Информация об аппаратном совещании от 6 мая 2026 года
06.05.2026 г. состоялась очередная конференция аппарата Национальной Медицинской Палаты. Вел конференцию Вице-президент Союза НМП В.И. Стародубов.
Первым вопросом повестки дня стала информация о деятельности профессиональной организации Общероссийская общественная организация «Российское Общество патологоанатомов» (РОП). Докладывал Президент организации, доктор медицинских- наук, профессор, заведующий патологоанатомическим отделением Федерального научно-клинического центра ФМБА России, главный специалист по патологической анатомии ФМБА России Ф.Г. Забозлаев. Во время доклада демонстрировалась презентация. Ф.Г. Забозлаев напомнил, что в октябре 1919 г. общество было зарегистрировано в Наркомздраве, его возглавил С.П. Шуенинов. В 1921 г. в год 100-летия со дня рождения Р. Вирхова проведено объединенное заседание Петроградского и Московского обществ патологов, в 1922 г. эти общества были объединены в Российское общество патологов. В 1923 г. в Петрограде и в 1925 г. в Москве проведены 1-й и 2-й Всероссийские съезды патологов, в 1927 г. в Киеве проведен 1-й Всесоюзный съезд патологов. В постсоветское время 14-15 апреля 2004 г. в Москве на базе ММА им. И.М. Сеченова состоялся Учредительный съезд Российской ассоциации патологоанатомов. В разное время РОП возглавляли А.И. Абрикосов, Ю.Л. Перов, О.К. Хмельницкий, Л.В. Кактурский и с 2022 г. – Ф.Г. Забозлаев.
Развитие РОП тесно связано с именем академика А.И. Абрикосова, организатора Московского общества патологов, он с 1923 г. являлся Председателем Российского общества патологоанатомов, А.И. Абрикосов – действительный член АН СССР (1939 г.), вице-президент АМН СССР в 1944-1948 гг., Герой Социалистического труда, кавалер трех орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени. Академику И.В. Давыдовскому принадлежит создание основных норматривных документов по патологоанатомической службе в стране, внедрение обязательного клинико-анатомического анализа конкретных наблоюдений у секционного стола и при исследовании биопсийного и операционного материала, создание обязательного института клинико-анатомических конференций.
В структуре РОП основным постоянно действующим органом является Президиум, состоящий из 35 членов, среди которых Президент РОП, 4 вице-президента, генеральный секретарь, 3 почетных члена Президиума. Имеются ревизионная комиссия, а также комитеты по работе с молодежью, по международным связям, комитет контроля качества медицинских изделий и комитет медицинских лабораторных техников. На последнем съезде общества принято решение о создании двух новых структурных подразделений – комитета по онко- и молекулярной патологии и учебно-методической комиссии по преподаванию патологической анатомии. Региональные отделения РОП созданы в настоящее время в 63 субъектах Российской Федерации и объединяют 1443 специалистов, что составляет 40,3% от их общего количества. За 5 лет число региональных отделений выросло на 11, а количество членов – на 822. 20.05.2024 г. создано Луганское республиканское областное отделение РОП, в декабре 2025 г. достигнуто соглашение о создании в 2026 г. Донецкого республиканского отделения РОП.
В 2024-2026 гг. проведен 1 съезд РОП, 2 Пленума, 23 конференции, 4 Школы молодых патологоанатомов, 12 рабочих совещаний. Постоянно функционирует сайт общества. В рамках издательской деятельности общество выпускает в свет два журнала «Архив патологии» и «Клиническая и экспериментальная морфология», научно-практический журнал «Библиотека патологоанатома», многочисленные монографии. Начата работа по обновлению национального руководства по патологической анатомии.
В рамках деятельности научно-практического совета Минздрава России представители рабочей группы Главного специалиста по патологической анатомии МЗ РФ проводили экспертизу проектов клинических рекомендаций. В ходе экспертизы выявлен ряд систематических ошибок, касающихся проведения прижизненных патологоанатомических исследований биопсийного и операционного материала. РОП приняло участие в 30-м Конгрессе Китайского общества патологов в Шанхае. Все члены общества имеют членский билет. РОП не имеет задолженностей перед центральным офисом НМП по членским взносам, взнос составляет 500 рублей в год с каждого физического лица.
Практически все мероприятия РОП проводятся с присвоением кредитных баллов системы непрерывного медицинского образования. Ведущие специалисты общества включены в состав аккредитационных комиссий. Размещение нормативной документации по аккредитации специалистов проводится на сайте РОП. 23.04.2026 г. по инициативе партии «Справедливая Россия» обсуждена законодательная инициатива по совершенствованию законодательного регулирования деятельности патологоанатомической службы в области контроля безопасности медицинской помощи. Обществом подготовлены замечания и предложения к проекту приказа Минздрава России «Об утверждении номенклатуры специальностей специалистов, имеющих медицинское и фармацевтическое образование», что позволило заменить специальности «гистология» на специальность «гистологическая техника (гистотехника)».
Основные проблемы развития и функционирования патологоанатомической службы (ПАС) связаны со сложностями взаимодействия со структурами, частично или полностью выполняющими сходные функции – службы судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), отделений клинико-лабораторной диагностики, частных структур. Наиболее ярко освещена проблема произошедшего в ряде регионов объединения служб ПАС и СМЭ. На обсуждении данного вопроса в Государственной Думе заместитель председателя думского комитета по охране здоровья, Первый Вице-президент Нац2иональной Медицинской Палаты А.Г. Румянцев отметил: «Мы будем спрашивать с губернаторов – кто дал разрешение на объединение служб на экономической основе, когда методологически это делать н только нельзя, но и противопоказано. Мы готовы четко отработать эти законодательные акты, создав рабочую группу. Ни один региональный министр на должен поддерживать объединение СМЭ и ПАС. Мы подготовим заключения для представление в Правительство, Совет Федерации, Минздрав, Общественную палату, НМП, губернаторам субъектов Российской Федерации». К сожалению, в некоторых регионах объединение СМЭ и ПАС продолжается, совсем недавно такой документ подписал министр здравоохранения Тульской области.
Совершенствование правового регулирования отношений в области патологоанатомической деятельности получило научное заключение Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. В настоящее время требуется введение нового института законодательства об охране здоровья граждан – патологоанатомической деятельности. В рамках этого института планируется объединить и установить единые правовые основы для прижизненных патологоанатомических исследований и патологоанатомических вскрытий. В п. 10 ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации виды медицинской деятельности следует дополнить словами «патологоанатомическая деятельность».
Из нормативных документов Минздрава России по ПАС исчезло даже упоминание о клинико-анатомических конференциях, недостаточно регламентированы организация и порядок работы подкомиссий по изучению летальных исходов (ПИЛИ или КИЛИ), отсутствует нормативно-правовая база по правилам сличения диагнозов. Для исправления этой ситуации следует внести дополнения в часть 2 ст. 14 и главу 8 323-ФЗ. К сожалению, данные инициативы не нашли поддержки в Минздраве. В результате в Определении Верховного Суда России от 27.03.2024 г. № 303-ЭС24-1931 указано «Патологоанатомическое вскрытие и проведение в его рамках предусмотренных приказом № 354н исследований не тождественно понятию «медицинская помощь», данному в Законе № 323-ФЗ, страховым случаем не является, в перечень заболеваний и состояний базовой программы медицинской помощи, подлежащих оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, не входит.
Действующий приказ Минздрава России № 180н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» в цели работы врачебной комиссии патологоанатомическая деятельность не входит, хотя имеется формулировка «по иным медицинским вопросам». Приказ Минздрава России № 530н от 05.08.2022 г. «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара и порядков их ведения» произошел возврат к приказу МЗ СССР от 1952 г. с необоснованными и некорректными дополнениями в виде нескольких рубрик. Вместе с тем, исключена рубрика коморбидных заболеваний, что не соответствует ни 323-ФЗ, ни каким-либо действующим рекомендациям, в том числе рубрикам диагноза в методических рекомендациях Минздрава России 2019 года.
Возможность выдачи гистологических заключений учреждениями, имеющими лицензию, приводит к тому, что заключения выдаются в частных лабораториях за подписью врача-гистолога (несуществующая специальность). В целом, по данным Федерального статистического наблюдения за 2025 год, в медицинских организациях страны имеется 1667 структурных подразделений патологоанатомического профиля, из которых: патологоанатомических отделений (ПАО) – 1467 (в том числе централизованных – 105, в том числе в составе патологоанатомических бюро – 100, в составе бюро СМЭ – 83), патологоанатомических лабораторий – 200.
Децентрализованная ПАС в виде 1467 ПАО приводит к коммуникационным разрывам (отсутствие прямой связи, искажение информации, задержки решений, неверная интерпретация задач, дублирование усилий, информационная неразбериха), координационным сложностям (проблема согласования действий, операционные сбои, срывы сроков исполнения), стратегической негибкости, регуляторным и юридическим рискам. Число потенциальных точек конфликта растет по экспоненциальному закону. Для 89 централизованных организаций в субъектах Российской Федерации число каналов составляет в соответствии с математическими законами 3916, а для 1467 децентрализованных ПАО – 1 111 555 каналов. Развивается административный хаос.
Отмечается недостаток штатной обеспеченности патологоанатомических отделений. В целом по стране обеспеченность штатными должностями врачей-патологоанатомов составляет 43,1%. В стране, с учетом среднего коэффициента совместительства, не хватает 2965 врачей-патологоанатомов. В тяжелом состоянии находится материально-техническая база патологоанатомических отделений. Обеспеченность основным технологическим оборудованием в среднем по стране составляет 46,9%, что на 0,2% меньше по сравнению с 2024 годом. В 2025 году в патологоанатомические отделения страны поступило только 96 единиц нового оборудования, в то время как в 2024 году – 306. Одновременно, впервые с 2012 года, произошло сокращение 96 единиц оборудования.
Число физических лиц врачей-патологоанатомов в целом по стране в 2025 г. составил 3578 человек (на 2,6% больше, чем в 2024 г.). Средний коэффициент совместительства по должностям врачей-патологоанатомов составил 1,59. Средняя суммарная нагрузка в расчете на одного врача-патологоанатома в 2025 году составила 4,57 ставочных нормы. Укомплектованность – 78,3%. Обеспечение штатными должностями – 43,1%. Рекомендуемые штатные нормативы среднего медперсонала на одного врача-патологоанатома составляет 1-1,5 специалиста, хотя для клинико-диагностических лабораторий они составляют не менее 3.
РОП участвовало в рабочей группе Национальной Медицинской Палаты по коррекции штрафных санкций Федерального Фонда обяз0ательного медицинского страхования. В настоящее время отсутствуют действующие приказы Минздрава России, дающие четкое определение критериев категорий расхождений заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов. Так, в приказе Минздрава России от 29.04.2026 г. № 261н «Об утверждении порядка проведения патологоанатомических вскрытий» в п. 28 отмечается только факт выявления расхождения заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов без указания категорий. Также дается четкое смысловое разделение выявления расхождений диагнозов и выявления дефектов оказания медицинской помощи, поскольку и при совпадении заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов могут наблюдаться дефекты оказания медицинской помощи. В то же время в соответствии с приказом Минздрава России от 21.02.2022 г. № 100н в редакции от 21.08.2025 г. № 496н нарушение кода 3.10 включает слова: «Наличие расхождений клинического и патологоанатомического диагнозов 2-3 категории, обусловленное непроведением необходимых диагностических исследований (за исключением оказания медицинской помощи в экстренной форме).
РОП ведет работу по актуализации профессионального стандарта врача-патологоанатома, в котором в настоящее время отсутствует трудовая функция по контролю качества диагностики и лечения на основе клинико-морфологических сопоставлений по материалам прижизненных патологоанатомических исследований и патологоанатомических вскрытий. В актуализированном профессиональном стандарте будут выделены обобщенные трудовые функции (ОТФ) среднего медицинского персонала и врачей-патологоанатомов. Выполнение ОТФ будет реализовываться путем выполнения нескольких трудовых функций, среди которых, помимо общих для всех трудовых функций, появятся особые трудовые функции, позволяющие разделить средний медицинский персонал и врачей-патологоанатомов по уровню подготовки и профессиональной квалификации. Основанием для такого подхода к структурированию документа стало то, что патологоанатомические исследования проводятся не только в многопрофильных стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях лечебного и педиатрического профиля, но также в специализированных стационарах, диспансерах онкологического, инфекционного и соматического направления. Работа над профессиональным стандартом проводится в соответствии с планом Совета по профессиональным квалификациям в здравоохранении. В соответствии с уровнями квалификации появятся 5 новых специальностей: специалист в области анатомической и клинической патологии, специалист в области патологии педиатрического профиля, специалист в области цитопатологии, специалист в области онкопатологии и специалист в области молекулярной патологии.
В заключение доклада Ф.Г. Забозлаев выразил благодарность Национальной Медицинской Палате и лично Президенту Союза НМП Л.М. Рошалю за многогранную помощь в работе и пригласил участников аппаратной конференции на Национальную ассамблею патологов и гистотехнологов, которая состоится 5-6 июня 2026 года в Москве с международным участием.
В ходе обсуждения доклада В.И. Стародубов задал вопрос о проведения анализа работы объединенных ПАО в составе служб СМЭ и ПАС. Ф.Г. Забозлаев ответил, что 9 регионов Российской Федерации имеют подобные объединения. Положительный опыт имеется только в Республике Чувашия, где ПАО возглавляет патологоанатом. Из остальных регионов поступают сведения о работе патологоанатомов на вторых ролях, например, в Ленинградской области, Кировской области. В то же время в 26 регионах имеется централизованная ПАС, например, в Воронежской области, Курской области, Красноярском крае с хорошим опытом работы. В.И. Стародубов подчеркнул трудности в объединении службы СМЭ, которая исходно на уровне регионов централизована и ПАС, децентрализованной в регионах, это, в свою очередь, приводит к трудностям с управлением такими структурами и с финансированием.
В.И. Стародубов информировал участников аппаратной конференции о том, что 15.05.2026 г. состоится конференция по актуализации кодирования в рамках МКБ-10 с участием главных внештатных специалистов Минздрава России. Ф.Г. Забозлаев сообщил, что РОП издало руководство по кодированию в рамках МКБ-10. Проблема в основном связана с умершими на дому, вскрытие которых обычно проводится в учреждениях СМЭ.
О.А. Самошин (Тверская область) поблагодарил Ф.Г. Забозлаева за обстоятельный доклад и освещение проблемных вопросов по штрафным санкциям за расхождение диагнозов и по работе КИЛИ, отметил, что территориальная организация НМП Тверской области готова поддержать РОП в ее начинаниях.
В.А. Мельников (Тульская область) сообщил, что в Тульской области решение об объединении службы СМЭ и ПАС пока не принято. Вместе с тем, проходит обсуждение других вариантов с разделением функций между службами. Позиция Тульской областной организации НМП однозначна – против такого объединения. 15.05.2026 г. состоится очередное обсуждение этого вопроса в Минздраве Тульской области. В.А. Мельников просил Ф.Г. Забозлаева направить в адрес Тульской территориальной организации НМП материалы, прозвучавшие в докладе, а также отметил ценность оценки деятельности подобных объединений в регионах России. Ф.Г. Забозлаев пояснил, что документы будут направлены, работа по оценке деятельности объединений проводится.
В.Д. Пантелеев (Тверская область) обратил внимание на трудности в получении патологоанатомических материалов для обучения специалистов, поскольку имеющиеся симуляционные возможности не всегда соответствуют по качеству нативному материалу. Ф.Г. Забозлаев отметил, что проблема имеется, законодательно разрешено использовать такие материалы только после проведения судебно-медицинской экспертизы, для возможности использования материалов патологоанатомических вскрытий требуется внесение изменений в 323-ФЗ. При этом в основном разрешению этой проблемы препятствует Следственный комитет Российской Федерации, хотя Минздрав занимает положительную позицию.
Проведено электронное голосование. Из 36 проголосовавших участников аппаратной конференции 27 оценили работу Российского общества патологоанатомов на «отлично», 8 – «хорошо», 1 – «посредственно». В.И. Стародубов поздравил Ф.Г. Забозлаева с достойной оценкой деятельности возглавляемой им организации и пожелал дальнейших успехов в повседневной работе.
Вторым вопросом повестки дня стала информация о порядке оплаты членских взносов региональными организациями, входящими в состав Северо-Кавказского федерального округа (руководитель Координационного совета – Э.Г. Шогенов). Докладывал Вице-президент Союза НМП С.Б. Дорофеев. Он отметил, что 3 территориальные организации Северо-Кавказского федерального округа (Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики и Чеченской Республики) не погасили задолженность по членским взносам за 2025 год. Э.Г. Шогенов пояснил, что погашение задолженности состоялось 06.05.2026 г., территориальные организации Республики Ингушетия и Чеченской Республики перевели минимальную необходимую сумму, Кабардино-Балкарской Республики – 60 000 рублей. С.Б. Дорофеев попросил аппарат НМП сверить данные с бухгалтером центрального офиса НМП и напомнил о необходимости внести взносы за первое полугодие 2026 года.
В разделе «Разное» О.А. Самошин напомнил, что основная волна аккредитации специалистов приходится на июнь и июль календарного года, и попроси организовать совещание с представителями Минздрава России, в первую очередь – службы технической поддержки аккредитации, к которой накопилось много вопросов, а также Федерального Фонда обязательного медицинского страхования по вопросам оплаты труда членов аккредитационных комиссий. В.И. Стародубов одобрил проведение такого совещания до конца мая 2026 г.
В заключение В.И. Стародубов поздравил участников аппаратной конференции с приближающимся праздником – 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, и пожелал всем здоровья, мира и успехов.
На этом аппаратная конференция завершила работу.
Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты
Следует согласиться с мнением Вице-президента Союза НМП В.И. Стародубова – должна быть структура со штатным расписанием для каждой аккредитационной комиссии по всем профилям. Н.Л. Аксенова предложила создать рабочую группу по передаче части полномочий Минздрава России Национальной Медицинской Палате путем принятия официальных правительственных документов.
Нужно передавать работу по периодической аккредитации в регионы с соответствующим финансированием. Для начала можно взять на себя периодическую аккредитацию врачей старше 60 лет, можно также расширить круг аккредитуемых профессий, в настоящее время в регионы для периодической аккредитации направляются документы представителей частных медицинских учреждений и случаи с возвратом документов.
Очень беспокоит профессиональное сообщество ситуация с актуализацией нового Порядка оказания медицинской помощи по профилю «детская гематология и онкология», которая уже дважды переносится. Многие давно работающие центры не соответствуют требованиям нового Порядка, в то время как 5 новых центров полностью оснащены и укомплектованы. Есть надежда, что Порядок будет введен с сентября 2026 г.
Л.М. Рошаль сообщил, что 2 дня назад на площадке Общероссийского народного фронта обсуждалось обращение Президента НМП к медицинским работникам России. Л.М. Рошаль зачитал свое обращение, предлагаемое для последующей публикации. Вице-президенты Союза НМП С.А. Лившиц, А.Ш. Ревишвили, Н.Л. Аксенова, участники аппаратной конференции единодушно одобрили текст обращения, отражающий все достижения и проблемы работы Национальной Медицинской Палаты и отечественного здравоохранения, и рекомендовали его к публикации.
Указ надо выполнять, но высказаться по поводу его содержания следует, документ носит бюрократический характер, в нем отсутствует оценка реализации предыдущих стратегий развития здравоохранения, наличие некоторых задач в стратегии недоказуемо. Национальная Медицинская палата, как и другие профессиональные организации медицинских работников, полностью отсутствуют в стратегии, это является грубой ошибкой разработчиков Указа, поскольку НМП является наиболее мощным экспертным медицинским сообществом в России.
Л.М. Рошаль отметил, что клинические рекомендации не могут быть обязательными для выполнения на всех уровнях оказания медицинской помощи. Медицинские организации 1 уровня не могут выполнить многие требования клинических рекомендаций, в то время как организ0ации 3 уровня и федеральные медицинские учреждения таких трудностей не имеют. Он одобрил предложение Е.В. Шляхто о повторном рассмотрении проблемы в начале 2026 г.
Л.М. Рошаль поблагодарил всех участников состоявшегося Х Съезда Национальной медицинской Палаты за участие, отметил, что съезд стал одним из наиболее хорошо организованных и позволил обсудить большое количество важных вопросов и проблем в российском здравоохранении. Решение съезда в настоящее время дорабатывается и будет опубликовано.
С.А. Анденко (Военно-Медицинское общество) напомнил о наличии проблемы получения допуска к профессии по специальности «фармацевтические технологии». Имеется возможность либо сохранить специальность, либо работать в соответствии с уже полученной аккредитацией специалиста. Минздрав планировал провести вебинар по этим вопросам, однако пока информации не поступало. С.Б. Дорофеев подтвердил, что в НМП такая информация не поступала.
В разделе «Разное» обсуждались вопросы подготовки к Х Съезду Национальной Медицинской Палаты. С.Б. Дорофеев отметил, что по данным аппарата НМП на настоящий момент только 35 организаций подтвердили свое участие в съезде и направили сведения о своих делегатах в оргкомитет съезда. Эту работу следует завершить в течение одной неделе. В случае, если территориальная или профессиональная организация не может по каким-то причинам принять участие в съезде, об этом также следует информировать центральный аппарат НМП.
Л.М. Рошаль выразил благодарность Ш.М. Гайнулину за потрясающую работу по организации и становлению Кадрового центр, это является примером для всей страны. Основной проблемой в настоящее время является низкий уровень членства в организации, следует активно искать пути решения этого вопроса, от этого зависит легитимность РОО СОВ как некоммерческой профессиональной организации.












