Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 15 марта 2023 года

Материалы для скачивания

15.03.2023 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Вице-президент Союза НМП А.Ш. Ревишвили.

Первым вопросом повестки дня была информация о деятельности профессиональных организаций – членов Союза НМП по вопросам правовой поддержки врачей. Докладывал Вице-президент Союза НМП, академик РАН А.Д. Каприн. А.Д. Каприн доложил, что в состав НМП входит 164 региональных и общероссийских профессиональных медицинских объединений, которые решают следующие основные задачи: введение системы саморегулирования в профессиональной деятельности на принципах обязательного членства в медицинских объединениях, представление интересов медицинских работников – физических лиц, членов НМП перед государством и обществом, содействие совершенствованию системы охраны здоровья населения, управление профессиональной деятельностью врачей, фельдшеров, медицинских сестер и акушерок, подготовка и переподготовка медицинских кадров с целью улучшения качества оказания медицинской помощи, создание системы правовой и юридической защиты медицинских работников и медицинских организаций, регулирование этических аспектов деятельности медицинских работников при общении с пациентами, юридическими лицами и иными субъектами профессиональных отношений.

Далее на примере работы Ассоциации онкологов России (АОР) и других профессиональных сообществ А.Д. Каприн продемонстрировал деятельность по разработке и актуализации клинических рекомендаций. В настоящее время в Рубрикаторе клинических рекомендаций Минздрава размещено 84 клинические рекомендации по онкологическим заболеваниям. Это стало следствием совместной работы с более чем 20 профессиональными медицинскими организациями, более 30 обновленных клинических рекомендаций передано для утверждения в Минздрав, активно привлекаются члены Комитета по клиническим рекомендациям для решения сложных и спорных вопросов, проводится совместная работа с Центром экспертизы и контроля качества Минздрава.

АОР является провайдером образовательных и научно-практических мероприятий в Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Так, в 2021 году на портале НМО размещено 36 научно-практических мероприятий и выдано 12499 индивидуальных кодов подтверждения участников мероприятий, в 2022 году эти цифры составили соответственно 33 и 14950, а за 2 месяца 2023 года – 7 и 3180.

Российским обществом урологов (РОУ) в 2021 году на портале НМО размещено 34 научно-практических мероприятий и выдано 13921 индивидуальных кодов подтверждения участников мероприятий, в 2022 году эти цифры составили соответственно 32 и 12450, а за 2 месяца 2023 года – 6 и 2001.

Особо следует выделить проведение 1-й Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии в 2022 году, на старте которой было 6000 студентов 4-6 курсов из различных вузов России, 1448 из них прошли отборочный тур, 158 прошли в полуфинал, 44 стали участниками суперфинала, по итогам которого определено 10 победителей, которые получили денежные призы и возможность обучения в клинической ординатуре по онкологии. С большим успехом был проведен Пятый форум онкологии и радиотерапии «For life – ради жизни» с вручением второй ежегодной премии имени академика А.И. Савицкого. Форум собрал более 10 000 участников в онлайн-формате и 2154 в очном. Проведено более 50 тематических мероприятий, прочитано 880 докладов по самым актуальным проблемам диагностики и лечения онкологических заболеваний. В рамках проекта «Онкопатруль» обследовано более 4000 человек, проведено более 50 научно-просветительских мероприятий для населения и медработников. Специалист НМИЦ радиологии совместно с коллегами из регионов провели раннюю диагностику и просветительские акции на градообразующих предприятиях Тулы, Тамбова, Москвы, Череповца, Воронежа, Липецка, Нижнего Новгорода, Выксы, республики Дагестан.

Следует отметить тесное международное сотрудничество с научными и учебными центрами в области онкологии и радиологии. Заключены соглашения с Монголией (Национальный центр онкологии), Японией (школа ЭндоОнко), Дамасским университетом, Ассоциацией онкологов Сирийской Арабской Республики. Проведена серия телемостов в формате «живой хирургии» с онкологическим центром Пекинского университета и Шанхайской онкологической клиникой.

Постоянно отслеживается развитие страхования профессиональной ответственности медработников, которая позволяет страховать риски как медицинских организаций (возмещение вреда жизни и здоровью пациентов, нанесенных в результате непреднамеренных ошибочных действий (бездействия) застрахованных лиц при оказании медицинской помощи), так и медицинских работников (регрессный иск работодателя, расходы на защиту при предъявлении обвинения по уголовной статье, возмещение недополученного заработка в случае отстранения от работы. Определены варианты оплаты страховки, которая является добровольной. Работа проводится с привлечением богатого опыта территориальных организаций НМП Новосибирской области (руководитель – Вице-президент Союза НМП С.Б. Дорофеев) и Республики Татарстан (руководитель – И.Б. Питулова). Из других видов правовой поддержки медработников можно отметить опыт РОУ, имеющего в своем составе штатного юриста и раздел на своем портале «Правовая грамотность». В АОР создан Комитет по законодательству в медицине и правовой поддержке медицинских работников и организаций.

Постоянно действует информационно-образовательная платформа «Медицинское право» - специализированный онлайн-ресурс для участников системы здравоохранения по правовым, организационным и экономическим аспектам профессиональной медицинской деятельности. Этот ресурс содержит новости в сфере медицинского права, дайджест публикаций, практические энциклопедии, ежемесячные экспертные брифинги, экспертные заключения по особенностям разработки и обновления клинических рекомендаций, алгоритмам применения лекарственных препаратов вне инструкции, индивидуальные консультации, дает возможность участия в подготовке нормативных документов, подготовке к плановым и внеплановым проверкам, медико-правовому аудиту деятельности медицинских организаций.

Дальнейшими перспективами развития правовой защиты медработников являются:

  • Консолидация федеральных и региональных экспертов для проведения экспертной оценки применения действующего законодательства при оказании медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями;
  • Правовая экспертиза региональных нормативных актов на соответствие федеральному законодательству;
  • Экспертная оценка локальных нормативных актов медицинской организации онкологического профиля;
  • Участие в разработке региональных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок оказания медицинской помощи онкологического профиля;
  • Формирование рекомендаций экспертов по организационным, правовым и экономическим вопросам в сфере онкологии для практического применения на территории субъекта Российской Федерации;
  • Консультации экспертов в сфере медицинского права;
  • Подготовка медико-правовых документов;
  • Оптимизация внутреннего контроля качества медицинской помощи;
  • Помощь в подготовке к плановым и внеплановым проверкам;
  • Участие в досудебном урегулировании споров;
  • Организация деятельности по работе с жалобами пациентов;
  • Правовое сопровождение судебных процессов.

А.Ш. Ревишвили задал вопрос о членстве в АОР и размере членских взносов. А.Д. Каприн сообщил, что в настоящее время в АОР состоит около 6500 членов, годовой членский взнос составляет 1000 рублей.

Руководитель юридической службы НМП Л.А. Айдарова обратила внимание на использование опыта территориальных организаций НМП Новосибирской области и Республики Татарстан в вопросах страхования рисков медработников, отметила, что НМП может предоставить помощь в проведении юридических конференций во время крупных мероприятий, проводимых АОР. А.Д. Каприн поблагодарил юридическую службу НМП за такую возможность и отметил возможность проведения юридической конференции на очередном съезде АОР в мае 2023 года.

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г. Румянцев поблагодарил А.Д. Каприна за системный доклад и отметил, что, используя опыт АОР и РОУ и с участием наиболее мощных профессиональных организаций возможно создание методических рекомендаций по работе профессиональных организаций – членов НМП. Крайне необходимо участие профессиональных организаций в финансировании центрального аппарата НМП, а также в проведении периодической аккредитации медицинских работников, которая в настоящее время превращена в профанацию.

В заключение обсуждения доклада А.Ш. Ревишвили отметил основные направления деятельности АОР и РОУ, особо обратив внимание на клинические рекомендации, международное сотрудничество со странами Южной и Восточной Азии, учет опыта территориальных организаций Новосибирской области и Республики Татарстан в вопросах страхования профессиональных рисков. Обсудить участие профессиональных организаций в финансировании центрального аппарата НМП следует отдельным вопросом на одном из ближайших аппаратных совещаний. Проведено электронное голосование. 82% участников голосования оценили деятельность АОР на «отлично», 18% - на «хорошо». А.Ш. Ревишвили поздравил А.Д. Каприна с высокой оценкой деятельности возглавляемой им ассоциации и пожелал дальнейших успехов в работе.

Следующим вопросом повестки дня стала информация о подготовке документов для продления действия приказа Минздрава России от 10.10.2018 г. № 690 «О соответствии Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» критериям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2018 г. № 292 «Об утверждении критериев, при условии соответствия которым медицинским профессиональным некоммерческим организациям, их ассоциациям (союзам) может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на следующий срок. С информацией выступил А.Г. Румянцев. Он напомнил, что уже дважды подписывались документы с Минздравом России о передаче отдельных полномочий в сфере охраны здоровья Национальной Медицинской Палате. Настал срок очередного продления полномочий. Для этого необходима подача пакета документов территориальными организациями НМП. В пакет документов входят список врачей – членов территориальной организации НМП, что подтверждает членство не менее 25% от общего количества врачей в субъекте Российской Федерации, данные о самой территориальной организации и письмо от органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, подтверждающее деятельность территориальной организации НМП.

По состоянию на 14.03.2023 г. из 85 регионов полный пакет необходимых документов предоставили всего 19 территориальных организаций. Наибольшее количество предоставлено территориальными организациями Северо-Кавказского федерального округа, наименьшее – Центрального и Северо-Западного федерального округов. Основной проблемой является сбор информации о СНИЛСах членов НМП. В принципе Минздрав России имеет возможность получить информацию о СНИЛСах централизованно, поэтому центральный аппарат НМП обращается к территориальным организациям с просьбой в кратчайшие сроки направить пакеты документов, в том числе возможно направить пакеты документов без СНИЛСов, для получения которых необходимо индивидуально подписывать информированной согласие на использование персональных данных.

Вице-президент Союза НМП С.Б. Дорофеев отметил, что Федеральный закон № 323-ФЗ не содержит требований о предоставлении СНИЛСов – это проблема, надуманная и созданная Минздравом.

Вице-президент Союза НМП Н.Л. Аксенова сообщила, что территориальные организации НМП Центрального федерального округа готовы предоставить пакеты документов без информации о СНИЛСах.

А.Ш. Ревишвили напомнил о таблице с данными о предоставлении документов, разосланной накануне аппаратного совещания в территориальные организации, и продемонстрировал ее содержание на экране видеоконференции, он поддержал просьбу А.Г. Румянцева о быстрейшей подготовке пакетов документов, необходимых для продления полномочий Национальной Медицинской Палаты.

В разделе «Разное» А.Г. Румянцев напомнил об обсуждавшемся на аппаратном совещании НМП вопросе об объединении патологоанатомических бюро и отделений (ПАБ, ПАО) с бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Он сообщил, что под председательством руководителя профильного комитета Государственной Думы Российской Федерации, Вице-президента Союза НМП Д.А. Хубезова по этому вопросу будет проведено совещание с главными внештатными специалистами Минздрава по патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе с привлечением руководителей профессиональных ассоциаций патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов. В мае 2023 года указанный вопрос будет обсуждаться на Круглом столе в Госдуме с приглашением главных внештатных специалистов субъектов Российской Федерации. Особое внимание будет уделено вопросам передачи трупов для учебных и научных целей, прекращении деятельности объединений на коммерческой основе, возврату ПАО из ПАБ в стационары для обеспечения процессов диагностики и лечения, а также техническим проблемам развития морфологических исследований.

О.А. Самошин (Тверская область) задал вопрос о неполном направлении образовательных баллов участникам аккредитационных комиссий и подкомиссий по результатам их работы в 2022 году. Советник Президента Союза НМП В.А. Плякин пояснил, что этому может быть несколько причин. Списки членов аккредитационных комиссий и подкомиссий выгружались из информационной системы НМП в соответствии с данными о составе комиссий. При этом лица, вышедшие из состава комиссий в конце 2022 года, могли не попасть в этот список. Имели также место случаи некорректной подачи личных данных и электронной почты членов комиссий, причем сама подача через информационную систему столь большого списка членов комиссий осуществляется небезвозмездно. Окончательная выгрузка из информационной системы планируется 15.03.2023 г., передача сведений в Минздрав запланирована 17.03.2023 г. В.А. Плякин попросил незамедлительно представить уточненные списки членов комиссий в аппарат НМП. Кроме того, он обратил внимание на проект приказа Минздрава об уточнении квалификационных требований к специалистам – требования должны либо соответствовать Единой квалификационной сетке (ЕКС), либо содержаться в профессиональном стандарте для соответствующего специалиста, это важно для подтверждения льгот и компенсаций специалистам.

Академик РАН С.Ф. Гончаров (Ассоциация специалистов медицины катастроф) обратил внимание на то, что утверждены критерии качества оказания медицинской помощи при проведении выездных мероприятий, что актуально для служб скорой помощи и санитарной авиации. Он также просил обращать внимание при составлении клинических рекомендаций на оказание скорой помощи и помощи в рамках медицины катастроф. Обращение С.Ф. Гончарова было принято к сведению.

На этом аппаратное совещание завершило работу.

Материалы для скачивания

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

Наши партнеры

Медицинский вестник