Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

В Москве прошел Всероссийский форум медицинских работников

13.04.2011

Президент НМП Леонид Рошаль, выступая на Всероссийском форуме медицинских работников, подверг конструктивной критике Минздравсоцразвития России и принимаемые в сфере здравоохранения законы.  

Расшифровка выступления председателя НП «Национальная Медицинская палата» Л.М. Рошаля

«Это, конечно, беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения», - заявил Рошаль.  

По его словам, в настоящее время принимаются законы, «которые просто дискредитируют власть». В числе последних таких документов он назвал приказ Минэкономразвития №609 о госзакупках, в соответствии с которым медицинские учреждения могут закупать в квартал только одно лекарство из каждой категории. «Например, в одну категорию входят противогрипповые препараты и антибиотики или сделали группу N 96, где объединили вату и рентгеновское оборудование. Теперь мы можем за квартал покупать либо одно, либо другое», - сказал Рошаль.  

В последнем проекте закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведены почти на нет все вопросы, которые касаются общественных медицинских организаций, что является шагом назад в формировании гражданского общества и укрепляют чисто административную систему руководством здравоохранением. 

Также, по его словам, в настоящее есть огромные недостатки во внедрении  информатизации в здравоохранении, Минздравсоцразвития РФ не тиражирует уже накопленный опыт и заставляет каждое медицинское учреждение самостоятельно тратить огромные деньги. 

Рошаль считает, что необходимо строительство реабилитационных центров и усиление детских программ. Врач предложил ввести бесплатное лекарственное обеспечение для детей до 12 лет.  

Рошаль заявил, что полностью запущена кадровая проблема, включая социальную составляющую. Заработная плата особенно на муниципальном уровне не выдерживает критики. Не хватает реаниматологов, анестезиологов, травматологов, нейрохирургов, рентгенологов и патологоанатомов. Отсутствует государственная система бесплатной непрерывной персонифицированной последипломной подготовки, принятой во всем цивилизованном мире.  

Большим недостатком является отсутствие саморегулирования профессиональной деятельности в здравоохранении и закона о саморегулировании в здравоохранении, которое принципиально отличается от саморегулирования в строительстве. Рошаль считает, что не все резервы сокращения административного использованы. Многие из них связаны с дублированием функций в небольших регионах и старая систем была лучше. 

 Рошаль указал  также на то, что до сих пор нет государственной концепции развития здравоохранения, а законы принимаются скороспело без привлечения к их обсуждению профессионалов. 

Он еще раз подчеркнул, что задачей Национальной медицинской палаты является защита пациентов от некачественного лечения и врачебных ошибок и с другой стороны защита медицинских работников, если они не нарушают этические нормы и разработанные профессиональными организациями протоколы и методические указания.