Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Презентации докладов первой Всероссийской медицинской конференции «Саморегулирование профессиональной медицинской деятельности. Улучшение качества оказания медицинской помощи населению России. Защита интересов медицинских работников»

Зимина Э. В.

Системная подготовка руководителей медицинских организаций
Скачать (853.5 Кб)

С целью повышения качества образовательного процесса и углубления уровня профессиональной подготовки при использовании возможностей, предоставляемых действующей в настоящее время нормативно-правовой базы, Министерству здравоохранения и социального развития РФ целесообразно внести следующие изменения в отраслевую номенклатуру (классификатор) специальностей в учреждениях здравоохранения РФ путем сопряжения с ОКСО и введения отдельных позиций специализации в специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Комаров Ю. М.

Современные представления о стандартах качества медицинской помощи (международный опыт)
Скачать (5062.5 Кб)

От оценки качества к его обеспечению и управлению им. Оценить- это не значит улучшить качество. Обеспечить должный уровень качества- более сложная задача, требующая выбора адекватной и безопасной для пациента технологии, создания необходимых по количеству и качеству условий работы и всех видов ресурсов.

Лавров О. В.

Стратегия взаимодействия медицинского и пациентского сообществ: реальность и перспективы.
Скачать (386 Кб)

Оценка качества медицинских услуг населению существует как полноценная информационная система только при наличии обратной связи. Сообщество пациентских общественных организаций - канал эффективной обратной связи о качестве предоставляемых медицинских услуг.

Михайлова Н.В.

Социальная ответственность: международный стандарт ISO 26000
Скачать (107 Кб)

Реализация социальной ответственности осуществляется путем адекватного подхода к принятию решений и их выполнению. Причем решения направлены на удовлетворения ожиданий общества и интересов заинтересованных сторон.

Никонов Е. Л.

Практические вопросы участия профессиональных медицинских ассоциаций в аттестации и сертификации медработников
Скачать (3854 Кб)

Аттестация означает проверку профессиональной подготовки на предмет соответствия работника занимаемой должности. Такое назначение аттестации установлено, например, Положением об аттестации федерального государственного служащего, утв. Указом Президента РФ от 09.03.96 № 353.

Перехов А.Я.

Короткий опыт участия Российского Общества психиатров совместно с Независимой психиатрической ассоциацией России в аттестации врачей-психиатров, наркологов и психотерапевтов в Ростовской области
Скачать (113.5 Кб)

По инициативе Председателей региональных отделений РОП и НПА, при поддержке в тот момент Главного психиатра области в МЗ РО было отправлено предложение об обязательном предварительном обсуждении кандидатур на присвоение врачебных категорий на совместном заседании двух обществ.

Саверский А. В.

Особенности врачебной профессии и ее ошибки
Скачать (159 Кб)

90 % конфликтов между пациентами и врачами возникает из-за нежелания или неумения врача разговаривать с пациентом, объяснять ему что-либо. Пациент, который чего-то не понял, отнимет позже у врача в несколько раз больше времени и нервов, а у государства ресурсов, если выживет. Нужна договорная (партнерская) модель отношений!

Улумбекова Г. Э.
Балкизов З. З.

Концепция развития непрерывного медицинского образования в РФ
Скачать (4765.5 Кб)

Непрерывное медицинское образование образовательный процесс, с помощью которого медицинские работники постоянно (ежедневно) обновляют свои знания и практические навыки начинается после завершения обязательной последипломной подготовки. Цель НМО - повышение качества медицинской помощи и безопасности пациента

Федотов В.А.

Национальное врачебное общество как модель управления деятельностью врачей (организационно-структурные аспекты саморегулирования врачебной деятельности)
Скачать (494.5 Кб)

Саморегулирование предполагает установление определенных формализованных «правил игры» участников рынка, включая санкции за нарушение этих правил, механизмы разрешения конфликтов между участниками рынка, которые, в определенной степени, ограничивают свободу экономических агентов. С другой стороны, в отличие от государственного регулирования, как установление правил игры, так и разрешение конфликтов осуществляется самими участниками рынка, без прямого вмешательства государства.

Харитонов Ю. С.

Информационное обеспечение саморегулирования, улучшение качества и доступности медицинской помощи
Скачать (640.64 Кб)

Информационная доступность и прозрачность деятельности медицинских организаций и членов СРО, основанная на полной, объективной и достоверной информации. Квалифицированный консалтинг, обеспечивающий возможность поиска и выбора необходимой медицинской организации и специалиста в режиме реального времени.

Шибков Н. А.

О роли общественных медицинских организаций в аттестации и сертификации специалистов системы здравоохранения
Скачать (142 Кб)

Медицинские ассоциации являются активным проводником идей усовершенствования профессионального мастерства, практических навыков, организуют сертификационные циклы, школы и мастер классы.

Наши партнеры

Медицинский вестник