Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяМероприятияСъезды и конференцииВсероссийский общественный форум медицинских работников

Всероссийский общественный форум медицинских работников

Материалы для скачивания

Бюллетень палаты 2012 - спецвыпуск
Скачать (972.73 Кб)

Начав новое дело - создание системы саморегулирования профессиональной деятельности - мы поставили перед собой непростые и амбициозные задачи. Эти задачи рассчитаны на многие годы вперед. Но самое главное для нас - изменить наше здравоохранение в лучшую сторону, сделав врача, его мнение самым главным в этой системе. Важно для нас создать действенную структуру, которая может решать профессиональные вопросы медицинской деятельности. Ведь кроме нас - тех, кто каждый день лечит - никто не может сделать это профессионально.

В Москве завершился Всероссийский общественный форум медицинских работников. В нем приняло участие около 2500 представителей медицинских организаций, ассоциаций и палат медицинских работников всех субъектов РФ, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти.

Организаторами форума выступили Национальная Медицинская Палата (НМП), Комитет по охране здоровья ГД ФС РФ, Комиссия по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной Палаты РФ, Профсоюз работников здравоохранения РФ.

Приветственные обращения к участникам форума были получены от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.М. Матвиенко, Председателя Государственной Думы Федерального Cобрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина, Первого заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.В. Морозова, первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П. Торшина.

В работе Форума приняла участие министр здравоохранения РФ – Вероника Скворцова.

Участники Форума приняли резолюцию, в которой отмечается необходимость увеличения уровня бюджетного финансирования здравоохранения до 6% ВВП в течение 3-х лет, а также разработка и принятие до июня 2013 г. Федеральных законов о саморегулировании в здравоохранении РФ и о страховании профессиональной ответственности в сфере охраны здоровья.

Проект резолюции Всероссийского общественного форума медицинских работников Полный текст резолюции

Участники Форума отметили, что с 2005 по 2011 г. в здравоохранении реализуются меры, направленные на его развитие, в том числе приоритетный национальный проект «Здоровье», региональные программы модернизации здравоохранения. Более чем в 3 раза в текущих ценах увеличено бюджетное финансирование здравоохранения. Эти меры способствовали модернизации здравоохранения, улучшению его материально-технической базы. В сочетании с мерами по демографическому развитию удалось обеспечить положительные тенденции в демографических показателях: снижение общего коэффициента смертности на 19%, увеличение ожидаемой продолжительности жизни с 65,3 до 70,3 лет.

Однако, в здравоохранении сохраняются системные проблемы, которые препятствуют его эффективному развитию и достижению целевых значений показателей здоровья населения, поставленных к 2018 г. в указах Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», «О реализации государственной социальной политики» и в программе Общероссийского народного фронта «Здоровье нации».

Как считают участники мероприятия, главные проблемы заключаются в недостаточном уровне финансирования здравоохранения; дефиците медицинских кадров, что обусловлено низким уровнем оплаты труда; несоответствии системы повышения квалификации медицинских кадров потребностям практического здравоохранения и международным стандартам.

Министерство здравоохранения РФ планирует обновить учебные программы для студентов-медиков, а затем провести оценку уровня знаний преподавателей медвузов и организовать при необходимости переподготовку. Об этом на Форуме сообщила глава Министерства Вероника Скворцова.

По ее словам, за последние несколько месяцев министерством был проведен слепой выборочный анализ учебных планов и рабочих программ большинства медицинских вузов РФ. В. Скворцова отметила, что «перед нами стоит огромная задача – обновить все учебные программы». К обновлению учебных программ будут привлечены представители медицинского сообщества, РАМН и Минздрава.

В свою очередь президент НМП Леонид Рошаль заявил, что Министерство здравоохранения в структуре нового правительства в первую очередь должно решать вопросы квалификации врачей, стандартов лечения, лекарственного обеспечения и обязательного медицинского страхования. «Нужно решать вопрос квалификации врачей, нужно решать вопросы социальные, вопросы стандартов и протоколов лечения, нужно разбираться с лекарственными вещами, с ОМС. Здесь работы непочатый край. Иногда создается впечатление, что мы только сейчас начинаем строить здравоохранение», – заявил он.

По его мнению, министерство в своей работе должно опираться на мнение гражданского общества. «За рубежом министрами здравоохранения могут быть политические деятели, экономисты. Там министерство здравоохранения не занимается лечением, не занимается профессиональными делами. У нас – занимаются. А где профессиональные дела – там должен быть доктор, который знает организацию здравоохранения, знает больного, знает медицину», – отметил президент НМП.

Наряду с другими проблемами в здравоохранении Леонид Рошаль особо выделил вопросы социальной несправедливости и отсутствие социальных стандартов для медицинских работников. «Не может быть, чтобы за одну и ту же работу в одной страны, несмотря на наше устройство, платили разные зарплаты: врач «Скорой помощи» в одном регионе получает 13-15 тысяч рублей, а в другом регионе – до 80 тысяч. Так невозможно. Вопрос уже стоит в повестке руководства страны. Жизнь для медиков должна быть достойной, как и условия для работы тоже должны быть достойными».

Николай Дайхес, Председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты РФ выразил недовольство ходом реформы и также подчеркнул необходимость взаимодействия с медицинским сообществом.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева в ходе Форума выступила с докладом о проблемах в сфере детской медицины.

Cергей Дорофеев, вице-президент НП «Национальная медицинская палата», заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья граждан обратил внимание присутствующих на решение проблем системы льготного лекарственного обеспечения, а также на необходимость разработки программ, направленных на повышение ответственности каждого человека за состояние своего здоровья.

Михаил Кузьменко, Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ, остро поставил вопросы о необходимости изменения МРОТ для медицинских работников и порядка начислений льготных пенсий.

Владимир Стародубов, вице-президент РАМН, провел анализ сложивщейся ситуации в области стандартизации и отметил необходимость срочного устранания противоречий в законодательной базе.

Наталия Ушакова, вице-президент НП Национальная медицинская палата, вице-президент Опоры России отметила несоответсвие темпов развития инноваций в здраоохранении с их практическим внедрением.

Наталья Аксенова, Председатель Смоленской региональной общественной организации Врачебная Палата представила присутвующим механизмы работы Третийских судов в здравоохранении.

Гузель Улумбекова, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, впервые презентовала комплексную систему непрерывного дистанционного образования специалистов первичного звена.

Капитолина Турбина, глава российского представительства Кельнского перестраховочного общества, обобщила международную практику страхования профессиональной ответственности в здравоохранении и обосновала преимущества создания в этой сфере Общества взаимного страхования медицинских работников.

Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики, показала присутствующим реальное отставание экономики российского здравоохранения.

Алексей Каменев, президент Общественной организации «Первая общероссийская ассоциация врачей частной практики» предcтавил обзор проблем развития частного здравоохранения в России.

Всероссийский общественный форум медицинских работников - пост-релиз

В Москве завершился Всероссийский общественный форум медицинских работников. В нем приняло участие около 2500 представителей медицинских организаций, ассоциаций и палат медицинских работников всех субъектов РФ, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти.

Резолюция Всероссийского общественного форума медицинских работников

Проведение Всероссийского общественного форума медицинских работников было направлено на консолидацию усилий медицинского сообщества с целью решения актуальных задач российского здравоохранения и развития саморегулирования профессиональной деятельности. Среди актуальных проблем - повышение качества и доступности медицинской помощи, поднятие престижа профессии и уровня доверия к медицинским работникам со стороны населения страны.

Материалы выступлений

Мы начинаем работать. Наша хорошая встреча. Мы очень давно уже в таком числе и в таком составе не собирались. Мы говорим о государственно-общественном здравоохранении. Надо перестать бодаться и начинать работать. Сегодня как раз – очень яркий пример такого объединения. Это не значит, что мы со всем согласны, - об этом мы сегодня на форуме будем говорить, - но это значит, что есть площадка, на которой каждый может высказать свое мнение. То, что мы можем определять с вами вместе наши движения. В спорах рождается истина, поэтому споров не надо бояться.

Опрос по темам Всероссийского общественного форума медицинских работников

Приглашаем принять участие в опросе по вопросам, затронутым на Всероссийском общественном форуме медицинских работников

Проект резолюции Всероссийского общественного форума медицинских работников

Участники Форума отметили, что с 2005 по 2011 г. в здравоохранении реализуются меры, направленные на его развитие, в том числе приоритетный национальный проект «Здоровье», региональные программы модернизации здравоохранения. Более чем в 3 раза в текущих ценах увеличено бюджетное финансирование здравоохранения. Эти меры способствовали модернизации здравоохранения, улучшению его материально-технической базы. В сочетании с мерами по демографическому развитию удалось обеспечить положительные тенденции в демографических показателях: снижение общего коэффициента смертности на 19%, увеличение ожидаемой продолжительности жизни с 65,3 до 70,3 лет.

Однако, в здравоохранении сохраняются системные проблемы, которые препятствуют его эффективному развитию и достижению целевых значений показателей здоровья населения, поставленных к 2018 г. в указах Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», «О реализации государственной социальной политики» и в программе Общероссийского народного фронта «Здоровье нации».

Состав организационного комитета

 Состав организаицонного комитета всероссийского общественного форума медицинских работников.

Программа Всероссийского общественного форума медицинских работников

Главной задачей Форума является консолидация медицинского сообщества для решения проблем российского здравоохранения, совершенствования законодательства и развития профессионального саморегулирования. 18-19 мая  2012 г. Место проведения: концертный зал Крокус Сити Холл. 65-66 км МКАД, Крокус Сити, МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3. Метро «Мякинино». Время регистрации: ежедневно с 8-00 до 9-30.

Приветственные слова и телеграммы

Приветственные слова и телеграммы от Президента РФ В. В. Путина, Л.М. Рошаля, М.М.Кузьменко, Н.А. Дайхеса, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В. Суркова

Всероссийский общественный форум медицинских работников. Фотоотчет

Материалы для скачивания

Бюллетень палаты 2012 - спецвыпуск
Скачать (972.73 Кб)

Начав новое дело - создание системы саморегулирования профессиональной деятельности - мы поставили перед собой непростые и амбициозные задачи. Эти задачи рассчитаны на многие годы вперед. Но самое главное для нас - изменить наше здравоохранение в лучшую сторону, сделав врача, его мнение самым главным в этой системе. Важно для нас создать действенную структуру, которая может решать профессиональные вопросы медицинской деятельности. Ведь кроме нас - тех, кто каждый день лечит - никто не может сделать это профессионально.

Наши партнеры

Медицинский вестник