Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяМероприятияСъезды и конференцииВсероссийский общественный форум медицинских работниковВсероссийский общественный форум медицинских работников - пост-релиз

Всероссийский общественный форум медицинских работников - пост-релиз

В Москве завершился Всероссийский общественный форум медицинских работников. В нем приняло участие около 2500 представителей медицинских организаций, ассоциаций и палат медицинских работников всех субъектов РФ, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти.

Организаторами форума выступили Национальная Медицинская Палата (НМП), Комитет по охране здоровья ГД ФС РФ, Комиссия по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной Палаты РФ, Профсоюз работников здравоохранения РФ.

Приветственные обращения к участникам форума были получены от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.М. Матвиенко, Председателя Государственной Думы Федерального Cобрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина, Первого заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.В. Морозова, первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П. Торшина.

В работе Форума приняла участие министр здравоохранения РФ – Вероника Скворцова.

Целью проведения Всероссийского общественного форума медицинских работников стала консолидация медицинского сообщества для поиска практических путей изменения ситуации в российской медицине. Была предоставлена возможность высказать свою точку зрения всем без исключения представителям медицинских ассоциаций и обществ.

По мнению участников мероприятия, в последние 6 лет в российском здравоохранении реализуются меры, направленные на его развитие - более чем в 3 раза увеличено бюджетное финансирование здравоохранения. Однако в отрасли сохраняются системные проблемы, которые препятствуют эффективному развитию и достижению к 2018 году целевых показателей здоровья населения, озвученных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Как отметил Сергей Калашников, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья, важное направление деятельности Форума - фиксация и инвентаризация проблемного поля, которое на сегодняшний день есть в здравоохранении.

Как считают участники мероприятия, главные проблемы заключаются в недостаточном уровне финансирования здравоохранения; дефиците медицинских кадров, что обусловлено низким уровнем оплаты труда; несоответствии системы повышения квалификации медицинских кадров потребностям практического здравоохранения и международным стандартам.

В связи с этим Министерство здравоохранения РФ планирует обновить учебные программы для студентов-медиков, а затем провести оценку уровня знаний преподавателей медвузов и организовать при необходимости переподготовку. Об этом на Форуме сообщила глава Министерства Вероника Скворцова.

По ее словам, за последние несколько месяцев министерством был проведен слепой выборочный анализ учебных планов и рабочих программ большинства медицинских вузов РФ. В. Скворцова отметила, что «перед нами стоит огромная задача – обновить все учебные программы». К обновлению учебных программ будут привлечены представители медицинского сообщества, РАМН и Минздрава.

В свою очередь президент НМП Леонид Рошаль заявил, что Министерство здравоохранения в структуре нового правительства в первую очередь должно решать вопросы квалификации врачей, стандартов лечения, лекарственного обеспечения и обязательного медицинского страхования. «Нужно решать вопрос квалификации врачей, нужно решать вопросы социальные, вопросы стандартов и протоколов лечения, нужно разбираться с лекарственными вещами, с ОМС. Здесь работы непочатый край. Иногда создается впечатление, что мы только сейчас начинаем строить здравоохранение», – заявил он.

По его мнению, министерство в своей работе должно опираться на мнение гражданского общества. «За рубежом министрами здравоохранения могут быть политические деятели, экономисты. Там министерство здравоохранения не занимается лечением, не занимается профессиональными делами. У нас – занимаются. А где профессиональные дела – там должен быть доктор, который знает организацию здравоохранения, знает больного, знает медицину», – отметил президент НМП.

Наряду с другими проблемами в здравоохранении Леонид Рошаль особо выделил вопросы социальной несправедливости и отсутствие социальных стандартов для медицинских работников. «Не может быть, чтобы за одну и ту же работу в одной страны, несмотря на наше устройство, платили разные зарплаты: врач «Скорой помощи» в одном регионе получает 13-15 тысяч рублей, а в другом регионе – до 80 тысяч. Так невозможно. Вопрос уже стоит в повестке руководства страны. Жизнь для медиков должна быть достойной, как и условия для работы тоже должны быть достойными».

Николай Дайхес, Председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты РФ выразил недовольство ходом реформы и также подчеркнул необходимость взаимодействия с медицинским сообществом.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева в ходе Форума выступила с докладом о проблемах в сфере детской медицины.

Cергей Дорофеев, вице-президент НП «Национальная медицинская палата», заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья граждан обратил внимание присутствующих на решение проблем системы льготного лекарственного обеспечения, а также на необходимость разработки программ, направленных на повышение ответственности каждого человека за состояние своего здоровья.

Михаил Кузьменко, Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ, остро поставил вопросы о необходимости изменения МРОТ для медицинских работников и порядка начислений льготных пенсий.

Владимир Стародубов, вице-президент РАМН, провел анализ сложивщейся ситуации в области стандартизации и отметил необходимость срочного устранания противоречий в законодательной базе.

Наталия Ушакова, вице-президент НП Национальная медицинская палата, вице-президент Опоры России отметила несоответсвие темпов развития инноваций в здраоохранении с их практическим внедрением.

Наталья Аксенова, Председатель Смоленской региональной общественной организации Врачебная Палата представила присутвующим механизмы работы Третийских судов в здравоохранении.

Гузель Улумбекова, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, впервые презентовала комплексную систему непрерывного дистанционного образования специалистов первичного звена.

Капитолина Турбина, глава российского представительства Кельнского перестраховочного общества, обобщила международную практику страхования профессиональной ответственности в здравоохранении и обосновала преимущества создания в этой сфере Общества взаимного страхования медицинских работников.

Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики, показала присутствующим реальное отставание экономики российского здравоохранения.

Алексей Каменев, президент Общественной организации «Первая общероссийская ассоциация врачей частной практики» предcтавил обзор проблем развития частного здравоохранения в России.

Участники Форума приняли решение о необходимости совместно с профессиональным и бизнес-сообществом разработать Концепцию и Программу развития здравоохранения России.

По их мнению, также необходимо создание единой всероссийской медицинской профессиональной ассоциации, которая в состоянии выразить консолидированную точку зрения всего медицинского сообщества и взять на себя решение профессиональных вопросов здравоохранения. Одной из важнейших задач организации станет также общественный контроль за реализацией реформ в здравоохранении. Президент НП «Национальная медицинская плата» Леонид Рошаль подчеркнул, что «необходимо перестать бодаться, нужно и начинать работать. Яркий пример такого объединения – общественный форум. В здравоохранении слишком много проблем и обсуждения на форуме острых тем даст старт их глубокой проработки».

Участники Форума приняли резолюцию, в которой отмечается необходимость увеличения уровня бюджетного финансирования здравоохранения до 6% ВВП в течение 3-х лет, а также разработка и принятие до июня 2013 г. Федеральных законов о саморегулировании в здравоохранении РФ и о страховании профессиональной ответственности в сфере охраны здоровья.

Мероприятие транслировалось на сайте НП «Национальная Медицинская Палата» (www.nacmedpalata.ru) в реальном времени. К просмотру Форума присоединилось около 1500 человек. В ходе Форума прошло также интерактивное голосование по актуальным вопросам развития здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник