Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Приветственное слово Л. М. Рошаля и М.М. Кузьменко

Мы проводим Первую Всероссийскую конференцию «Саморегулирование профессиональной медицинской деятельности. Улучшение качества оказания медицинской помощи населению России. Защита интересов медицинских  работников» в условиях беспрецедентного падения доверия к медицинскому сообществу. Способность России иметь современную, хорошо оснащенную и передовую  медицину подвергается сомнению. Традиции служения профессии и общественному долгу грубо попираются. На наших глазах сегодня  происходит девальвации нашей с вами любимой профессии.

Медицинское сообщество с таким положением дел дальше мириться не может. Мы должны переломить ситуацию. Национальная медицинская палата призывает консолидировать усилия по выработке эффективных решений, способных разрешить неотложные проблемы отечественного здравоохранения. 

Одним из принципов профессионального саморегулирования является солидарная ответственность медицинского работника перед профессиональным сообществом в лице Палаты, а всех медиков перед врачом.

Мы считаем, что распространение принципов саморегулирования на здравоохранение и передача медицинским общественным организациям ряда государственных функций незамедлительно скажутся на повышении качества оказания медицинской помощи населению. Уменьшится количество врачебных ошибок, чего от нас так ждет все российское общество. Хороших врачей станет больше, плохим будет не место в профессии. Саморегулирование в состоянии выработать надежную юридическую защиту врача и пациента, что не удалось до сих пор сделать государству.

Конференция, проводимая Палатой, позволит  обсудить важнейшие и острые темы, вырабатывая единый подход к стандартам медицинской помощи, программам высшего и последипломного непрерывного образования, сертификации и аттестации,  этическим нормам, страхованию профессиональной ответственности медицинских работников.  Мы хотим обозначить препятствия на этом пути, рассмотреть возможные варианты развития системы здравоохранения в стране.  Мы попытаемся в ходе конференции найти действенный механизм, позволяющий медицинскому сообществу управлять профессиональной деятельностью каждого члена Палаты.

Мы нацелены на широкий, открытый и честный профессиональный диалог, так необходимый всем нам сегодня.

Ваши

Президент Национальной Медицинской Палаты

Л.М. Рошаль

 
 

Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ

М.М. Кузьменко

Наши партнеры

Медицинский вестник