Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года.

Читать полностью

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов.

Читать полностью

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами.

Читать полностью

Аппаратные совещания Все совещания

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

Центральной темой Съезда стало участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организаций в решении проблем российского здравоохранения.

IX Съезд Национальной Медицинской Палаты. Москва. 20-21 октября 2023 года

В состав Национальной Медицинской Палаты входит 164 региональных и общероссийских профессиональных медицинских объединения, включая объединения врачей частной практики

VIII Съезда Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» 28-29 октября 2021 года

1 ноября закончил работу Конгресс НМП «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения». Более 3000 участников Конгресса приняли участия в более чем в 30 тематических круглых столов и конференций.

Конгресс Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», Октябрь - Ноябрь 2017

Медицинское сообщество давно волнует вопрос, когда из нормативных актов, регламентирующих контроль качества медицинской помощи, будут исключены ссылки на стандарты. Как сообщила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, соответствующий законопроект уже внесен в Правительство.

Расширенное заседание Совета союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» и вручение Премии Национальной медицинской палаты, сентябрь 2016 г.

V Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» подготовила Врачебная палата Смоленской области при поддержке губернатора области А.В.Островского.

V Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», апрель 2016 г.

Бесплатный образовательный курс для медицинских работников

Курс лекций поможет вам изучить законодательство, регулирующее здравоохранение, правовые аспекты оказания медицинской помощи, получить знания о правах пациентов и медицинских работников и особенностях их реализации в современных условиях, узнать эффективные методы профилактики правонарушений в здравоохранении и средства правовой защиты интересов медицинских работников в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Лекторы

Айдарова Лилия Альбертовна

руководитель юридической службы Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

Чупрова Антонина Юрьевна

профессор кафедры уголовного права и криминологии Всероссийского государственного университета юстиции, эксперт «Национальной Медицинской Палаты»

Старченко Алексей Анатольевич

президент НП «Национальное Агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе», член общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре

Наделяева Ирина Ивановна

начальник отдела организации исследований ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»

Иванов Никита Георгиевич

заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Всероссийского государственного университета юстиции, профессор, заслуженный юрист РФ

Юнусов Алексей Маликович

адвокат, член адвокатской палаты города Москвы

Курс носит практическую направленность и способствует не только совершенствованию теоретических знаний, но и формирует компетентность для применения полученных знаний в повседневной практике. В качестве примеров используются случаи реальных судебных дел.

Начать обучение

Новости Палаты Все новости

05.02.2024

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Читать полностью

02.02.2024

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

20.10.2023

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

19.10.2023

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

19.10.2023

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

10.09.2023

Президент Союза медицинского сообщества "Национальная Медицинская Палата", Герой труда России Леонид Рошаль проголосовал на выборах мэра столицы на избирательном участке Академии наук.

Президент Союза медицинского сообщества "Национальная Медицинская Палата", Герой труда России Леонид Рошаль проголосовал на выборах мэра столицы на избирательном участке Академии наук.

08.09.2023

Дмитрий Альтман остался председателем Медицинской палаты

В рамках отчетно-выборной конференции состоялись выборы на пост председателя союза медицинских сообществ — Медицинской палаты Челябинской области. Единогласным решением на пост был переизбран основатель объединения и его бессменный лидер на протяжении 10 лет Дмитрий Альтман. За кандидатуру главного врача Челябинской областной клинической больницы, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук проголосовали все 100 % участников.

Практикум по тактике

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" издал сборник, в котором собраны воедино и подробно освещены наиболее актуальные проблемы, скопившиеся в правовом поле, с которым сталкиваются работники медицинских организаций в своей практике.

Медицинские юристы подробно рассматривают правоотношения врача и пациента, дают практические советы по защите чести, достоинства, доброго имени и профессиональной репутации медицинского работника. В сборнике изложены нюансы привлечения медицинских работников к уголовной ответственности, аспекты гражданско-правовой ответственности медорганизаций и их сотрудников, трудового права. Приводятся ссылки на нормативно-правовую базу и даются четкие алгоритмы решения тех или иных проблем. Из материалов издания вы узнаете о том, какими правами обладают врачи, разберетесь в сложных ситуациях и нюансах законодательства, что позволит эффективно реализовывать и защищать свои права.

НМП в регионах

Новости регионов Все новости регионов

21.02.2024

Профессиональное медицинское сообщество Пермского края

ХI Съезд врачей Пермского края

20 февраля 2024 года в Перми состоялся ХI Съезд врачей Пермского края совместно с итоговой коллегией регионального Министерства здравоохранения! С вступительным словом к участникам мероприятия обратился наш губернатор Дмитрий Махонин! Он рассказал, что в 2023 году в Пермском крае выросла средняя продолжительность жизни и снизилась смертность. Традиционно в ходе Съезда состоялось награждение и чествование людей, внесших вклад в развитие медицины Прикамья!

Проекты в регионах Все проекты

Конкурс среди медицинских и фармацевтических работников на присуждение Премии Медицинской Палаты Ульяновской области

Одной из задач Медицинской Палаты является объединение медицинского сообщества региона и повышение престижа профессии медицинского работника. Ежегодно, начиная с 2014 года, проводится Конкурс среди медицинских и фармацевтических работников на присуждение Премии Медицинской Палаты Ульяновской области. Цель Конкурса – выявление и поощрение лучших медицинских и фармацевтических работников, содействующих повышению престижа профессии и развитию здравоохранения Ульяновской области.

Формирование и развитие корпоративной культуры в отрасли здравоохранения

Четвёртое направление – формирование и развитие корпоративной культуры в отрасли здравоохранения как важного фактора успешного функционирования медицинских организаций в условиях оптимизации деятельности системы здравоохранения. Последовательность и содержание основных практических действий по формированию, поддержанию и развитию корпоративной культуры – это внутренние коммуникации (стенды, мониторы, электронные ссылки); обучение и развитие медперсонала, корпоративные мероприятия в учреждениях.

Правовая защита медицинских работников и медицинских организаций

Медицинская Палата Ульяновской области взаимодействует с Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (в рамках заключенного договора о сотрудничестве). Это и приём юристов по вопросам правовой поддержки медицинских работников, и консультации по правовым вопросам руководителей лечебных учреждений и многое другое. В 2017 г. заключён договор о сотрудничестве с Адвокатской Палатой Ульяновской области.

Принципы этики и деонтологии в деятельности медицинских работников

Учитывая нередко поступающие жалобы на некорректное отношение (поведение) медицинских работников по отношению к пациентам, для осуществления контроля за соблюдением медицинскими работниками норм профессиональной этики и деонтологии во взаимоотношениях с коллегами и пациентами, а также для рассмотрения конфликтных ситуаций, относящихся к сфере профессиональной этики, в лечебных учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения Ульяновской области, созданы комиссии по этике и деонтологии,

Новости отрасли Все новости

06.03.2024

Обзор последних новостей аккредитации

Вышел Проект нового Постановления Правительства о целевом обучении. Утверждена целевая квота на 2024 год, в том числе по программам ординатуры. Вышло Письмо МЗ РФ о том, что медикам не требуется оформление медкнижек и они не подлежат оформлению санминимума. Вышли февральские протоколы Центральной аккредитационной комиссии. Зарегистрирован профстандарт «Врач по спортивной медицине». В России приостановлена реализация плана мероприятий по внедрению МКБ-11.

01.03.2024

Мощное повышение зарплат медикам: кому, когда и на сколько увеличат

Весной 2024 года доходы российских медицинских работников должны увеличиться. Изменения вступят в силу 1 марта и коснутся медиков, трудящихся в малых городах, селах и районных центрах. А с 1 апреля врачи и медсестры по всей стране начнут получать повышенную окладную часть, при этом все дополнительные выплаты сохранятся.

26.01.2024

Минздрав снизит частоту отчетности медучреждений перед Фондом ОМС

Минздрав меняет форму договора об оказании медпомощи по ОМС. Ведомство решило сократить частоту отчетности медучреждений — вместо ежемесячных разрешается сверять расчеты с территориальными фондами только раз в квартал.

26.01.2024

Общественники попросили Мишустина ускорить включение клинрекомендаций в программу госгарантий

Общественная организация «Кожные и аллергические болезни» в письме к премьер-министру России Михаилу Мишустину обратила внимание на потенциальную задержку с включением современных форм лекарственной терапии в систему финансирования медпомощи.

18.01.2024

Минздрав утвердил норму времени приема у врача-гериатра

Минздрав утвердил норму времени амбулаторного приема у врачей-гериатров. На одно посещение пациентом в случае заболевания предусмотрено 45 минут, на профилактическое посещение — полчаса. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

17.01.2024

Минздрав представил новые правила поэтапного перехода на клинические рекомендации

Минздрав России разработал проект поправок в постановление Правительства РФ о поэтапном переходе системы здравоохранения на работу по клиническим рекомендациям (КР). Уточнения гласят, что все выпущенные до 1 января 2024 года КР, несмотря на формальную пролонгацию переходного периода до 2025 года, все равно обязательны для выполнения.

27.12.2023

Правительство ограничит право главврачей лишать работников стимулирующих и премий

Законодатели подготовили пакет поправок в ст.135 Трудового кодекса РФ, запрещающих работодателям произвольно лишать работников стимулирующей выплаты в связи с совершением дисциплинарного проступка. Документ опубликован в системе Госдумы, его внес сенатор Айрат Гибатдинов.

14.12.2023

Путин ответил на вопросы граждан о здравоохранении

Президент России Владимир Путин 14 декабря подвел итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны. Спрашивали главу государства о многих проблемах, в том числе из сферы здравоохранения. Путин успел ответить на вопросы о нехватке медкадров в новых регионах, дефиците некоторых вакцин, развитии первичного звена здравоохранения, своем отношении к абортам и процессу введения запрета таких процедур в частных клиниках. Затронул президент и другие вопросы отрасли.

Наши партнеры

Медицинский вестник