Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяО ПалатеОбращение Президента НМП

Обращение Президента Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» к медицинскому сообществу

К сожалению, народ о нас думает плохо. Остро стоит вопрос о врачебных ошибках. Во многом виновато государство, поставившее нас в такие условия жизни и работы. Но есть и наша личная вина. Она не относится к материально-техническому состоянию здравоохранения. Она лежит в плоскости морали.

Национальная медицинская палата заявляет о своей готовности нести ответственность за каждого своего члена. Но и каждый член Палаты обязан выполнять утвержденные и выверенные профессиональными медицинскими ассоциациями стандарты лечения и этические нормы поведения. В этом проявляется солидарная ответственность врача перед медицинским сообществом, а сообщества - перед врачом. Само медицинское сообщество заинтересовано включать в себя только хороших врачей, надежных профессионалов с незапятнанной репутацией.

В становлении Национальной медицинской палаты в России должны быть заинтересованы пациенты, которые вправе рассчитывать на качественную медицинскую помощь. Палата важна для исполнительной власти, приобретающей дополнительный рычаг, влияющий на качество оказания этой помощи, на систему подготовки и переподготовки специалистов. Нужна она, конечно, и самим медицинским работникам, поскольку Палате предстоит активно защищать их интересы. Ведь в нашей стране, в отличие от развитых стран, отсутствует система защиты медицинского работника.

Методические указания, рекомендации, протоколы, стандарты, созданные коллективным умом профессиональных медицинских ассоциаций, станут обязательными к исполнению повсеместно. Палата заявляет о готовности брать на себя контроль соответствия (аттестация, сертификация, участие в лицензировании). Стремясь уйти от нынешней системы последипломного образования, которая архаична, малоэффективна и дорога, Палата начнет осуществлять работы и в этой сфере.

Мы встали на длительный и трудный путь. Нам предстоит большая организационная работа. С нами или без нас, сейчас или потом, но потребность в саморегулировании профессиональной медицинской деятельности должна быть удовлетворена.

Лучше, чтобы это случилось еще при нас.

Ваш Л.Рошаль
Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата»

Наши партнеры

Медицинский вестник