Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 6 августа 2025 года

Материалы для скачивания

06.08.2025 г. состоялась очередная конференция аппарата Национальной Медицинской Палаты. Вела конференцию Вице-президент Союза НМП Н.Л. Аксенова.

В опросом повестки дня стала информация о деятельности территориальной организации «Ассоциация медицинских работников Республики Северная Осетия – Алания». Докладывала Председатель ассоциации И.Б. Туаева. Во время доклада демонстрировалась презентация. И.Б. Туаева сообщила, что ассоциация учреждена 27 августа 2004 года, перерегистрация проведена в 2019 году. С 2017 г. ассоциация является территориальной организацией Национальной Медицинской Палаты. В 2022 году проведено обновление Устава организации. Высшим руководящим органом ассоциации является ее конференция, исполнительным органом – Правление. В состав Правления входит 25 авторитетных представителей здравоохранения республики, в том числе заместитель министра здравоохранения, руководители кафедр СОГМА, главные врачи медицинских организаций. Работа Правления и Председателя Правления осуществляется без оформления трудовых отношений и оплаты труда. Исполнительной дирекции нет, в штате ассоциации есть один штатный сотрудник – бухгалтер, работающий на 0,25 ставки с минимальным размером оплаты труда. Имеется помещение ассоциации на территории республиканского МИАЦ.

Порядок вступления в организацию и уплаты членских взносов утвержден Уставом, заявление о вступлении и оплату взносов можно оформить и провести на действующем сайте организации путем создания личного кабинета члена ассоциации. Уплата членских взносов ассоциацией в адрес центрального офиса НМП в 2022-2024 годах составила 160 000 рублей, задолженностей нет. В 2025 году поступления взносов составили чуть более 185 000 рублей. В соответствии с Уставом, при неуплате членских взносов в течение года физическое или юридическое лицо по решению Правления исключается из членов организации.

Ассоциация имеет график выездов членов Правления в медицинские организации республики на календарный год. В 2023 году ассоциация подтвердила членство в составе более 25% от общего числа врачей республики. По состоянию на 1 августа 2025 года в организации состоит 1464 врача из общего числа – 4668. Кроме того, в составе ассоциации имеется одно юридическое лицо. Ассоциация принимает участие в аттестации врачей, в заключении тарифных соглашений, в разработке территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, в формировании аккредитационных комиссий и подкомиссий и проведении аккредитации специалистов, в работе комиссий по оценке последствий принятия решения о ликвидации подведомственных субъекту медицинских организаций.

Штатного юриста в составе Правления нет, юридическая помощь членам организации н оказывается. Проводится работа по страхованию профессиональных рисков, на 2024 год была застрахована профессиональная ответственность 466 представителей наиболее опасны профессий (акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги). Единым страхователем стала компания Ингосстрах. При этом в 2024 году не было зарегистрировано ни одного обращения медицинского работника как в ассоциацию, так и в страховую компанию. Страховой пакет состоит из выплаты 30 000 рублей на досудебное урегулирование, 100 000 рублей на представление интересов медработника в суде и 200 000 рублей на выплаты по решению суда. В 2025 году будет решаться вопрос о продлении страхования.

В рамках повышения престиже профессии медработника ассоциация работает с представителями средств массовой информации, наиболее авторитетными из которых является телевизионная компания ГТРК-Алания и информационный медиацентр «15-й регион». Гражданам подается информация о деятельности ассоциации, работе врачей, достижениях здравоохранения с привлечением ведущих специалистов. Из мероприятий проведена 1-я Межрегиональная конференция среднего медицинского персонала Республики Северная Осетия – Алания «Принципы сестринской помощи – гуманность и профессионализм». С 2024 года ассоциация аккредитована в качестве провайдера в системе непрерывного медицинского образования. В качестве научного организатора ассоциацией проведено 9 научно-практических конференций, из них в системе НМО аккредитовано 4, в том числе Всероссийская научно-практическая конференция «Сердце Кавказа – мультидисциплинарный консилиум в кардиологии» в 2024 и 2025 году, научно-практическая конференция «дифференциальная диагностика состояний, сопровождающихся изменениями зубца Т ЭКГ» в 2025 году и Школа практического гастроэнтеролога и терапевта в 2025 году.

Одним из важнейших направлений деятельности ассоциации является проведение аккредитации специалистов. Работа осуществляется в рамках трехстороннего соглашения между Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания, СОГМА Минздрава России и ассоциацией. Председателем аккредитационной комиссии является З.В. Мецаева, главный врач поликлиники № 1 Владикавказа, главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава республики, член Общественной палаты РСО – Алания. Создана 51 аккредитационная подкомиссия по специальностям, членами аккредитационных комиссии и подкомиссий являются 309 врачей. С 2020 по 2024 год аккредитовано более 2500 специалистов, из них в рамках первичной аккредитации в 2023 году процедуру прошли 479 человек, в 2024 году – 507, в рамках первичной специализированной аккредитации – соответственно 308 и 302. Следует отметить рост числа аккредитованных в рамках периодической аккредитации – в 2023 году их было 30, в 2024 году – 97 по 28 специальностям. Ассоциация неоднократно обращалась в Минздрав республики с просьбой о поощрении членов аккредитационных комиссий, но вопрос не решен.

Ассоциация имеет действующие соглашения – двухстороннее с Минздравом РСО – Алания, трехстороннее с Минздравом РСО – Алания и ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России, а также соглашение с Общественной палатой РСО – Алания. Работа по проведению конкурсов и спартакиад ассоциацией не осуществляется. Награды ассоциацией не учреждены.

В 2024 году проведена плановая документарная проверка ассоциации Министерством юстиции РСО – Алания. Признаков экстремизма в деятельности организации не выявлено, выявлено отсутствие документов, подтверждающих нахождение ассоциации по юридическому адресу. Нарушение было оперативно устранено.

Нерешенные вопросы ассоциации на текущий момент – это низкий уровень членства в ассоциации и уплаты членских взносов; низкая мотивация врачей на вступление в ассоциацию (одной из возможных мер решения проблемы является плата за проведение аккредитации для специалистов, не являющихся членами организации); низкая мотивация работы специалистов в качестве членов аккредитационных комиссий (требуется оплата за счет бюджетных средства по аналогии с учителями – членами комиссий по итоговой государственной аттестации); необходимость создания исполнительной дирекции для полноценной деятельности ассоциации; необходимость наличия штатного юриста для осуществления юридической поддержки медработников; оптимизация порядка страхования профессиональной ответственности и поиск источников его финансирования; создание отдельного юридического лица – общественной организации медицинских сестер и вступление этой организации в Российскую ассоциацию медицинских сестер; необходимость поддержки деятельности ассоциации региональными органами исполнительной власти.

В ходе обсуждения доклада А.В. Повторейко (Псковская область) задала вопрос об информированности застрахованных медработников о подробностях договора страхования профессиональной ответственности. И.Б. Туаева пояснила, что информация с текстом договора и списки застрахованных, а также контакты Правления ассоциации и ответственных лиц компании Ингосстрах непосредственно передаются главным врачам медицинских организаций, сотрудники которых застрахованы. Возможно, отсутствие обращений по договору страхования профессиональной ответственности связано с малой долей застрахованных.

М.В. Иванов (Воронежская область) заметил, что поскольку ассоциация представляет всех медработников Республики Северная Осетия – Алания, взаимоотношения с Российской ассоциацией медицинских сестер проще строить на основании договора. И.Б. Туаева пояснила, что такое решение рассматривалось, но оно упирается в разные принципы сбора членских взносов для врачей и медицинских сестер.

Н.Л. Аксенова поблагодарила И.Б. Туаеву за содержательный доклад, в том числе за особый акцент на проведение аккредитации специалистов. Проведено электронное голосование. Из 51 проголосовавшего участника аппаратной конференции 19 оценили деятельность Ассоциации медицинских работников Республики Северная Осетия – Алания на «отлично», 32 – «хорошо». Н.Л. Аксенова поздравила И.Б. Туаеву с положительной оценкой работы возглавляемой ею организации и пожелала решения всех озвученных проблем.

В разделе «Разное» В.А. Мельников обратил внимание на то, что проект приказа Минздрава России об утверждении правил обязательного медицинского страхования объемом более 200 страниц был разослан с очень малым сроком для рассмотрения и формулировки предложений и к тому же с некорректной пояснительной запиской. В указанные сроки такую работу проделать невозможно. О.А. Самошин также обратил внимание на то, что очень объемные законопроекты рассылаются для рассмотрения в летнее время, когда много специалистов отсутствуют в период отпусков. Л.А. Айдарова пояснила, что проект приказа по медицинскому страхованию имел срок рассмотрения более 10 дней, он будет после завершения этого срока снят с ресурса Regulation, но следующим этапом будет его рассмотрение на процедуре законодательной гильотины, где срок работы с документами еще меньше. По действующему соглашению с Минздравом, максимальный срок рассмотрения направляемых в НМП документов составляет 5 дней, поэтому юристы НМП рассылают документы непосредственно с ресурса Regulation. Мнение членов Национальной Медицинской Палаты очень важно, в том числе предложения по срокам рассмотрения законопроектов.

На этом аппаратная конференция завершила работу.

Материалы для скачивания

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

11 февраля 2026 года

Следует согласиться с мнением Вице-президента Союза НМП В.И. Стародубова – должна быть структура со штатным расписанием для каждой аккредитационной комиссии по всем профилям. Н.Л. Аксенова предложила создать рабочую группу по передаче части полномочий Минздрава России Национальной Медицинской Палате путем принятия официальных правительственных документов.

4 февраля 2026 года

Нужно передавать работу по периодической аккредитации в регионы с соответствующим финансированием. Для начала можно взять на себя периодическую аккредитацию врачей старше 60 лет, можно также расширить круг аккредитуемых профессий, в настоящее время в регионы для периодической аккредитации направляются документы представителей частных медицинских учреждений и случаи с возвратом документов.

21 января 2026 года

Очень беспокоит профессиональное сообщество ситуация с актуализацией нового Порядка оказания медицинской помощи по профилю «детская гематология и онкология», которая уже дважды переносится. Многие давно работающие центры не соответствуют требованиям нового Порядка, в то время как 5 новых центров полностью оснащены и укомплектованы. Есть надежда, что Порядок будет введен с сентября 2026 г.

14 января 2026 года

Л.М. Рошаль сообщил, что 2 дня назад на площадке Общероссийского народного фронта обсуждалось обращение Президента НМП к медицинским работникам России. Л.М. Рошаль зачитал свое обращение, предлагаемое для последующей публикации. Вице-президенты Союза НМП С.А. Лившиц, А.Ш. Ревишвили, Н.Л. Аксенова, участники аппаратной конференции единодушно одобрили текст обращения, отражающий все достижения и проблемы работы Национальной Медицинской Палаты и отечественного здравоохранения, и рекомендовали его к публикации.

24 декабря 2025 года

Указ надо выполнять, но высказаться по поводу его содержания следует, документ носит бюрократический характер, в нем отсутствует оценка реализации предыдущих стратегий развития здравоохранения, наличие некоторых задач в стратегии недоказуемо. Национальная Медицинская палата, как и другие профессиональные организации медицинских работников, полностью отсутствуют в стратегии, это является грубой ошибкой разработчиков Указа, поскольку НМП является наиболее мощным экспертным медицинским сообществом в России.

17 декабря 2025 года

Л.М. Рошаль отметил, что клинические рекомендации не могут быть обязательными для выполнения на всех уровнях оказания медицинской помощи. Медицинские организации 1 уровня не могут выполнить многие требования клинических рекомендаций, в то время как организ0ации 3 уровня и федеральные медицинские учреждения таких трудностей не имеют. Он одобрил предложение Е.В. Шляхто о повторном рассмотрении проблемы в начале 2026 г.

3 декабря 2025 года

Л.М. Рошаль поблагодарил всех участников состоявшегося Х Съезда Национальной медицинской Палаты за участие, отметил, что съезд стал одним из наиболее хорошо организованных и позволил обсудить большое количество важных вопросов и проблем в российском здравоохранении. Решение съезда в настоящее время дорабатывается и будет опубликовано.

26 ноября 2025 года

С.А. Анденко (Военно-Медицинское общество) напомнил о наличии проблемы получения допуска к профессии по специальности «фармацевтические технологии». Имеется возможность либо сохранить специальность, либо работать в соответствии с уже полученной аккредитацией специалиста. Минздрав планировал провести вебинар по этим вопросам, однако пока информации не поступало. С.Б. Дорофеев подтвердил, что в НМП такая информация не поступала.

17 сентября 2025 года

В разделе «Разное» обсуждались вопросы подготовки к Х Съезду Национальной Медицинской Палаты. С.Б. Дорофеев отметил, что по данным аппарата НМП на настоящий момент только 35 организаций подтвердили свое участие в съезде и направили сведения о своих делегатах в оргкомитет съезда. Эту работу следует завершить в течение одной неделе. В случае, если территориальная или профессиональная организация не может по каким-то причинам принять участие в съезде, об этом также следует информировать центральный аппарат НМП.

20 августа 2025 года

Л.М. Рошаль выразил благодарность Ш.М. Гайнулину за потрясающую работу по организации и становлению Кадрового центр, это является примером для всей страны. Основной проблемой в настоящее время является низкий уровень членства в организации, следует активно искать пути решения этого вопроса, от этого зависит легитимность РОО СОВ как некоммерческой профессиональной организации.

Наши партнеры

Медицинский вестник