Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 24 декабря 2025 года

Материалы для скачивания

24.12.2025 г. состоялась очередная конференция аппарата Национальной Медицинской Палаты. Вел конференцию Вице-президент Союза НМП, руководитель аппарата НМП В.Ю. Семенов.

Вопросом повестки дня стало обсуждение Указа Президента Российской Федерации от 08.12.2025 г. № 896 «О стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2030 года». Докладывал Первый Вице-президент Союза НМП А.Г. Румянцев.

А.Г. Румянцев отметил ряд позиций, озвученных в Указе. Он обратил внимание на то, что ответственным за исполнение стратегии является Министерство здравоохранения Российской Федерации, а стало быть, и органы управления здравоохранением на федеральном, субъектовом и муниципальном уровнях. Указ является документом стратегического планирования и является основой для разработки нормативных документов и плана мероприятий, который должен быть утвержден.

В Указе дана неплохая оценка сегодняшнему уровню развития российского здравоохранения, хотя некоторые позиции вызывают озабоченность. Отмечен рост в среднем на 10% заболеваемости при болезнях сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваниях и сахарном диабете, это объясняется в документе улучшением ранней диагностики патологических состояний, но обращает внимание, что такая ситуация развивается параллельно с постарением населения. Положительным моментом является осуществление ремонта медицинских организаций, обеспечение их необходимым оборудованием, создание и оснащением региональных сосудистых центров, онкологических диспансеров, детских больниц.

Сделан акцент на реабилитацию пациентов. Однако с момента принятия предыдущей стратегии развития здравоохранения в 2019 году количество реабилитационных коек в стране увеличилось лишь на 10 тыс., в то время как количество пациентов, получивших медицинскую помощь по профилю «реабилитация», выросла в 4 раза.

Еще один акцент сделан на высокотехнологичную медицинскую помощь, однако кадровое обеспечение здравоохранения при этом страдает. В 2025 г. приступили к работе по специальности 12,5 тыс. выпускников медицинских вузов из общего числа выпускников 50 тыс. человек, при этом министр здравоохранения заявил о 78 тыс. выпускников. Особенно страдает от кадрового дефицита первичное звено медицинской помощи, в котором рост числа кадров составил всего на 1,8%.

Из достижений отмечен рост донорства крови: число доноров в стране приближается к 1 миллиону человек, абсолютное число доноров сдает кровь бесплатно. Отмечен рост производства российских фармпрепаратов в 2 раза и медицинского оборудования в 2,5 раза. Обеспечено развитие санитарного транспорта, в частности, санитарной авиации. Значительно улучшилось оказание медицинской помощи при орфанных заболеваниях, в том числе деятельность фонда «Круг добра». Обеспечен неонатальный скрининг в отношении почти 40 заболеваний, в том числе с дальнейшим генетическим контролем.

В Указе подчеркнуты угрозы и вызовы отечественному здравоохранению. Одним из вызовов является старение населения и связанные с возрастом заболевания. Так, в Москве уже более 30% жителей – это люди старше 60 лет, что превышает количество детей до 18 лет. Старение населения делает необходимым совершенствование гериатрической службы. Это актуально, поскольку в абсолютном большинстве случаев в пожилом и старческом возрасте патология полиморбидна, по ней нет отдельных клинических рекомендаций. Отсутствуют специализированные гериатрические койки, хотя в Москве в штат медицинских организаций введены специалисты для борьбы с полиморбидными состояниями, как шаг к совершенствованию гериатрической службы.

Имеется риск новых инфекционных заболеваний, однако изменение календаря обязательных прививок в очередной раз перенесено на 2027 год. Профессиональное сообщество совместно с пациентским сообществом выступило против такого переноса. Под предлогом преднамеренного использования биологического оружия Минздрав и ФМБА блокировали передачу генетической и иммунологической информации в информационные сети, однако это существенно снижает возможности отечественных организаций в генной диагностике и инженерии.

Отмечен дисбаланс в обеспечении различных регионов кадрами различных специальностей. В решении этого вопроса Национальная Медицинская Палата могла бы помочь Минздраву, обеспечив получение актуальных данных по регионам.

Также имеется зависимость от зарубежного сырья в отношении производства лекарственных препаратов, основными поставщиками которого в мире являются Китай и Индия.

Основной целью стратегии развития здравоохранения провозглашены качество и доступность медицинской помощи, повышение гарантий в сфере охраны здоровья населения. Из задач для решения поставленной цели можно выделить выявление рисков неинфекционных заболеваний, в том числе с использованием информационных технологий, искусственного интеллекта (уже имеются наработки по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома), что станет ранними маркерами для специализированной диспансеризации населения из группы риска. Медработники при этом должны руководить социальными службами.

Много задач поставлено в отношении улучшения репродуктивного здоровья, в том числе совершенствование ювенильных акушерства, гинекологии, андрологии, психологии с учетом рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения по передаче подростков в возрасте до 21 года в педиатрическую службу на фоне недооценки патологии подростков во взрослой среде. Совершенствованию подлежит и система реабилитации. В отношении детей можно отметить создание реабилитационных центров в Подольске, Крыму и Новосибирске. В то же время для реабилитации участников специальной военной операции нужны подготовленные специалисты, многие из которых имеют немедицинское образование. В России есть Союз реабилитологов, который следует привлечь к решению этой задачи.

Задача обеспечения биологической безопасности возложена на Роспотребнадзор, который обеспечивает санитарный щит России.

Еще одной задачей является обеспечение устойчивого финансирования медицинских организаций, в решении которой большая роль принадлежит губернаторам регионов и их командам.

Следует обратить снимание на необходимость финансирования ведения пациентов с орфанными заболеваниями при переходе их в статус взрослого населения.

Развитие новых технологий предусматривает независимость от иностранных поставок, информатизацию, интеграцию новых территорий России.

Приоритетными направлениями развития здравоохранения в Указе названы создание здоровьесберегающей среды как для работающих граждан, что должны обеспечивать работодатели, так и для обучающихся, в их отношении велика роль руководителей образовательных организаций. Запланированные ранее новые модели работы в Центрах здоровья не оправдались, население хочет иметь постоянного лечащего врача на этапе амбулаторной помощи. Следует уделять внимание развитию выездных методов оказания медицинской помощи, ее транспортной доступности особенно на новых территориях, организации медпомощи несовершеннолетним. В Москве начата организация приемных отделений, в то же время в стратегии не прописано развитие системы скорой и неотложной помощи. В любом случае требуется развитие материальной базы медицинских организаций, поскольку принятые Порядки оказания медицинской помощи по профилям опережают имеющуюся ситуацию.

Организация медицинской помощи в зоне СВО требует развития военной медицины, однако после оказания участникам СВО медицинской помощи в военных госпиталях они потом попадают в систему гражданского здравоохранения, в том числе для проведения длительной реабилитации. Следует наладить взаимодействие систем военного и гражданского здравоохранения. Имеет отношение к реабилитации и развитие системы санаторно-курортного лечения, которая в 2019-2025 гг. находилась в некоторой стагнации, число пациентов, прошедших санаторно-курортное лечение, не изменялось.

Еще одним приоритетным направлением является развитие наукоемких технологий, таких как биомедицина, генетика, трансплантация, технологии с использование искусственного интеллекта, CAR-T, киберпроектирование, 3D-технологии, нейронауки, обеспечение население здоровым питанием и питьевой водой. Требуется развитие службы крови, в том числе переработка крови для получения лечебных препаратов, в том числе вакцинальных. Вызывает некоторое недоумение, почему следует возлагать на Минздрав направления по развитию биологии питания, что напрямую связано с животноводством и требует участия не менее 6 министерств и ведомств.

Приоритетными направлениями развития здравоохранения является развитие системы добровольчества и волонтерства, следует отметить, что до сих пор Минздрав не подготовил по этой проблеме нормативных актов. Кроме того, планируется развитие системы финансового мониторинга медицинских организаций, для этого нужна подготовка регуляторов мониторинга.

Таким образом, главное в стратегии развития здравоохранения – это повышение ответственности органов исполнительной власти субъектов федерации, губернаторы регионов и их заместители по социальным вопросам должны в обязательном порядке приглашаться на совещания разного уровня по вопросам здравоохранения. Критерии активности руководителей регионов в вопросах здравоохранения постоянно меняются, особенно сложны проблемы планирования, например, в отношении увеличения бюджетного финансирования медицинской помощи для детей и стариков, многих вопросов здорового образа жизни, борьбы с употреблением алкоголя. Для решения многих проблем требуется учет уровня технической независимости и кадрового обеспечения, например, для обеспечения критерия по увеличению на 10% числа выживших при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Конкретные планы по регионам должны будут утверждаться новым составом Правительства Российской Федерации весной 2026 г.

В ходе обсуждения доклада А.А. Бойков (Ассоциация врачей скорой помощи) отметил огорчение по поводу того, что служба скорой помощи в стратегии развития здравоохранения практически не упомянута. Непонятно, будет ли в регионах развиваться скорая помощь, будет ли при этом переход на американскую систему скорой помощи, когда будут развиваться приемные отделения, а служба скорой помощи будет выполнять только транспортную функцию, или служба скорой помощи перейдет в подчинение МЧС. В любом случае потребуются рекомендации для субъектов Российской Федерации.

В.Ю. Семенов поблагодарил А.Г. Румянцева за подробный доклад и обратил внимание участников аппаратной конференции на то, что в стратегии нет ни единого слова о роли общественных медицинских организаций, в том числе профессиональных организаций, являющихся разработчиками клинических рекомендаций. Он также обратил внимание на отсутствие до настоящего времени программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощью населению на 2026 и последующие годы.

Вице-президент Союза НМП С.Б. Дорофеев подчеркнул, что в Указе не поставлено задач по подготовке кадров (в Указе звучит только дисбаланс в некоторых регионах, дефицит кадров в стране просто не упоминается). Из стратегии исчез имевшийся в 2019 году пункт о подготовке к переходу здравоохранения на принципы саморегулирования. Вообще не имеется отчета о реализации предыдущей стратегии развития здравоохранения от 2019 г. Стратегия должна быть рассчитана на 10-20 лет, а не на пятилетний срок. В Указе совершенно не упоминаются многочисленные национальные проекты, неясно, что с ними произойдет в предстоящие 5 лет. Тактика, когда документ сначала принимается без обсуждения с возможными исполнителями, а затем рассылается для исполнения, является порочной.

М.Г. Панов (Брянская область) отметил, что Указ подписан Президентом Российской Федерации и подлежит исполнению. Он отметил, что Центры здоровья стали ненужными, поскольку они создавались в период, когда еще не была налажена диспансеризация населения. В настоящее время они могут быть закрыты. Следует обратить внимание на то, что при решении вопросов финансирования здравоохранения практически нет согласованности между Минздравом России и Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования.

А.Г. Румянцев подчеркнул, что многие вопросы, связанные с организацией медицинской помощи, можно продуктивно обсуждать с пациентским сообществом.

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль выразил благодарность А.Г. Румянцеву за подробный обзор Указа Президента Российской Федерации и анализ стратегических направлений развития здравоохранения. К сожалению, документ стал доступен для медицинского сообщества уже после его подписания, Указ надо выполнять, но высказаться по поводу его содержания следует, документ носит бюрократический характер, в нем отсутствует оценка реализации предыдущих стратегий развития здравоохранения, наличие некоторых задач в стратегии недоказуемо. Национальная Медицинская палата, как и другие профессиональные организации медицинских работников, полностью отсутствуют в стратегии, это является грубой ошибкой разработчиков Указа, поскольку НМП является наиболее мощным экспертным медицинским сообществом в России.

Вторым вопросом повестки дня стала краткая информация о деятельности Союза медицинского сообщества Национальная Медицинская Палата в 2025 году. Докладывал Президент Союза НМП Л.М. Рошаль. Он отметил, что наиболее значимым событием в 2025 году стал Х Съезд Национальной медицинской Палаты, который стал одним из лучших съездов Союза НМП в отношении актуальности программы и активности делегатов съезда. Предстоит решение массы задач – повышение удовлетворенности населения медицинской помощью, повышение профессионального уровня медработников, активизация работы территориальных и профессиональных организаций – членов НМП, обеспечения их взаимодействия на уровне регионов. Доверие к Национальной Медицинской Палате, как к крупнейшему медицинскому сообществу России, должно расти как на всех уровнях власти, так и у российского народа.

Л.М. Рошаль поздравил Вице-президента Союза НМП С.А. Лившица с днем рождения и пожелал ему успехов в дальнейшей работе.

В заключение своего выступления Л.М. Рошаль поздравил всех членов Национальной Медицинской Палаты и всех медработников страны с наступающим Новым годом и пожелал крепкого здоровья, мирного неба, счастья и успехов в своем благородном труде.

В.Ю. Семенов также поздравил членов НМП с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками и пожелал мира, здоровья и удачи.

На этом аппаратная конференция завершила работу.

Материалы для скачивания

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

17 декабря 2025 года

Л.М. Рошаль отметил, что клинические рекомендации не могут быть обязательными для выполнения на всех уровнях оказания медицинской помощи. Медицинские организации 1 уровня не могут выполнить многие требования клинических рекомендаций, в то время как организ0ации 3 уровня и федеральные медицинские учреждения таких трудностей не имеют. Он одобрил предложение Е.В. Шляхто о повторном рассмотрении проблемы в начале 2026 г.

3 декабря 2025 года

Л.М. Рошаль поблагодарил всех участников состоявшегося Х Съезда Национальной медицинской Палаты за участие, отметил, что съезд стал одним из наиболее хорошо организованных и позволил обсудить большое количество важных вопросов и проблем в российском здравоохранении. Решение съезда в настоящее время дорабатывается и будет опубликовано.

26 ноября 2025 года

С.А. Анденко (Военно-Медицинское общество) напомнил о наличии проблемы получения допуска к профессии по специальности «фармацевтические технологии». Имеется возможность либо сохранить специальность, либо работать в соответствии с уже полученной аккредитацией специалиста. Минздрав планировал провести вебинар по этим вопросам, однако пока информации не поступало. С.Б. Дорофеев подтвердил, что в НМП такая информация не поступала.

17 сентября 2025 года

В разделе «Разное» обсуждались вопросы подготовки к Х Съезду Национальной Медицинской Палаты. С.Б. Дорофеев отметил, что по данным аппарата НМП на настоящий момент только 35 организаций подтвердили свое участие в съезде и направили сведения о своих делегатах в оргкомитет съезда. Эту работу следует завершить в течение одной неделе. В случае, если территориальная или профессиональная организация не может по каким-то причинам принять участие в съезде, об этом также следует информировать центральный аппарат НМП.

20 августа 2025 года

Л.М. Рошаль выразил благодарность Ш.М. Гайнулину за потрясающую работу по организации и становлению Кадрового центр, это является примером для всей страны. Основной проблемой в настоящее время является низкий уровень членства в организации, следует активно искать пути решения этого вопроса, от этого зависит легитимность РОО СОВ как некоммерческой профессиональной организации.

6 августа 2025 года

В.А. Мельников обратил внимание на то, что проект приказа Минздрава России об утверждении правил обязательного медицинского страхования объемом более 200 страниц был разослан с очень малым сроком для рассмотрения и формулировки предложений и к тому же с некорректной пояснительной запиской. В указанные сроки такую работу проделать невозможно.

9 июля 2025 года

А.Г. Румянцев отметил, что федерация объединяет представителей 8 различных специальностей и является рабочей площадкой для совместного обсуждения проблем, планирования комплексных операций для пациентов, внедрения инновационных методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации. Особую важность имеет междисциплинарный подход в условиях специальной военной операции в первую очередь в отношении хирургии и реабилитации.

2 июля 2025 года

Л.М. Рошаль отметил, что при обсуждении законопроекта на площадке Общероссийского народного фронта практически выступили против концепции Минздрава, как необоснованной. Это еще раз говорит о качестве подготовки документов в Минздраве. Для решения кадрового вопроса в здравоохранении нужна государственная программа.

25 июня 2025 года

А.З. Фаррахов поднял вопрос: возможно ли юридическое обоснование принятия регионального закона об обязательном членстве медработников в профессиональном сообществе? Такая модель могла бы стать этапом к переходу к обязательному членству на уровне страны. Руководитель юридической службы НМП Л.А. Айдарова отметила, что имеет смысл попробовать оценить возможность такой законодательной инициативы с юридической точки зрения. Л.М. Рошаль также одобрил идею.

14 мая 2025 года

Л.М. Рошаль высказал удивление в отношении того, что ХБП до сих пор не входит в перечень социально значимых неинфекционных заболеваний, выразил поддержку Национальной Медицинской Палаты по решению проблемы и рекомендовал направить письмо непосредственно министру здравоохранения Российской Федерации с упоминанием о категорической поддержке со стороны НМП.

Наши партнеры

Медицинский вестник