Информация об аппаратном совещании от 11 февраля 2026 года
Материалы для скачивания
11.02.2026 г. состоялась очередная конференция аппарата Национальной Медицинской Палаты. Вел конференцию Вице-президент Союза НМП С.В. Готье. Перед началом конференции Президент Союза НМП Л.М. Рошаль и С.В. Готье поздравили Вице-президента Союза НМП А.Ш. Ревишвили с 70-летием и пожелали здоровья, мира и дальнейших успехов в его многогранной деятельности, был продемонстрирован поздравительный видеоролик. А.Ш. Ревишвили поблагодарил членов Национальной Медицинской Палаты за поздравления и постоянную поддержку.
Вопросом повестки дня стала информация о деятельности профессиональной организации Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация геронтологов и гериатров» (РАГГ). Докладывала Президент ассоциации, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Российского геронтологического научно-клинического центра ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой болезней старения Института непрерывного образования и профессионального развития ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный специалист – гериатр Министерства здравоохранения Российской Федерации О.Н. Ткачева. Во время доклада демонстрировалась презентация. О.Н. Ткачева напомнила, что ассоциация успешно функционирует в течение 13 лет, ее целью является содействие достижению здорового, активного и трудоспособного долголетия граждан России, социальной защите людей пожилого и старческого возраста. В настоящее время ассоциация имеет 52 региональных отделения, более 2700 членов, а рассылка новостей РАГГ направляется по 12 000 адресам.
Кроме Президента РАГГ О.Н. Ткачевой, в структуре организации 2 Вице-президента – Н.К. Ручихина и Ю.В. Котовская, Президиум Правления в составе 16 человек и центральная контрольно-ревизионная комиссия в составе 3 членов. Постоянно работают секции гериатрии, кардиогериатрии, нейрогериатрии, реабилитации, болезней костно-мышечной системы, геронтологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, метаболических нарушений и эндокринологии пожилого возраста, онкогериатрии, молодых исследователей проблем старения, образования в гериатрии, разработки клинических рекомендацтй, общественных проектов и международного сотрудничества.
В 2020-2025 гг. в Рубрикаторе клинических рекомендаций Минздрава России размещены 8 клинических рекомендаций, подготовленных РАГГ, еще один проект клинических рекомендаций находится на утверждении в Минздраве. Кроме того, РАГГ активно участвовала в подготовке более 40 клинических рекомендаций по различным нозологиям, имеющим геронтологическую составляющую.
В связи с тем, что геронтология и гериатрия преподаются далеко не во всех вузах, активно работает секция Общества молодых исследователей проблем старения, в составе которой функционирует студенческий научный кружок, клуб молодых ученых, книжный клуб, проводятся студенческие конференции по гериатрии и возраст-ассоциированным заболеваниям. С 2024 года проводится Всероссийская олимпиада по геронтологии и гериатрии для студентов медицинских вузов. В 2025 году во 2-й такой конференции принимали участие 33 вуза, включая Луганский ГМУ им. Святителя Луки, Абхазский государственный университет, 37 студенческих команд, 159 студентов 4-6 курсов. Финалистами олимпиады стали 5 команд.
В 2016-2024 гг. проведено 9 Всероссийских конгрессов геронтологов и гериатров с международным участием, 9 Форумов «Россия – территория заботы, 3 Международных конгресса «Управление старением». В тесном взаимодействии с Союзом госпиталей ветеранов войн проводится ежегодный саммит Союза госпиталей ветеранов войн в рамках Форума «Технологии долголетия», специалисты Союза госпиталей ветеранов войн участвуют в региональных конгрессах, проводятся совместные экспертные советы. Проведен Всероссийский конкурс на звание «Лучший госпиталь ве6теранов войн», посвященный 80-летию Победы в Великой отечественной войне и Году защитника Отечества.
С 2023 года проводится конкурс «Звезды гериатрии» с присвоением наград в номинациях: Лучший регион, Лучшая образовательная программа для вузов, Лучшая медицинская сестра и Личное первенство. Ведется подготовка к проведению 27-29 апреля 2026 г. II Форума «Технологии долголетия» на площадке «Бизнес техноград», ВДНХ. Этот форум – самая крупная в России площадка для обсуждения научных, медицинских, демографических, социальных и экономических аспектов старения и долголетия. Организаторами Форума являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, РАН, РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Российский геронтологический научно-клинический центр и РАГГ.
С 2016 по 2024 гг. РАГГ проводит региональные мероприятия: научно-практические конференции «Гериатрия – инвестиции в будущее» - до 50 конференций ежегодно, с 2025 года – Межрегиональные конгрессы РАГГ «Технологии долголетия» - до 30 конгрессов ежегодно. С 2019 года проведено 250 онлайн-конференций. С 2025 года функционирует Онлайн-Академия «Технологии долголетия» (5 дней интенсивного курса по гериатрии и медицине пожилого возраста). Ведущая роль в проведении региональных мероприятий принадлежит региональным отделениям РАГГ и главным внештатным специалистов регионов. В 2024-2025 гг. проводилась Школа региональных наставников по гериатрии, в которой участвовали 12 главных специалистов – гериатров, около 500 слушателей. Из мероприятий проекта следует отметить подготовку методических пособий – кейсы по гериатрии, подготовку профессиональных роликов о нарушении сна у пожилых людей, разработку предложений, стандартных операционных процедур в системе здравоохранения, учитывающих возрастные особенности, обновление сайта по наставничеству, очную стажировку в РГНКЦ и «Сениор Групп Малаховка», цикл образовательных онлайн-лекций. 2025 год стал началом медико-социального проекта «Территория долголетия. Век здоровья». В этом образовательном проекте в конференциях для врачей и пациентов в 2025 году участвовали 22 региона.
РАГГ ведет активную просветительскую деятельность. Опубликовано более 70 красочных и доступных материалов для пациентов и их семей. Ассоциация издает два периодических журнала – «Российский журнал гериатрической медицины», рецензируемый ВАК, находящийся в белом списке ВАК и ресурсе РИНЦ и имеющий импакт-фактор = 2,137, а также журнал «Проблемы геронауки». В рамках издательской деятельности выходят в свет национальные руководства и книги. Вышел 1-й том издания «Старение и долголетие человека», готовится к выпуску 2-й том.
РАГГ активно сотрудничает с общественными организациями и благотворительными фондами. В сотрудничестве с Фондом Тимченко с 2016 года реализуется более 10 проектов, включая «100-летний гражданин» с изучением особенностей организма долгожителей, «Наставничество по гериатрии в первичном звене здравоохранения» и дистанционный мониторинг хронических неинфекционных заболеваний, в перспективе – образовательные и просветительские проекты для врачей, медсестер и помощников по уходу, развитие инфраструктуры помощи пожилым людям в ближайшем окружении.
Во взаимодействии с Фондом президентских грантов выиграно два гранта – «Наставничество по гериатрии в первичном звене здравоохранения» (совместно с Фондом Тимченко) и «Дорогие мои старики» - проект против жестокого отношения к пожилым людям, в перспективе – система медицинской оценки проектов активного долголетия (адаптированные опросники до и после участия в мероприятиях).
Совместно с Российским Красным Крестом осуществляются образовательные программы для врачей и международные обмены (Китай, Израиль, Южная Корея). В перспективе – системные образовательные программы для широкого спектра специалистов и регулярные международные обмены.
Совместная работа с Фондом «Старость в радость» предусматривает партнерство по развитию системы долговременного ухода в России, планируется развитие патронажной службы помощи людям с деменцией. Совместно с Фондом «Артист» РАГГ оказывает помощь пожилым работникам искусства, в перспективе – дистанционное сопровождения пожилых людей с хроническиминеинфекц2ионными заболеваниями. Совместно с Фондом «Память поколений» проводится развитие проекта «Деменция НЕТ», поддержка госпиталей ветеранов войн, планируется системное развитие инфраструктуры предотвращения деменции. Во взаимодействии с Фондом «АльцРус» осуществляются просветительские программы помощи родственникам людей с деменцией, также в планах – системное развитие инфраструктуры предотвращения деменции.
В рамках сотрудничества РАГГ с международными организациями следует упомянуть создание сотрудничающего центра ВОЗ по гериатрии и долговременному уходу, а также организацию обязательных мероприятий для стран СНГ. В перспективе совместной работы с ВОЗ – создание на базе РГНКЦ международного органа, ответственного за продвижение развития гериатрии в Центральной Азии, Белвруси, Армении и других странах, а также адаптация и внедрение наработок ВОЗ по развитию инфраструктуры, благоприятной для пожилых людей.
В ходе совместной работы с Фондом ООН в области народонаселения UNFPA осуществляется совместная организация мероприятий по обсуждению влияния программ активного долголетия на демографические процессы. В перспективе – участие в SteeringCommittee по реализации программы «Укрепление стратегических и системных инвестиций в данные, доказательства и политику для решения проблем демографических изменений в СНГ при финансировании со стороны МИД России, организация дискуссионных площадок для стран региона программы – Центральной Азии, Беларуси и Армении в рамках II Форума «Технологии долголетия», проведение исследовательских проектов на стыке вопросов демографии и активного долголетия в странах региона. С 2018 года РАГГ является членом Европейского общества гериатрической медицины EuGMS.
Интенсивно развивается сотрудничество с Китайской ассоциацией социальной помощи и услуг для пожилых людей. Проводятся профессиональные обмены врачей и специалистов, в перспективе – реализация программ длительных стажировок специалистов по возрастной медицине в Китае в рамках государственных программ в КНР. РАГГ приняла участие в Китайской Экспо услуг для пожилых людей, планируется проведение Китайско-Российской Экспо услуг для пожилых людей. В рамках организации мероприятий по передаче опыта Китая планируется организация общероссийских образовательных программ по изучению и адаптации опыта Китая в области лечения старческих синдромов, реализации программ активного долголетия и организации инфраструктуры долговременного ухода.
РАГГ активно развивает сотрудничество с профессиональными организациями гериатров Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Армении. Заключен меморандум о сотрудничестве между Российской и Казахстанской ассоциациями геронтологов и гериатров. В перспективе – расширение географии научно-образовательной деятельности РАГГ, создание платформы Евразийской ассоциации гериатров с участием ассоциаций России, Казахстана, Узбекистана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана.
В ходе обсуждения доклада С.В. Готье отметил актуальность деятельности РАГГ в рамках национального проекта «Активная продолжительная жизнь». О.Н. Ткачева поблагодарила С.В. Готье за активное участие в обеспечении трансплантационной помощи пациентам пожилого возраста, что требует особого гериатрического сопровождения в ситуации, когда увеличивается глубина старения, все чаще инновационные методы диагностики, лечения и реабилитации применяются в отношении пациентов старше 80 лет. Актуальность проблемы подчеркивается появившимся конкурсом в ординатуру по геронтологии и гериатрии.
Л.М. Рошаль отметил, что со стороны органов управления здравоохранением не чувствуется внимания к пожилым пациентам по диспансеризации, бытовым вопросам, доставке продуктов и лекарств, развитию службы сиделок, усилению информационной работы. О.Н. Ткачева отметила, что РАГГ уже разработала схему диспансеризации для лиц пожилого возраста. Основной проблемой в настоящее время является совершенствование системы оказания помощи на дому.
С.В. Готье также отметил важность волонтерства в оказании медицинской и социальной помощи пожилым пациентам.
Проведено электронное голосование. Из 70 проголосовавших участников аппаратной конференции 49 оценило работу Российской ассоциации геронтологов и гериатров на «отлично», 21 – «хорошо». С.В. Готье поздравил О.Н. Ткачеву с высокой оценкой работы возглавляемой ею организации и пожелал успехов в дальнейшей повседневной деятельности.
Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение ситуации с периодической аккредитацией врачей, фельдшеров и медицинских сестер. Докладывала Вице-президент Союза НМП, руководитель Координационного совета Центрального федерального округа, председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата» Н.Л. Аксенова. Она напомнила, что на предыдущей аппаратной конференции Л.М. Рошаль предложил проанализировать готовность территориальных организаций НМП к проведению периодической аккредитации специалистов своими силами.
Получены сведения от 23 территориальных организаций и 68 аккредитационных комиссий. Н.Л. Аксенова напомнила, что согласно требованиям ст. 69 Федерального закона № 323-ФЗ за проведение периодической аккредитации отвечает Министерство здравоохранения Российской Федерации, протоколы решений аккредитационной комиссии подписываются Минздравом России. Вместе с тем, ст. 76 323_ФЗ предполагает передачу полномочий Минздрава Национальной Медицинской Палате, необходимо проработать нормативную базу по передаче полномочий. По информации из регионов, полностью взять на себя периодическую аккредитацию специалистов с высшим и средним медицинским образованием готовы в 5 территориальных организациях. Остальные отметили возможность проводить периодическую аккредитацию в случаях портфолио от специалистов редких медицинских профессий, подачи апелляций, невозможности ФАЦ оценить отчет специалиста. Финансирование процедуры периодической аккредитации в регионах можно организовать как целевое финансирование аккредитации. Руководители регионов также могут направлять средства для проведения аккредитации в органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на осуществление их уставной деятельности.
Следует учесть, что некоторые регионы не имеют медицинских вузов, а стало быть, не имеют аккредитационных комиссий и площадок. В этом случае для периодической аккредитации можно предусмотреть создание аккредитационных площадок на базе крупных медицинских организаций, стационаров, предусмотрев при этом необходимую маршрутизацию документов.
Следует согласиться с мнением Вице-президента Союза НМП В.И. Стародубова – должна быть структура со штатным расписанием для каждой аккредитационной комиссии по всем профилям. Н.Л. Аксенова предложила создать рабочую группу по передаче части полномочий Минздрава России Национальной Медицинской Палате путем принятия официальных правительственных документов.
С.А. Анденко (Общество военной медицины) сообщил, что создан и работает штатный Центр аккредитации в Вооруженных Силах Российской Федерации, в составе которого работают 44 эксперта. В Центре проводятся все виды аккредитации. Особое внимание уделяется работе территориальных комиссий с портфолио аккредитуемых. Такой анализ ведет к постепенному развитию системы.
В.А. Мельников (Тульская область) отметил, что несовершенство приказа № 709н Минздрава России не побуждает медицинских работников учиться и совершенствовать свои знания по профессии, поэтому периодическая аккредитация в настоящее время является чисто формальной процедурой, и таким образом, поставленная цель не достигнута. Для решения проблемы процедуру периодической аккредитации следует передать в регионы. Требуется формирование персональных задач медработникам на 5-летний образовательный цикл. ФАЦ при этом направляет в регионы обработанные материалы, а в регионах анализируют отчеты по профессиональной деятельности. Следует обратиться в Минздрав России о создании рабочей группы по внесению изменений в приказ № 709н.
В заключение обсуждения С.В. Готье и Н.Л. Аксенова пришли к мнению о необходимости создания проекта решения по поставленной проблеме.
На этом аппаратная конференция завершила работу.
Материалы для скачивания
Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты
Нужно передавать работу по периодической аккредитации в регионы с соответствующим финансированием. Для начала можно взять на себя периодическую аккредитацию врачей старше 60 лет, можно также расширить круг аккредитуемых профессий, в настоящее время в регионы для периодической аккредитации направляются документы представителей частных медицинских учреждений и случаи с возвратом документов.
Очень беспокоит профессиональное сообщество ситуация с актуализацией нового Порядка оказания медицинской помощи по профилю «детская гематология и онкология», которая уже дважды переносится. Многие давно работающие центры не соответствуют требованиям нового Порядка, в то время как 5 новых центров полностью оснащены и укомплектованы. Есть надежда, что Порядок будет введен с сентября 2026 г.
Л.М. Рошаль сообщил, что 2 дня назад на площадке Общероссийского народного фронта обсуждалось обращение Президента НМП к медицинским работникам России. Л.М. Рошаль зачитал свое обращение, предлагаемое для последующей публикации. Вице-президенты Союза НМП С.А. Лившиц, А.Ш. Ревишвили, Н.Л. Аксенова, участники аппаратной конференции единодушно одобрили текст обращения, отражающий все достижения и проблемы работы Национальной Медицинской Палаты и отечественного здравоохранения, и рекомендовали его к публикации.
Указ надо выполнять, но высказаться по поводу его содержания следует, документ носит бюрократический характер, в нем отсутствует оценка реализации предыдущих стратегий развития здравоохранения, наличие некоторых задач в стратегии недоказуемо. Национальная Медицинская палата, как и другие профессиональные организации медицинских работников, полностью отсутствуют в стратегии, это является грубой ошибкой разработчиков Указа, поскольку НМП является наиболее мощным экспертным медицинским сообществом в России.
Л.М. Рошаль отметил, что клинические рекомендации не могут быть обязательными для выполнения на всех уровнях оказания медицинской помощи. Медицинские организации 1 уровня не могут выполнить многие требования клинических рекомендаций, в то время как организ0ации 3 уровня и федеральные медицинские учреждения таких трудностей не имеют. Он одобрил предложение Е.В. Шляхто о повторном рассмотрении проблемы в начале 2026 г.
Л.М. Рошаль поблагодарил всех участников состоявшегося Х Съезда Национальной медицинской Палаты за участие, отметил, что съезд стал одним из наиболее хорошо организованных и позволил обсудить большое количество важных вопросов и проблем в российском здравоохранении. Решение съезда в настоящее время дорабатывается и будет опубликовано.
С.А. Анденко (Военно-Медицинское общество) напомнил о наличии проблемы получения допуска к профессии по специальности «фармацевтические технологии». Имеется возможность либо сохранить специальность, либо работать в соответствии с уже полученной аккредитацией специалиста. Минздрав планировал провести вебинар по этим вопросам, однако пока информации не поступало. С.Б. Дорофеев подтвердил, что в НМП такая информация не поступала.
В разделе «Разное» обсуждались вопросы подготовки к Х Съезду Национальной Медицинской Палаты. С.Б. Дорофеев отметил, что по данным аппарата НМП на настоящий момент только 35 организаций подтвердили свое участие в съезде и направили сведения о своих делегатах в оргкомитет съезда. Эту работу следует завершить в течение одной неделе. В случае, если территориальная или профессиональная организация не может по каким-то причинам принять участие в съезде, об этом также следует информировать центральный аппарат НМП.
Л.М. Рошаль выразил благодарность Ш.М. Гайнулину за потрясающую работу по организации и становлению Кадрового центр, это является примером для всей страны. Основной проблемой в настоящее время является низкий уровень членства в организации, следует активно искать пути решения этого вопроса, от этого зависит легитимность РОО СОВ как некоммерческой профессиональной организации.
В.А. Мельников обратил внимание на то, что проект приказа Минздрава России об утверждении правил обязательного медицинского страхования объемом более 200 страниц был разослан с очень малым сроком для рассмотрения и формулировки предложений и к тому же с некорректной пояснительной запиской. В указанные сроки такую работу проделать невозможно.












