Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Приветственное слово Л.М. Рошаля

Я искренне рад приветствовать всех участников Всероссийского общественного форума медицинских работников. Считаю это мероприятие свидетельством нашей общей победы. Впервые за последние годы нам удалось переломить ситуацию и доказать, что c медицинским сообществом необходимо считаться. Нельзя менять систему здравоохранения кулуарно, без учета мнения профессионалов!

Мы отстояли позиции медицинских работников, когда остановили принятие во втором чтении закона «Об основах здоровья граждан РФ». Мы провели его всероссийское обсуждение и изменили закон, внесли в него более 100 значимых поправок, которые касаются каждого из нас. Мы приняли участие в разработке программы Народного фронта «Здоровье нации», которая обязывает государство, Госдуму исполнять свои обязанности по охране здоровья. Под этой программой могут подписаться все, вне зависимости от партийной принадлежности.

Прямо скажу – если бы не вступление в Народный фронт и непосредственная поддержка В.В. Путина, мы бы с вами не были услышаны,  и может быть, вместе здесь и сейчас не собрались бы никогда! C властью можно выстаивать конструктивный диалог – если у медицинского сообщества есть высокий потенциал и мощнейшее стремление отстаивать свои позиции, а у власти –  желание слышать!

На мой взгляд, всем нам пришло время объединять наши усилия. Для меня этот форум – настоящий консилиум по решению проблем развития российского здравоохранения.

Впереди очень много задач, которые требуют самого неотложного решения. Это вопросы повышения материального благосостояния врачей и медсестер, кадровые вопросы и вопросы непрерывного медицинского образования, изменение страховой системы  и самой системы организации медицинской помощи.

Для нас важно создать такую действенную систему, при которой медицинское сообщество сможет влиять на государственную политику в области здравоохранения.

У нас одна общая цель: повысить качество оказания медицинской помощи в стране, улучшить социальный статус медицинского работника, ввести саморегулирование профессиональной деятельности, улучшить медицинское образование и создать условия для его постоянного совершенствования. От этого выиграют и пациенты, и мы с Вами.

Здоровья вам!

Президент  НП «Национальная медицинская Палата»

Л.М. Рошаль

Наши партнеры

Медицинский вестник