Леонид Рошаль: «Народный фронт - это противовес Минздравсоцразвитию»
27.06.2011
Объединенный народный фронт» станет в некой мере противовесом Минздравсоцразвитию. С таким заявлением в эфире Финам FM выступил доктор Леонид Рошаль.
Президент Национальной медицинской палаты и его коллеги недавно присоединились к Народному фронту. Вот как он объяснил свое решение: «Понимаете, я не состою ни в каких партиях. И состоять не буду - это первое. А второе - не я вступил в Народный фронт, а вступила Национальная медицинская палата. Я - человек, который любит демократию, действительно. Я направил во все наши организации, которые являются учредителями Народного фронта, такое короткое письмо: "Скажите, пожалуйста, вы хотите?" И было там написано - "да или нет". Дал на это несколько дней. И мы получили ответы. Большая часть сказала - "да". Мы пришли к формуле. Учитывая сегодняшнее состояние здравоохранения (это раз), качество оказания медицинской помощи и негативное отношение народа российского к здравоохранению, попытаться в программу фронта внести какие-то пункты, которые, действительно, существенно изменят здравоохранение к лучшему. Я в программе ни одной партии не видел толковой программы по здравоохранению. Ни в одной»,
Затем доктор Рошаль уточнил свое высказывание: «Если хотите, Народный фронт в какой-то степени - это противовес Голиковой. Даже не Голиковой, а Минздравсоцразвитию, я бы так сказал. Я беру назад слово "Голиковой". Это есть какой-то определенный противовес. Потому что управы нет.".
Напомним, ранее настоящий скандал вызвало выступление Рошаля на Всероссийском форуме медработников. Тогда он раскритиковал работу Минздравсоцразвития. В частности, он заявил, что "это беда, что в ведомстве нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения". В ответ министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова назвала критику Рошаля не совсем корректной.
Финам ФМ
Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости членов Национальной Медицинской Палаты
Леонид Рошаль дал оценку решению суда по делу врачей Сушкевич и Белой
20.12.2024

Вчера Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил приговор врачам Элине Сушкевич и Елене Белой, осужденным за убийство новорожденного в роддоме Калининграда. Но решение не окончательное: врачи пока остаются под стражей, а дело направлено на новое рассмотрение в Московский областной суд, который примет решение об отмене либо сохранении им меры пресечения.
Поправки в УК в защиту врачей: каких еще изменений ждут медики?
18.12.2024

Уголовные дела в отношении врачей перестанут возбуждать из-за неоднозначной трактовки законодательных норм. Приняты поправки в 238-ю статью УК, посвященную в том числе оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Теперь после многолетних дискуссий действия медиков наконец-то перестанут расценивать как "услугу", и, соответственно, положения ст. 238 не будут касаться медицинской помощи. Статья 238 очень часто применялась против врачей, в 2022 году было 260 судебных дел.
26.04.2024

На заседании тематической площадки Народного фронта Здравоохранение Центрального штаба Народного фронта председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности И.И. Мохначук заявил: Активистами Народного фронта постоянно выявляются недостатки при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и кадровом обеспечении фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.
Обзор последних новостей аккредитации
06.03.2024

Вышел Проект нового Постановления Правительства о целевом обучении. Утверждена целевая квота на 2024 год, в том числе по программам ординатуры. Вышло Письмо МЗ РФ о том, что медикам не требуется оформление медкнижек и они не подлежат оформлению санминимума. Вышли февральские протоколы Центральной аккредитационной комиссии. Зарегистрирован профстандарт «Врач по спортивной медицине». В России приостановлена реализация плана мероприятий по внедрению МКБ-11.
Мощное повышение зарплат медикам: кому, когда и на сколько увеличат
01.03.2024

Весной 2024 года доходы российских медицинских работников должны увеличиться. Изменения вступят в силу 1 марта и коснутся медиков, трудящихся в малых городах, селах и районных центрах. А с 1 апреля врачи и медсестры по всей стране начнут получать повышенную окладную часть, при этом все дополнительные выплаты сохранятся.
Минздрав снизит частоту отчетности медучреждений перед Фондом ОМС
26.01.2024

Минздрав меняет форму договора об оказании медпомощи по ОМС. Ведомство решило сократить частоту отчетности медучреждений — вместо ежемесячных разрешается сверять расчеты с территориальными фондами только раз в квартал.
Общественники попросили Мишустина ускорить включение клинрекомендаций в программу госгарантий
26.01.2024

Общественная организация «Кожные и аллергические болезни» в письме к премьер-министру России Михаилу Мишустину обратила внимание на потенциальную задержку с включением современных форм лекарственной терапии в систему финансирования медпомощи.
Минздрав утвердил норму времени приема у врача-гериатра
18.01.2024

Минздрав утвердил норму времени амбулаторного приема у врачей-гериатров. На одно посещение пациентом в случае заболевания предусмотрено 45 минут, на профилактическое посещение — полчаса. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.
Минздрав представил новые правила поэтапного перехода на клинические рекомендации
17.01.2024

Минздрав России разработал проект поправок в постановление Правительства РФ о поэтапном переходе системы здравоохранения на работу по клиническим рекомендациям (КР). Уточнения гласят, что все выпущенные до 1 января 2024 года КР, несмотря на формальную пролонгацию переходного периода до 2025 года, все равно обязательны для выполнения.
Правительство ограничит право главврачей лишать работников стимулирующих и премий
27.12.2023

Законодатели подготовили пакет поправок в ст.135 Трудового кодекса РФ, запрещающих работодателям произвольно лишать работников стимулирующей выплаты в связи с совершением дисциплинарного проступка. Документ опубликован в системе Госдумы, его внес сенатор Айрат Гибатдинов.