Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяЭкспертный клубВопросы саморегулированияЯпонские врачи сами разрабатывают стандарты деятельности

Японские врачи сами разрабатывают стандарты деятельности

Член Исполнительного совета Японской медицинской ассоциации

Масами Исии

Статьи эксперта

Об опыте саморегулирования в Японии в интервью РИА Новости рассказал член Исполнительного совета Японской медицинской ассоциации Масами Исии.

- Как вы понимаете термин "независимая профессиональная медицинская деятельность"? Какими преимуществами она обладает над деятельностью в ведении Министерства здравоохранения и социального развития?

- Японская медицинская ассоциация (ЯМА) финансируется в основном за счет взносов членов, и при этом сотрудники ассоциации, ее члены и секретариат независимы от правительства. Подобная независимость в финансовых и кадровых вопросах позволяет нам достичь профессиональной автономности и проводить в жизнь свою политику в области здравоохранения. Отдельные проекты мы реализуем совместно с правительством, в частности, проект нашего Центра клинических исследований. Финансы для ведения такой деятельности выделяются правительством и поступают на наши специальные счета.

- Как разделены функции Министерства здравоохранения и медицинских ассоциаций? Какого вида деятельность ведут Министерство и медицинские ассоциации?

- Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии занимается разработкой и исполнением политики в сфере здравоохранения, тогда как ЯМА отвечает за обеспечение охраны здоровья граждан и оказание медицинской помощи пациентам. Ассоциация также совершает анализ политики и выдвигает предложения для правительства и граждан, в основном через работу своего Исследовательского института.

- Какими государственными законами поддерживается независимая профессиональная медицинская деятельность?

- Основным законом служит "Закон о практикующих врачах".

- Какова политика Японии в части непрерывного медицинского образования?

- Правительство не занимается обеспечением непрерывного медицинского образования, этим занимается ЯМА.

- Кто занимается разработкой стандартов медицинского обслуживания и кто отслеживает уровень соответствия подготовки врачей таким стандартам?

- Отдельные медицинские сообщества разрабатывают стандарты и рекомендации для своих сегментов деятельности, также как и Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения и ЯМА. У них действует также система аккредитации для врачей-специалистов.

- Носит ли членство в ассоциациях обязательный характер для врачей? Какой процент специалистов-медиков состоит в ассоциациях?

- Членство является добровольным. В состав ЯМА входят члены 47 префектурных медицинских ассоциаций, каждая из которых является независимой корпоративной организацией. Лица, желающие стать членом ЯМА должны состоять в местных медицинских ассоциациях, как префектурных, так и муниципальных; таково требование членства ЯМА. Доля членства составляет 60% - 166 из 278 тысяч медиков.

- Как Ассоциация защищает права медицинских работников?

- Членство в ЯМА предполагает страхование ответственности врачей при совершении врачебных ошибок. На первое декабря 2006 года ЯМА насчитывала 164 110 врачей, из которых страховка охватывала 120 тысяч (75% участников). Кроме того, действует программа дополнительного страхования на добровольной основе, которая предусматривает выплаты, превышающие 100 миллионов иен (около 1,23 млн долларов).

- Как Ассоциация выносит взыскания медицинским работникам?

- При Ассоциации действует Арбитражный совет, и сама она частично занимается дисциплинарными процедурами. Медицинская лицензия выдается Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения и вопросы по ее использованию решаются Советом по медицинской этике при министерстве.

- Как происходит рассмотрение врачебных ошибок?

- О подаче иска к врачу, состоящему в ЯМА и застраховавшего профессиональные риски, сообщается в медицинскую ассоциацию префектуры. Если сумма иска превышает 1 млн иен (12,3 тысячи долларов), то об этом немедленно ставится в известность и ЯМА. Далее спор рассматривается по комплексной процедуре экспертами страховой компанией, принявшей на себя ответственность по компенсациям за ошибки врача. Они работают в тесном взаимодействии с медицинской ассоциацией префектуры, ЯМА и другими сторонами спора. В частности наблюдательный совет по ответственности ЯМА производит беспристрастную оценку в отношении ответственности, суммы компенсации и схожих вопросов, и сообщает свое мнение следственной комиссии страховщика, которая принимает решение о политике ведения переговоров. При необходимости к расследованию привлекаются сторонние юристы. Стоит отметить, что медицинская ассоциация префектуры может параллельно продолжать переговоры со сторонами спора вплоть до окончательного урегулирования дела и заключения мирового соглашения.

- Каков процент граждан, довольных уровнем предоставляемого медицинского обслуживания?

- Согласно недавнему опросу, население Японии в большинстве своем удовлетворено фактически оказанными им услугами здравоохранения, однако удовлетворение системой здравоохранения в общем находится на низком уровне. Из числа опрошенных 83,6% обычных людей и 88,5% пациентов, находящихся на лечении, ответили, что они «удовлетворены» или "в определенной степени удовлетворены" здравоохранением.

Член Исполнительного совета Японской медицинской ассоциации

Масами Исии

Статьи эксперта

Наши партнеры

Медицинский вестник