена предложенной Нацмедпалатой и поддержанной Единой Россией инициативе по исключению из федерального законодательства о здравоохранении понятия медицинской услуги. В ходе встречи была достигнута договоренность об исключении термина «медицинская услуга» в том числе из ст. 2 Федерального закона от 21.11.2021 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и введении термина «медицинская помощь» через медицинское вмешательство. При этом к медработникам не будет применяться Закон о защите прав потребителей и ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Съезд состоится 20-21 октября 2023 года. Онлайн-трансляция съезда будет налажена из конференц-зала центрального офиса Национальной Медицинской Палаты. В соответствии с Уставом НМП за месяц до проведения съезда будет опубликовано подробное сообщение о съезде на официальном сайте НМП, а также разослано в территориальные и профессиональные организации.
Л.М. Рошаль отметил, что Национальная Медицинская Палата поставлена в тяжелые условия. Довольно сложно наладить взаимодействие с представителями ведомственной медицины и частными организациями в территориях. Есть спорные вопросы по членству представителей таких специальностей, как провизоры, ординаторы, интерны, методисты, юристы, студенты и профессорско-преподавательский состав, не работающий на клинических базах, а также представителей среднего медицинского персонала. Впрочем, эти члены НМП составляют около 2% от врачей и не вносят решающего вклада в списки для Минздрава.
17.07.2023 г. состоялась встреча в Минздраве по вопросу о признании Национальной Медицинской Палаты представителем медицинского сообщества Российской Федерации. К сожалению, решение вопроса приостановлено на срок не более 3 месяцев из-за большого количества представленных в Минздрав неполноценных документов из территориальных организаций НМП. Аппарат НМП будет дорабатывать неправильно заполненные документы. Л.М. Рошаль пояснил, что срок на доработку документов – 2-3 недели. Будет подготовлено письмо руководства НМП в территориальные организации.
История с несогласованностью различных нормативных документов, в первую очередь КР и стандартов медицинской помощи – хроническая. В 2006 году стандарт медицинской помощи был перечнем необходимых действий, требующих оплаты, то есть основным документом по обеспечению лечебного процесса. В настоящее время стандарт является документом планирования затрат государственного здравоохранения на календарный год, в то же время окончательной конфигурации стандарта, как документа, до сих пор нет. Точно так же нет и окончательной интерпретации КР, поскольку в исключительной ситуации возможен отход от них, что оформляется в истории болезни или амбулаторной карты заключением Врачебной комиссии медицинской организации.
Л.М. Рошаль напомнил, что ведется подготовка к проведению очередного 9-го съезда НМП. При голосовании о варианте проведения съезда более 40% участников голосования высказали заинтересованность в личном участии. Планируется подготовка письма в регионы, где будет определено, что личное присутствие на съезде возможно. Центральный офис НМП способен разместить до 100 непосредственных участников съезда. Таким образом, можно использовать гибридную (очно-заочную) форму проведения съезда.
По мнению Л.М. Рошаля, материалы дайджеста о передаче экспертизы врачебных ошибок профессорско-преподавательскому составу медицинских вузов требуют очень взвешенного обсуждения, поскольку такое решение перечеркивает накопленный практический опыт Национальной Медицинской Палаты по работе созданной системы независимой медицинской экспертизы. Требуется также усилить работу с Федеральным фондом ОМС.
В.Д. Пантелеев (Тверская область) поделился сомнениями в том, смогут ли территориальные органы НМП добиться от главных врачей медицинских организаций честного заполнения опросника без согласования с органами управления здравоохранением соответствующего региона. И.И. Комарова (Ярославская область) также выразила мнение о том, что главные врачи медицинских организаций не посчитают себя вправе заполнять опросник без согласования с региональными органами управления здравоохранением.
За прошедшие две недели достигнуто существенное продвижение в подаче документов, на настоящий момент полный пакет документов подали уже 76 территориальных организаций. Планируется направление документов в комиссию Минздрава России. Руководитель юридической службы Национальной Медицинской Палаты Л.А. Айдарова подтвердила готовность к формированию заявления в Минздрав и направлению всего пакета документов в комиссию Минздрава, ориентировочный срок – 10 мая 2023 года.